Что ждет зрителей на Республиканском фестивале национальной драматургии в Бобруйске

По обе стороны кулис

Лучшие пьесы белорусских авторов, творческие лаборатории — что еще ждет зрителей на Республиканском фестивале национальной драматургии в Бобруйске

Сегодня в Бобруйске стартует VIII Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В. И. Дунина-Марцинкевича. До 16 ноября здесь можно насладиться красотой завораживающих постановок от белорусских авторов. География праздника широкая: участвуют театры из Бреста, Витебска, Гомеля, Молодечно, Бобруйска, Могилева и Минска. Это говорит о том, что для искусства нет границ, а в нашей стране единое культурное пространство без столиц и провинций.

Постановка «Альпийская баллада».

Фестиваль основан благодаря богатому творческому наследию белорусского писателя и зачинателя отечественной драматургии Винцента Дунина-Марцинкевича. Когда-то к 190‑летию со дня его рождения в Бобруйске (а он родился в здешних местах в небольшом имении Понюшковичи) собрались театроведы, критики, писатели и другие представители творческой среды. Два главных театра нашей страны — имени Янки Купалы и Якуба Коласа — показали тогда «Идиллию» и «Залёты», а Бобруйский театр — «Пинскую шляхту». Через год, в 1998‑м, был организован первый фестиваль национальной драматургии имени В. И. Дунина-Марцинкевича. Свои лучшие спектакли представили шесть белорусских театров.

— Праздник с тех пор устоялся как знаковый для области и страны, — подчеркивает заместитель начальника управления культуры Могилевского облисполкома Наталья Пушнова. — В этом году приехало больше 260 участников. Постарались, чтобы всем было комфортно работать и отдыхать. Укрепили материально-техническую базу театра, обновили световое и звуковое оборудование. Зрителям гарантировано огромное количество положительных эмоций.

Восемь постановок на фестивале представлено в программе «Спектакль театра драмы», а три — в «Эксперименте», конкретизирует начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига:

— По традиции проведем театральную творческую лабораторию, во время которой студенты академии искусств сделают читки и постановки по отрывкам из сборника рассказов Яна Барщевского «Шляхцiц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях». Участниками и зрителями станет вся творческая молодежь. Пройдут лекции и мастер-классы, выставки, социальные проекты, обсуждение спектаклей с участием зрителей.

Спектакль «Чорная панна Нясвіжа».

Местный зритель к постановкам проявляет большой интерес. За три дня до открытия продано больше 70 процентов билетов.

— Особенно популярен воссозданный спектакль Купаловского театра «Чорная панна Нясвiжа», — отмечает директор Могилевского областного театра драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича Вероника Винель. — Востребованы постановки по произведениям Василя Быкова «Альпийская баллада» Республиканского театра белорусской драматургии и «Альпы. Сорок первый» Белорусского государственного академического театра юного зрителя.

Репертуарная афиша посвящена Году исторической памяти, обращает внимание заведующая отделом театрального искусства Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Вероника Ярмолинская:

— Классика белорусской драматургии — баллада Алексея Дударева «Не пакiдай мяне», которую покажет Брестский академический театр драмы. Артисты могилевского театра наполнили современным взглядом пьесу «Прымакi» Янки Купалы.
Бобруйский театр подготовил постановку «Песя и Янко» современных белорусских писателей Аркадия Шульмана и Яна Карпинского о том, как выживали люди во время войны, как фашисты и их приспешники истребляли еврейское население, но даже в эту страшную пору случались красивые истории любви.
Увидят любители театра и пьесу «Нобелевская неделя», которую написал журналист издательского дома «Беларусь сегодня» Валентин Пепеляев. Вообще, программа фестиваля интересна для зрителя любого возраста, потому что в постановках поднимаются вечные темы. Взять хотя бы сатирическое произведение «Театр купца Епишкина», написанное основоположником театрального искусства Евстигнеем Мировичем. Пьеса поставлена в прошлом веке, а оригинальна и современна до сих пор.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter