По нотам хорошего настроения

Сегодня в «Минск-Арене» пройдет финал детского конкурса песни «Евровидение-2010»...

Сегодня в «Минск-Арене» пройдет финал детского конкурса песни «Евровидение-2010». Вчера на генеральной репетиции побывал Президент. «Я вам желаю успеха! — напутствовал он на сцене ребят. — Болеть, конечно, мы будем за нашего Даниила. Но радоваться за всех вас».


Всю эту неделю огромная площадка «Минск–Арены» была похожа на оживленный улей. На несколько дней в Минск переместился центр музыкальной жизни Европы. Здесь бьется ее пульс. Беларусь, напомним, впервые принимает конкурс «Евровидение». Аудитория сегодняшнего телешоу может составить до 30 млн. зрителей по всему миру. Картинка из «Минск–Арены» будет транслироваться даже в Австралии и Новой Зеландии. «Для нас это мощный пиар–проект. Он, безусловно, повысит узнаваемость Беларуси за рубежом», — делился мыслями председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский.


Главной «фишкой» «Евровидения» в Минске стали крылья. Они в логотипе праздника, в дизайне сцены. И приз, который получит победитель, выполнен в форме крыльев. Они символизируют вдохновение, творческий полет. Второй смысловой план: «Зямля пад белымi крыламi». Такой увидел нашу Беларусь Короткевич. Этим прекрасным образом мы хотим поделиться со всеми, кто приехал на «Евровидение» в Минск и кто будет смотреть конкурс по ТВ. Любое крупное международное соревнование — это всегда отличная возможность для продвижения имиджа страны за рубежом. По нашему впечатлению, организаторы детского «Евровидения» подошли к этому со вкусом и творчески.


Директор Европейского вещательного союза Йорген Франк и исполнительный директор конкурса песни «Евровидение» Сванте Стокселиус, с которыми Президент общался во время репетиции, высказали много комплиментов в адрес Беларуси и Белтелерадиокомпании. По их словам, дети чувствуют себя очень комфортно, им нравится в Минске — продюсеры конкурса сработали на «отлично». Александр Лукашенко заметил, что Беларусь готова принимать на самом высоком уровне не только детское, но и взрослое «Евровидение». У нас любят этот конкурс, по–хорошему болеют им, объяснил гостям Президент. Г–н Франк и г–н Стокселиус, как я понял, с удовольствием доверят проведение взрослого «Евровидения» Беларуси. Но, как известно, есть одно условие: участник от нашей страны должен стать победителем, только тогда шоу переместится в Минск.


Почему–то так получается, что наши дети почти каждый год возвращаются с «Евровидения» с успехом. А вот взрослый конкурс оставляет не самые лучшие эмоции. Разве что выступление Димы Колдуна (он, кстати, тоже принимал участие во вчерашней репетиции) было ярким и запоминающимся. Может, положение изменится, когда юные таланты подрастут? Президент вчера сказал, что у него большие надежды на Ксюшу Ситник. Очень бы хотелось, чтобы Ксения к своему детскому триумфу добавила взрослый. Государство, заверил Александр Лукашенко, будет всячески помогать и способствовать...


Ну а пока все внимание — сегодняшнему конкурсу. Вот как проголосовали участники проведенного «СБ» совместного с Белтелерадиокомпанией проекта «Угадай победителя». В тройку лидеров вошли Даниил Козлов (Беларусь) — 45,3%, Лиза Дрозд и Саша Лазин (Россия) — 10%, Джозефин Риделл (Швеция) — 6,6%. Кстати, именно 13–летней Джозефине с песней «Все, что я хочу» пророчат победу в конкурсе европейские букмекеры. Но они тоже, как показывает практика, часто ошибаются. Итог конкурса непредсказуем. Чей прогноз окажется наиболее верным, узнаем сегодня в прямом эфире Первого канала. Начало трансляции — в 21.15.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter