По одежке только встретят

Помните двух экранных дурнушек – Бетти и ее российский «аналог» Катю Пушкареву?..

 Помните двух экранных дурнушек – Бетти и ее российский «аналог» Катю Пушкареву? Истории обеих доказали, что необязательно родиться красивыми, чтобы быть счастливыми. А последняя в конце концов еще и в красавицу превратилась. Конечно, кино есть кино. Там возможно все. А как в реальной жизни? Есть ряд исследований, которые утверждают, что непривлекательные люди зарабатывают в среднем на 9 процентов меньше своих симпатичных коллег.

Другие исследователи уверены, что людям с привлекательной внешностью живется легче. Мол, на красивых чаще обращают внимание и им проще проявить свои таланты и способности, которые на фоне внешних данных становятся заметнее. К красивым доброжелательнее относятся окружающие, они реже страдают от глупых комплексов, которые порой делают общение с человеком невыносимым. Внеш­няя красота приводит к тому, что в человеке все становится прекрасно: и душа, и мысли, и прочее.

Самый простой способ стать красивее, а значит успешнее – пластика. В последнее время пошел какой-то бум на пластические операции. Причем, по статистке, из 10 пациентов только у 3—4 действительно есть в этом необходимость. Проблемы остальных, скорее, надуманные и, видимо, продиктованные желанием получить новую жизнь без особых усилий. Кстати, специалисты утверждают: проблемы у большинства пациентов психологического характера. А потому, прежде чем принять решение «лечь под нож», рекомендуют посетить психолога.

Конечно, к опытам над собственной внешностью людей подталкивают светские новости и кинемато­граф. Кто, например, глядя на певицу Мадонну, поверит, что за плечами дамочки – полвека?!

Но почему-то пластические энтузиасты меньше думают о том, какова статистика неудачных операций. А ведь на тысячу операций, по некоторым оценкам, хотя бы одна заканчивается осложнениями. И эту мысль подтверждают по­следние звездные новости. Вдруг вам не повезет, как Лайме Вайкуле?! Как пишут новостные Интернет-сайты, решив подкорректировать и без того моложавое лицо, певица чуть было не изуродовала его. Теперь лицо артистки «украшают» неприятные следы после знаменитой круговой подтяжки. А многие ли помнят историю с неудачным «уколом красоты» телеведущей Оксаны Пушкиной и судебный иск против хирурга, правда, закончившийся победой пострадавшей?!

 Так есть ли необходимость столь радикально себя украшать? Чтобы в случае неприятного исхода превратиться в… постоянного клиента пластических хирургов? Может, иногда достаточно сменить прическу, макияж и… поискать корень своих неудач в чем-то еще, кроме… лопоухости, которая, возможно, придает вам особый шарм?

Кстати, чтобы превратиться в постоянного клиента, и неудачные операции необязательны. Яркий пример тому – внешность небезызвестного певца Майкла Джексона, явно переборщившего с их количеством. Говорят, что зачастую увлеченность пластикой принимает патологические формы, когда человек испытывает постоянную потребность в переменах. Кстати, есть такой пример и в моей «копилке», когда знакомая вполне привлекательной внешности после одной, на мой взгляд, необязательной пластической операции как бы невзначай спросила: «А может, мне еще что-то в себе поменять? Как считаешь?»

Конечно, совсем другое дело, когда это необходимо. Например, когда делаются операции малышам с врожденными дефектами – волчьей пастью, заячьей губой… Мне рассказывали, что на одном из первых мест в необходимой пластике — операции по… уменьшению груди. Да, для кого-то излишне пышные формы не подарок природы, а сущее наказание. Ведь это колоссальная нагрузка на позвоночник! Кстати, повод задуматься тем, кто мечтает об увеличении размеров.

И вообще, красота – понятие очень относительное. То, что одни сочтут привлекательным, совсем необязательно понравится другим. И, наверное, это нормально. Вспомните, сколько раз за свое существование человечество меняло представление о красоте. Полагаю, средневековую красотку с выразительным лбом без бровей сегодня вряд ли кто-то посчитал бы симпатичной!

Кстати, по этому поводу есть история-притча. При раскопках была найдена могила правительницы одной страны и ее супруга. Из надписей, которые там смогли прочесть, следовало, что она была очень некрасивой, но исключительно доброй женщиной, совершившей немало благих дел. За это ее и полюбил очень красивый мужчина, ставший впоследствии ее мужем. Так вот исследователи были крайне удивлены, поскольку на надгробной плите были изображены… красавица-женщина и некрасивый мужчина.

А что касается преимуществ красавцев в жизни… Вспомните народную мудрость: по одежке встречают… А дальше вы и сами знаете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter