Михаил Высоцкий — о том, каким будет концерт в День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске»

По обе стороны экрана

Накануне концерта его режиссер‑постановщик заслуженный деятель искусств России Михаил Высоцкий ответил на вопросы ­«СОЮЗа».
Михаил Высоцкий: От песни «Конь» перехватывает горло
тАТЬЯНА ХОРОШИЛОВА

— Михаил Иванович, у вечера есть какая‑то главная идея?

— Конечно. В основе гала‑концерта «Душа народа — песня» выступления двух духовных хоров — белорусского мужского хора «Всех­святский» и мужского хора Сретенского монастыря из Москвы. Также выступят два уникальных светских коллектива: Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г. И. Цитовича и Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого. Программу мы назвали «Когда душа поет, весь мир прекрасен», она состоит из пролога, основной части и финала. В прологе хор Сретенского монастыря выступит вместе с потрясающей юной солисткой Анастасией Гладилиной, которая исполнит песнопение на греческом языке. 

— Где бы ни выступал Сретенский хор, которому уже более 600 лет, везде аншлаги.

— Да, этот хор обладает уникальной исполнительской манерой. Под стать ему и хор «Всехсвятский». В первой части, которую мы назвали «При свете веры и любви», они вместе исполнят русскую народную песню «Ой ты, степь широкая». Второй песней в этой части вечера, которую споет хор «Всех­святский», будет «Белоруссия» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Хор Сретенского монастыря ответит удалой композицией «Вдоль по Питерской» и блестящей песней Игоря Матвиенко «Конь», от которой перехватывает горло. Кстати, это самая популярная у слушателей песня из репертуара хора.

— Михаил Иванович, мы не можем не вспомнить , что совсем недавно Беларусь и Россия отмечали 80‑летие начала Великой Отечественной войны...

— Этой скорбной дате хор Сретенского монастыря вместе с солисткой Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича‑Данченко Ириной Ващенко посвятят «Жертву вечернюю» («Да исправится молитва моя»). А победитель проекта «Голос», уроженец Беларуси Сергей Волчков выступит с хором с песней «Как молоды мы были».

— Вторая часть концерта — это о наших общих истоках, о нашей родословной.

— Именно так. На фоне пейзажей на экране прозвучат стихи «Хочу туда, где пахнет хлебом...». В этой части вечера — «Два ручья — одна река» — выступят Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г. И. Цитовича и Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого. Хор имени Цитовича раскроет зрителям народные песни во всей их первозданной чистоте и красоте, а хор имени Пятницкого покажет свои проверенные временем хиты — «Калинку», «Ой, вставала я ранехонько», «Как под горкой»...

— Ну вот, добрались до третьей части концерта...

— Она будет посвящена 30-летию «Славянского базара». В этом отделении выступят в основном эстрадные исполнители. А под занавес зрителей ждет сюрприз: хор имени Пятницкого и хор имени Цитовича выдадут джем‑сейшн «Будьте здоровы, живите богато...»

— Кто будет вести концерт?

— Ирина Апексимова и Александр Олешко.

— Что скажете о декорациях?

— Это будут экраны, экраны, экраны — большие и маленькие, на которых будет «звучать» содержание творческого вечера. Когда душа поет, весь мир прекрасен.

Хор Сретенского монастыря обладает уникальной исполнительской манерой.
миХАИЛ СИНИЦЫН

ДОСЛОВНО

Сергей Волчков, российско‑белорусский певец, 33 года, победитель шоу «Голос» Первого канала:

— Я родился в небольшом белорусском городе Быхов. Он находится в Могилевской области. Это бывший военный городок — там в свое время располагался аэродром. Я хорошо помню, как к нам с выступлениями приезжали София Ротару, «Любэ», Иосиф Кобзон, Алла Пугачева... А потом воинскую часть расформировали. 

В нашей семье все пели. Бабушка хорошо пела, а дедушка был гармонистом. После окончания школы я поступил в Могилевский государственный музыкальный колледж имени Римского‑Корсакова. А в 2009 году стал студентом Российского института театрального искусства — ­ГИТИС.

Я уже не раз выступал на «Славянском базаре в Витебске». На первый мой сольник приехали родители, брат, одноклассники, друзья... На улицах Витебска в дни феста всегда многолюдно и очень круто. Сейчас много музыкальных конкурсов появляется. Но они вспыхивают и тут же затухают, а «Славянскому базару» вот уже 30 лет исполняется. Это прекрасный фестиваль международного уровня, как, скажем, «Евровидение». Кстати, с мужским хором Сретенского монастыря я уже выступал. Более того, до «Голоса» просился к ним в коллектив, но меня, к сожалению, не взяли.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter