По одному вопросу в год

Прошедший в Санкт-Петербурге неформальный саммит СНГ продемонстрировал заинтересованность всех стран Содружества развивать интеграцию на постсоветском пространстве.

Во-первых, в город на Неве приехали все лидеры СНГ, в том числе и президент Туркменистана. Во-вторых, руководители стран Содружества от разговоров о необходимости реформирования этой организации, а некоторые прежде высказывались и о намерении громко хлопнуть дверью, перешли к реальным шагам, конечная цель которых сделать СНГ эффективной структурой, способной оказывать серьезное влияние на процессы, происходящие “на одной шестой части суши”.
Споры о будущем Содружества ведутся уже давно. В прошлом году была создана рабочая группа по разработке концепции реформирования СНГ. В Санкт-Петербурге руководителям стран была представлена информация о проделанной работе. Решено вернуться к этому вопросу на следующем Совете глав государств. Но уже сейчас некоторые контуры реформы обрели вполне четкое очертание. Прежде всего предложено создать постоянно действующий центр взаимодействия стран СНГ со странами Евросоюза. Если такой коллективный орган на территории бывшего СССР появится, то диалог между Востоком и Западом наполнится новым содержанием.
Для того чтобы “не распыляться по мелочам”, в Санкт-Петербурге было решено рассматривать в год по одному вопросу, по которому все государства могут прийти к единому мнению. Первой темой предложена миграция. Затем будут затронуты проблемы транспорта и коммуникаций и образования.
Кстати, 13 июня в Минске уже прошло заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества, где началась работа по созданию рабочей группы с привлечением экспертов в области миграции с целью выработки предложений по согласованию миграционной политики государств — участников СНГ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter