По обе стороны нейтральной полосы

Из жизни приграничья

Из жизни приграничья


На днях из Латвии депортировали гражданку Беларуси, задержанную в мае с просроченной визой в Юрмале, куда она приехала к гражданскому мужу. Непорядок в документах обошелся ей в полгода тюремного срока. И это не единственный случай такого рода. Скоро 20 лет, как распался Советский Союз, однако многие, особенно жители приграничных районов, никак не привыкнут к тому, что друзья, родственники и близкие стали гражданами других государств и в гости к ним просто так не съездишь... Как живется сегодня в приграничье? Ответ на этот вопрос я решил поискать на месте, отправившись на Браславщину.


Любовь на расстоянии


История, о которой мне рассказали в деревне Гирейши, расположенной в десятке километров от Дрисвят — озера, в окрестностях которого в одной точке сходятся границы трех государств — Латвии, Литвы и Беларуси, лишний раз подтверждает: к вчерашнему соседу сложно относиться, как к иностранцу.


Лет 5 назад вышедшая на пенсию доярка местного совхоза отправилась на свидание к сердечному другу, жившему в Литве на хуторе рядом с Гайдами. Общались они много лет и отказываться от этого не собирались, даже когда их разделили пограничные столбы. То он на коне к ней прискачет, то она к нему лесными тропами сбегает. Полтора километра — не расстояние...


Но во время одного из таких нелегальных путешествий пенсионерку задержали литовские пограничники. Домой она вернулась спустя несколько месяцев.


— Худющая — кожа да кости! — вспоминает ее знакомая Мария Хадасевич. — Рассказывала, что ее возили в Игналину, потом — в Вильнюс. Посадили в тюрьму, а затем депортировали где–то под Сморгонью. А как до дома без денег добраться?! В общем, намучалась...


Случай этот изрядно озадачил жителей Гирейш. Даже рыбаки на речку, которая течет за околицей вдоль границы, с опаской стали ходить.


— Все у нас поменялось, — вздыхает Мария Хадасевич. — При Союзе постоянно в Гайды в магазин ходили. Бывало, руководство совхоза автобус даже выделяло, чтобы мы за маринадами, фаршем или маслом туда съездили. Когда Игналинская АЭС строилась (в хорошую погоду Мария Николаевна видит ее из окна собственного дома. — С.Г.), в близлежащих литовских деревнях можно было какие хочешь продукты найти. Сегодня все есть и в нашем магазине, но дело не в этом. Гайды — другая страна, а там почти у каждого друзья, знакомые, которых уже, может, кто–то из нас и не увидит никогда больше.


Чужие здесь не ходят


— После вступления прибалтийских соседей в Евросоюз в мае 2004–го количество отчаянных людей, умудряющихся «сбегать за границу», например, к престарелым родителям, заметно поубавилось, — рассказывает Алим Бут, комендант погранкомендатуры «Опса» Полоцкого погранотряда, бойцы которой охраняют 180 километров белорусской границы с Литвой и Латвией.


Сейчас, пожалуй, больше всего проблем доставляют охотники, грибники и рыболовы. Пограничники действуют по ситуации: если нарушение совершено по неосторожности, могут ограничиться предупреждением. Хотя и в этом случае нарушитель запросто может расстаться с суммой 700 тысяч рублей. Если же человек сознательно идет в обход пунктов пропуска, пусть будет готов выложить еще больший штраф. А повторное нарушение в течение года и вовсе приведет к возбуждению уголовного дела. На территории соседей за такие проступки наказывают еще строже.


— Недавний строительный бум в Латвии привлек в страну множество гастарбайтеров из Украины и Молдовы, — делится наблюдениями подполковник Бут. — Бывало, строители, у которых заканчивались визы, домой возвращались обходными путями через Беларусь. А недавно мы столкнулись с обратным процессом: проводник–молдаванин нелегально пытался переправить из Беларуси в Латвию четверых соотечественников. У деревни Плюсы они бросили автомобиль, пешком пошли через лес к пограничной полосе. Но об их передвижениях нам вовремя сообщили местные жители...


Погоня как классика жанра


В «Опсе» Алим Бут, начинавший службу на Дальнем Востоке, с 2003–го. О нарушителях здешнего спокойствия может рассказывать часами. Подпольный завод по производству сигарет на территории бывшей приграничной ракетной части, контрабандисты со спиртом на озере Сито — все это на его памяти. Однако, по мнению Алима Васильевича, самая дерзкая попытка нарушения границы на его участке была предпринята три года назад в районе международного пункта пропуска «Урбаны», где проходит дорога, связывающая Браслав с Даугавпилсом. Имея информацию о том, что кто–то, возможно, попытается незаконно переправить в Латвию автозапчасти, пограничники в назначенном месте выставили наряд. Но вместо ожидаемых нарушителей со стороны соседнего государства появились три абсолютно новых джипа. Выкопанные в поле траншеи, которые в шутку называют шиномонтажом для контрабандистов, они благополучно переехали по «матрасам», сплетенным из прутьев, и направились в глубь Беларуси.


— Инженерных сооружений, проволочных заграждений, как, например, были между СССР и Китаем, у нас нет, — объясняет подполковник Бут, — а «спотыкачи», спирали, инфракрасные датчики границу на 100 процентов не закрывают. Нарушителям удалось пересечь пограничную полосу, но к их поимке быстро подключились милиционеры. Беглецов настигли у деревни Иказнь, они бросили автомобили и скрылись. Собаки взяли след, однако он оборвался у шоссе, где наглецов, собиравшихся, по–видимому, легализовать дорогие авто в России, подобрали сообщники.


Общение без границ


— У многих односельчан родственники в Вильнюсе и Висагинасе живут, а упрощенный пункт пропуска в Пушках закрыли, — сетует Мария Хадасевич. — Такой же пункт есть в Видзах, но это далековато. Кто–то к литовским родственникам и вовсе через Латвию, то есть через международный пункт пропуска «Урбаны», ездит. Говорят, удобнее получается.


Упрощенными пунктами пропуска, по словам Бута, пользуется не так много людей. Например, за минувший год в Друе всего лишь 7 человек переправились через Двину в Латвию. А вот «Урбаны» в последнее время действительно с трудом справляются с возросшим потоком транспорта. Этот пункт пропуска планируется реконструировать в 2010 году.


Местных жителей понять можно: им хочется, чтобы общение с родственниками и близкими, оказавшимися за границей, не прерывалось. Впрочем, не только их притягивают красивейшие места вокруг озера Дрисвяты. Рыбаки сюда едут из всех уголков Беларуси. Воду озера для охлаждения реактора использует Игналинская АЭС, поэтому оно не замерзает. Без добычи не уедет даже самый неопытный рыбак. Кроме того, на протяжении последних четырех десятилетий в конце июля полюбоваться красотами приграничья собираются и участники международного лагеря «Друкшай» из Таллина, Минска, Новгорода, Паневежиса, Львова, Каунаса, Шяуляя, Риги и других городов.


Кстати, Друкшай — это литовское название Дрисвят и одновременно великолепный песчаный пляж на белорусском берегу. С нынешнего года он официально считается местом массового отдыха, так что попасть туда, несмотря на близость границы, станет значительно легче.


***


— Вон метрах в 150 от берега красный буй плавает. Это и есть граница, — показывает рукой прапорщик Карасинского погранпоста Алексей Левицкий (на снимке), наблюдающий за водной гладью Дрисвят с вышки, и протягивает мне бинокль. Но мое внимание почему–то привлекает не буй и даже не АЭС, а изрезанный небольшими заливчиками берег, где холодные свинцовые волны разбиваются о заросли камыша. Панорама озера, которое в длину протянулось более чем на 10 километров, поражает и завораживает. Природе все равно, где и какие границы: у нее нет своих и чужих территорий...


Автор благодарит Государственный комитет погранвойск за помощь в подготовке материала.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter