По Новому Орлеану плавают акулы

Ураган «Катрина» наделал делов...
Ураган «Катрина» наделал делов...

Если бы изысканные японские поэты, с прозрачной печалью воспевающие тайфуны в своих виршах, смогли увидеть катастрофический пейзаж побережья США после разгула урагана «Катрина», их восточное спокойствие сгинуло бы без следа.

Телеканалы передают картины тотального разрушения, то и дело поминая ад на Земле. По улицам затопленного на 80 процентов Нового Орлеана плавают трупы людей и скользят акулы. Столицу Луизианы, как и некоторые другие городки этого и соседнего штата Миссисипи, ожидает полная эвакуация. Погибшие исчисляются сотнями, но их подсчет, как и калькуляция экономического ущерба, — еще дело будущего. Хотя и без всяких компьютеров ясно, что такого удара американская экономика не знала со времен вьетнамской войны. Ураган разгромил транспорт, портовый бизнес, газо– и нефтедобычу, а также нефтеперерабатывающую промышленность, в пострадавших городах нет электричества и питьевой воды. В результате стихийного бедствия несколько платформ сорвались с мест стоянки и теперь дрейфуют в водах Мексиканского залива. Нефтяной кризис! — бурлят биржи, а Индонезия уже возглавила список жертв — в стране рухнул рынок акций и курс национальной валюты. Что до Вашингтона, то там даже задействовали государственные стратегические резервы нефти.

Ураган ушел, но, увы, каждый день приносит новые дурные вести — вчера «работу» воды подхватил огонь. Начались пожары: на берегу Миссисипи замечен черный дым над нефтехранилищами и химическими складами. А в многострадальный Новый Орлеан прибывает новая вода — вчера обрушилась плотина на городском канале. На крыше затопленного здания в столице Луизианы обнаружилась, по информации «Интерфакса», группа российских студентов. Что касается наших земляков, то консульская служба посольства Беларуси в США, как рассказал исполняющий обязанности пресс–секретаря МИДа Руслан Есин, еще уточняет у представителей американских властей информацию о возможном нахождении граждан нашей страны в штатах, которые пострадали от урагана «Катрина».

Работы по восстановлению разрушенного побережья и пострадавших отраслей промышленности, осушка затопленных территорий обойдутся американцам в гигантскую сумму. Однако экономический ущерб — это еще не все, за «тяжелой артиллерией» — ураганом следует «легкая кавалерия» — инфекции, вечный спутник катастроф и разрушений. Антисанитарная обстановка и москиты, активно размножающиеся из–за застоявшейся воды, грозят, по мнению специалистов, еще и экологической катастрофой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter