По образу и подобию

Какой мы увидим Коложу после реставрации?

Какой мы увидим Коложу после реставрации?


Сколько сломано копий по поводу реставрации Коложской церкви в Гродно, теперь уже не сосчитать. Споры о судьбе древнейшего на Беларуси храма то загорались, то на время затухали. Но всегда открытым оставался вопрос: в каком виде сохранить жемчужину зодчества XII века? Теперь в дискуссии, длившейся последние полтора десятка лет, наконец-то поставлена точка: Министерство культуры утвердило архитектурный проект реконструкции здания с реставрационно-восстановительными работами. Если ничто не помешает, то уже в середине будущего года сюда, на крутой берег Немана, придут строители.


...А пока Коложа живет прежней размеренной жизнью. Здесь всегда тихо, разве что от реки доносится крик чаек. В любой день недели можно встретить автобусы с туристами. Многие горожане приходят сюда, чтобы сфотографироваться на память. Кто не успел еще запечатлеть себя у Коложи - поспешите. В таком виде храм простоит недолго. Уже известно, как он изменится.


Если теперь смотреть на церковь со стороны набережной Немана, то видна, прежде всего, деревянная стена. Она сооружена на месте каменной, обрушенной во время оползня полтора века назад. Ее воссоздадут по образцу сохранившейся. Фасад художники-керамисты украсят разноцветными майоликовыми плитками. Композицию завершат четыре полукруглых элемента - так называемые закомары. Такой стиль, кстати, характерен для православного и византийского зодчества.


Главный архитектор проекта Нина Емельянова, представляющая областное предприятие "Гродногражданпроект", знакомит и с другими новинками. Так, стену толщиной в один метр сделают из специального кирпича высокой прочности. А чтобы облегчить конструкцию и создать в помещении церкви идеальную акустику, в кладку будут вмонтированы голосники. Заказ на их изготовление получило предприятие "Волковыскстройматериалы". Там уже выполнили пробную партию. Волковысские гончары использовали для изготовления голосников глину из Новолукомльского месторождения, что в Витебской области. А чтобы обеспечить прочность полуметровых сосудов, их 70 раз подряд замораживали и размораживали. Экспертиза, проведенная в одном из столичных институтов, подтвердила крепость и долговечность голосников, которых потребуется 250 штук.


Интересны и другие архитектурные решения. Крышу, например, покроют медными листами, а перекрытия под ней сделают из клееных деревянных балок. Оконные рамы изготовят из дуба. Желто-зелеными цветами заиграет пол, который сейчас закрыт гранитными плитами. Узор воссоздали по сохранившемуся фрагменту, который находится вблизи алтаря. Любопытно, что пол в Коложской церкви будет с подогревом. Температура будет поддерживаться на уровне 12 градусов тепла, что вполне приемлемо в холодное время года.


Строители планируют задержаться у Коложи на полтора года. Чтобы не прерывать на такой продолжительный период богослужения в церкви, в ста метрах от нее возведут одноэтажный дом площадью около 100 квадратных метров. Возможно, в этом здании после реставрации храма разместится детская воскресная школа.


Но чтобы приступить к строительным работам, одного архитектурного проекта недостаточно. Нина Емельянова утверждает, что институту "Гродногражданпроект" потребуется еще около полугода для изготовления детальной строительной документации. Однако работа может затянуться, так как неожиданно возникли новые проблемы. Если точнее - вновь появились отголоски старой полемики вокруг облика Коложи.


На страницах "СБ" эту тему мы неоднократно поднимали, предоставляя слова историкам и архитекторам. Суть дискуссии сводилась к тому, какой период взять за основу при реставрации здания Коложской церкви?


Идеальным, разумеется, был бы XII век, когда храм построили. Именно от этой даты стоит отталкиваться - такова одна позиция. Но документального подтверждения, в каком виде тогда находилось здание церкви, нет. Неизвестно, как выглядела Коложа и в более поздний период. А коль нет научных доказательств, то следует плясать от того этапа, который хорошо известен и может служить образцом - а это середина XIX века. Такова вторая точка зрения, которая и легла в основу при подготовке архитектурного проекта реставрации храма.


Теперь у архитекторов есть обмерные чертежи западной и южной стен, они выполнены за год до их разрушения во время оползня. Эти уникальные документы обнаружил в Санкт-Петербурге гродненский историк архитектуры Игорь Трусов, посвятивший исследованию Коложи не один год. Полностью согласен с тем, что церковь должна выглядеть так же, как в середине XIX века, и заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский:


- Я в курсе того, что есть другие мнения по поводу реставрации Коложи, но конкретных предложений в министерство не поступало. Мы готовы выслушать иную точку зрения. Более того, я предлагал пригласить в качестве экспертов известных специалистов из Санкт-Петербурга, у которых накоплен богатейший опыт. Главное сейчас - это соблюсти все международные требования при реставрации такого уникального памятника древней архитектуры. Это нам позволит рассчитывать на включение Коложи в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Справка "СБ"


Здание Коложской (Борисоглебской) церкви на протяжении многих веков подвергалось природным разрушениям и повреждалось во время войн. Но самое сильное повреждение оно получило после оползня 1853 года, когда рухнула третья часть стен. Попытки реставрировать храм предпринимались в 1889 - 1911 и 1934 - 1939 годах, но войны нарушали эти планы. В конце 40-х годов минувшего века проведены тщательные раскопки вокруг здания, обнаружены уникальные материалы. В 2000 - 2005 годах проводились работы по укреплению склона к реке Неман.


Фото Ярослава Ванюкевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter