По новейшим технологиям

выращивают овощи в КСУП “Нивы” Жлобинского района Это единственное хозяйство в районе, которое занимается производством овощей. В минувшем году предприятие в два раза увеличило сбор овощей. Было собрано 2897 тонн витаминной продукции. Средняя урожайность — 408 центнеров с гектара. Выручка составила 710 миллионов рублей. Прибыль от реализации — 297 миллионов рублей. Рентабельность — 72 процента.
выращивают овощи в КСУП “Нивы” Жлобинского района

Это единственное хозяйство в районе, которое занимается производством овощей. В минувшем году предприятие в два раза увеличило сбор овощей. Было собрано 2897 тонн витаминной продукции. Средняя урожайность — 408 центнеров с гектара. Выручка составила 710 миллионов рублей. Прибыль от реализации — 297 миллионов рублей. Рентабельность — 72 процента.

Овощное поле УП “Нивы” — это: 50 гектаров лука, 10 гектаров капусты и столько же — свеклы столовой, под морковью занято 5 гектаров, от 2 до 5 гектаров занимают огурцы, томаты, чеснок. Урожайность капусты в минувшем сезоне составила 600 центнеров с гектара, лука — 400.
— В нынешнем году мы освоили такие нетрадиционные виды овощей, как капуста пекинская, цветная, краснокочанная, брюссельская, — говорит начальник цеха овощеводства Мария Гавриловец. — Причем стали выращивать их безрассадным способом, по конвейеру — начиная от ранних и заканчивая поздними сроками созревания.
Впервые в этом году вырастили чеснок на площади 1 гектар, на следующий год под эту культуру будет отведена плантация в 5 гектаров.
В нынешнем году вводится в эксплуатацию лукохранилище на 1 тысячу тонн с новым голландским оборудованием для сортировки, фасовки лука и других овощей.
География поставок продукции: Жлобин, Могилевская и Витебская области, Минск; экспорт — в Санкт-Петербург и Москву.
Высоким результатам в работе в последнее время способствуют внедрение новейших технологий выращивания овощей, использование современных средств защиты растений, применение передовых методик внесения органических и минеральных удобрений, обновление машинно-тракторного парка, четкое соблюдение технологии производства, дисциплина труда.
В 2009 году КСУП “Нивы” планирует собрать не менее 3400 тонн овощей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter