По обе стороны Котры

Гродненская область и Алитусский уезд Литвы реализуют совместный проект по охране трансграничных природных территорий

Гродненская область и Алитусский уезд Литвы реализуют совместный проект по охране трансграничных природных территорий

Заказник “Котра”, расположенный в Щучинском районе, и литовский региональный парк “Чапкеляй” — соседи. Разделяет их река Котра. Но если можно говорить о государственных границах, то у природы их определить трудно. Природоохранные организации по обе стороны ставят одинаковые задачи: сохраняя — развивать, использовать с максимальной пользой для человека природные богатства, не нарушая естественный баланс растительного и животного мира. И работать по одним правилам.

Проект “Менеджмент трансграничных особо охраняемых территорий Алитусского уезда и Гродненской области и их интеграция в Пан-европейскую экологическую сеть” реализуется по Программе трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси в рамках Европейской инициативы добрососедства и партнерства. Он стартовал весной этого года.

— Проект направлен на укрепление инициативы Беларуси и Литвы по развитию международного сотрудничества в области мониторинга биоразнообразия, совместного менеджмента приграничных особо охраняемых природных территорий, — рассказал заведующий кафедрой ботаники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Олег Созинов, который является руководителем проекта со стороны ГрГУ. — Конечной целью является подготовка общей методологии управления трансграничными особо охраняемыми природными территориями. И в качестве первого шага предусмотрена разработка единого плана управления для литовского регионального парка “Чапкеляй” и белорусского заказника “Котра”, а также подготовка концепции создания трансграничного биосферного заповедника “Друскининкай — Гродно”, являющегося неотъемлемой частью Пан-европейской экологической сети.

В рамках совместной работы уже прошло несколько мероприятий. В частности, в региональном природном парке “Вейсеяй” Алитусского округа Литвы состоялась рабочая встреча, на которой был создан консультативный совет управления проектом, проведено детальное обсуждение плана работы, распределены обязанности каждого из партнеров.

В августе преподаватели факультета биологии и экологии Гродненского университета провели несколько зоолого-геоботанических экспедиций по изучению животного и растительного мира республиканского ландшафтного заказника “Котра”. Впервые здесь была найдена редкая, охраняемая в Беларуси и Европе орхидея — лосняк Лезеля. Большую помощь в работе оказали директор заказника “Котра” Тадеуш Люткевич и ведущий специалист Станислав Вербаль.

А в сентябре факультет биологии и экологии Гродненского университета организовал консультативный семинар “Управление трансграничными особо охраняемыми территориями: мониторинг, планы управления и природоохранный статус”. Семинар проходил на территории республиканских заказников “Озеры” и “Котра” в Гродненском и Щучинском районах.

Впереди — совместная работа по созданию плана управления и общей методики по мониторингу растительного и животного мира регионального парка “Чапкеляй” и заказника “Котра”. В январе 2014 года на рабочей встрече в Вильнюсе будет принята первая версия плана управления, а также продолжится работа по формированию концепции создания биосферного резервата “Гродно — Друскининкай”, экологическому картографированию заказника “Котра”. Завершится проект в декабре 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter