Тонкости делового стиля

По одежке все еще встречают

Наш внешний вид всегда отражает наличие вкуса, чувства меры и стиля, может привлечь или оттолкнуть. Но даже самые образованные, хорошо воспитанные и успешные люди допускают немало ошибок в выборе одежды. Однако усвоить хотя бы азы этой науки никому не помешает


Фото: Ermenegildo Zegna Fashion


Костюм


В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут на все пуговицы, кроме нижней. В застегнутом таким образом пиджаке ходят в ресторан, театр и на совещания, выступают с докладом, сидят в президиуме. И с дамой танцуют только в застегнутом пиджаке. Полностью расстегнуть его пуговицы можно за столом, сидя в кресле или во время приема пищи. Но, прежде чем встать, необходимо сначала застегнуть пиджак на верхнюю пуговицу.

Смокинг и фрак — так называемая салонная одежда для официальных мероприятий и церемоний. Правила ее использования строго регламентированы.

Рубашка и галстук


Лучшие цвета рубашек делового стиля — белый и пастельный, они хорошо сочетаются с любым костюмом и галстуком. Шелковые, блестящие, прозрачные, а также розовые, зеленые, желтые, черные рубашки не годятся. Важно, чтобы сорочка не собиралась в складки, не пузырилась вокруг талии, не стесняла движений, не вылезала из-под ремня.

Большое значение имеет количество и расположение пуговиц на рубашке (особенно для высоких и полных мужчин). При движении нижняя пуговица может выскакивать из-под ремня, нередко обнажая живот. Проследите, чтобы она была примерно на 8 см ниже ремня, если ее нет — надо пришить.

Сорочка, надетая к костюму, независимо от времени года должна быть с длинными рукавами. Считается элегантным, если манжеты видны из-под рукавов пиджака на 1,5—2 см, плотно прилегают к руке, но в то же время позволяют смотреть на наручные часы. Воротничок рубашки не должен быть ни тесным, ни свободным. Между воротничком и шеей должен помещаться указательный палец.

Элегантные сорочки чаще всего не имеют нагрудных карманов, но даже если они есть, лучше ими не пользоваться. Рубашки с погончиками тоже не слишком соответствуют деловому стилю.

Дисгармонично выглядят деловой костюм и спортивная клетчатая рубашка, пиджак с широкими лацканами и узкий галстук. К костюму в полоску не следует надевать клетчатую рубашку. С клетчатым костюмом носят только однотонную сорочку, а галстук желательно подбирать одноцветный.

Выбирая рубашку и галстук к деловому костюму, помните: рубашка всегда должна быть светлее костюма, а галстук — темнее рубашки.

В последнее время этикет начал пасовать перед соображениями удобства. Некоторые специалисты по деловому имиджу уверяют, что сорочка с коротким рукавом на работе вполне допустима. Но носить ее надо исключительно с галстуком и пиджаком. Если у вас отдельный кабинет, пиджак можно снять.

Обувь и носки


Если вы не знаете, какую обувь выбрать, предпочтение следует отдать черным туфлям, которые подходят к костюмам всех цветов. Лучше носить обувь из мягкой матовой натуральной кожи. Кроме того, на службе не стоит появляться в ковбойских сапогах и грубых ботинках, которые не соответствуют стилю официального костюма. Лакированные туфли подходят только к смокингу или вечернему костюму.

Еще одна важная деталь. Цвет носков должен соответствовать цвету костюма и обуви. Белые, красные, цветные и короткие носки оставьте для занятий спортом. Никогда не надевайте одновременно деловой костюм и спортивную обувь.

Прическа


Характерная черта делового человека — аккуратная прическа, которая творит с лицом чудеса. Она может скрыть и торчащие уши, и неправильную форму черепа. Мужчины с темными волосами воспринимаются более авторитетно и могут усилить это впечатление, если будут носить костюм под цвет волос, а волосы — чуть длиннее. Светлым и рыжеволосым не следует носить одежду под цвет волос.

Украшения


Многих мужчин интересует вопрос: можно ли носить украшения? Специалисты по деловому имиджу считают, что можно, но соблюдая чувство меры и руководствуясь принципом “чем меньше, тем лучше”. Целесообразно ограничиться только одним кольцом — обручальным. Если мужчина не состоит в браке, допускается перстень с печаткой, но не всегда и не везде.

Броские ювелирные украшения, волосы на груди, виднеющиеся через расстегнутую рубашку, чересчур прилизанные волосы на голове, неровно подстриженные усы и легкая небритость едва ли добавят вам баллов в глазах коллег.

НЕДОПУСТИМО

  • У мужчин — черные и очень светлые костюмы (черное носят на свадьбу и на похороны), яркие или белые носки.

  • У женщин — использование вечерних нарядов днем, а повседневных — в торжественных случаях (иногда дамы одеваются днем слишком нарядно, а на вечерние торжества подчеркнуто буднично).

  • Излишняя сексуальная привлекательность в одежде: слишком короткое мини, глубокое декольте, одежда без рукавов, яркая косметика.

  • Полное пренебрежение к своей внешности: старомодность, неопрятность, отсутствие косметики.

Елена ПАРФЕНЦОВА, доцент кафедры
государственного управления социальной сферой
и белорусоведения Академии управления
при Президенте, кандидат искусствоведения

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter