По ноябрьскому расписанию

Начиная с 2003 года первый зимний месяц в Беларуси оказывается теплым. Не изменяет этой уже сложившейся традиции и нынешний, отметили в Республиканском гидрометеоцентре. Среднесуточная температура воздуха в последнее время на 1—7 градусов превышает климатические значения. И в ближайшую неделю декабрь будет стоять на своих ноябрьских позициях.

А виноват в этом антициклон, господствующий над Западной Европой. По его окраине к нам приходит теплый сырой атлантический воздух. Снежный покров “кляксами” сохраняется только в восточных районах страны. Возникшие на некоторых реках ледяные явления разрушаются.
Прогноз на 21—26 декабря
Сегодня преимущественно по восточной половине страны небольшие осадки (дождь, мокрый снег). Ветер северо-западный, 5—10, порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха: минус 1 — плюс 4 градуса. В областных центрах: в Гродно без существенных осадков и 1—3 градуса тепла, не будет осадков и в Бресте, здесь минус 1 — плюс 1, в Гомеле, Могилеве и Витебске 0 — плюс 2, небольшие осадки (дождь, мокрый снег).
В Минске сегодня небольшие дождь и мокрый снег, в субботу и воскресенье без существенных осадков. Слабый туман. Ночью от 0 до 2 градусов мороза. Днем: сегодня и в субботу 1—3 градуса тепла, в воскресенье 0—плюс 2.
С субботы до середины следующей недели погоду Беларуси по-прежнему будет определять область повышенного атмосферного давления. Существенных осадков не ожидается, лишь в начале недели (понедельник — среда) в отдельных районах страны небо может насупиться и выдать порцию мокроты. Местами ненадолго сгустятся туманы. Отдельные участки дорог могут быть скользкими. Ночью ожидается от 3 градусов мороза до 2 — тепла, в субботу и воскресенье по югу при ясном небе столбики термометров опустятся до минус 5. Днем прогнозируется в основном минус 2 — плюс 4 градуса.

Будьте внимательны
Атмосферное давление будет высоким и составит по стране: сегодня 748—760, в субботу 750—759, в воскресенье 748—759 мм рт.ст. (норма давления по Минску для декабря 741 мм рт.ст.)
Неблагоприятный день на    предстоящей    неделе 24 декабря.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter