По осени пересчитывают

В Молодечненском районе стартовала пробная перепись населенияВ течение десяти дней в районе выборочно собираются переписать более 20 тысяч человек. Из них свыше 11 тысяч жителей города Молодечно и около 9,5 тысячи сельчан — жителей Лебедевского и Тюрлевского сельсоветов. Своего рода тренировочные мероприятия помогут подготовиться к полномасштабной переписи, которая пройдет в Беларуси ровно через два года.

Тренировки проверят эффективность контрольных мероприятий, связанных с обеспечением точности счета населения. И, безусловно, свою роль сыграет учебный фактор — в реальных условиях приобретут необходимые опыт и знания руководители и специалисты территориальных органов государственной статистики, ответственные за подготовку и проведение переписи населения.
Почему репетируют в Молодечненском районе? Специалисты уверяют, что условия проживания здешнего населения, его основные демографические характеристики соответствуют социально-экономическим характеристикам нашего государства в целом. Более того, выборочное обследование затронет и горожан, и сельчан. А это позволит выявить особенности организации работы переписи в городских поселениях и сельской местности. Что в свою очередь будет способствовать грамотному проведению настоящей переписной кампании.
Как рассказали корреспонденту “НГ” в молодечненском районном отделе статистики, вчера в регионе на работу вышли 70 переписчиков; открылось 2 переписных участка, 13 инструкторских и 70 основных счетных участков. Кроме того, создано 3 стационарных участка — для тех, кто по каким-то причинам не может принять переписчиков у себя дома. А причины бывают разные, например, у кого-то маленький ребенок дома, и гости в такое время нежелательны; кто-то не открывает “чужим людям” дверь...  В удобное для себя время эти граждане могут прийти на стационарные переписные пункты и рассказать о себе и своей семье. Один из таких участков находится в Молодечно в ЖРЭО № 6, еще по одному — в Лебедевском и Тюрлевском сельсоветах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter