Ляпы и лухта невероятных

По ним плачет палата № 6

Слово «агротреш» частенько мелькает в «телегах» оппоресурсов. Скрипят они: многие моменты в жизни нашей с вами страны не дают покоя. У этих рафинированных городских эстетов прямо гнилые зубы зудят поржать «з дзярэўні». Но забавно то, что палятся на своем уровне образования (не пахнет там даже тремя классами церковно-приходской).

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Агротрешем экстремисты называют соломенные скульптуры на полях, которые, между прочим, придумали в Японии — одной из самых технологически развитых стран мира. Не оценили хореографы протестов подготовку танца ко Дню народного единства в районном центре Брестчины — опять агротреш. В это время, для примера, весь Берлин увешан рекламой оперы, где накрашенные мужики в пачках изображают пчелок (и никто не приходит в ужас!). Сам факт того, что белорусы радуются чему-то, празднуют и живут нормальной жизнью, уже для беглых как оглоблей по башке. 

Листаем. Вот заметочка у «лухтожурналистов» про «агротрешевый конкурс в областном центре»: «Водители мусоровозов устроят батл в Могилеве. В перспективе можно подать заявку на включение данного вида в Олимпиаду — профессионалы у нас есть». Скудное образование, полученное на варшавских выселках, видимо, не дает таким хохмачам представления о международной ассоциации WorldSkills International, которая и проводит подобные конкурсы по всему миру. И популяризирует рабочие профессии. А стоило бы присмотреться: при таком уровне знаний доверенный мусоровоз — уже большое достижение. То, что у нас в стране наводить порядок умеют, подтвердит любой иностранец.

Если тебя не взяли даже в дворники на родине, можно заспамить сообщениями соцсети. Например, исходить желчью о конкурсе скульптуры, посвященном народному единству. Для этих псевдопатриотов наш праздник называется «оккупация западной Беларуси красноперыми босяками». Нужно объяснять, чья это позиция на самом деле? Но вот дальше они радостно копают себе яму и предлагают «пофантазировать, как она будет выглядеть в лучших традициях агротреша». И как? К заметке прилагается фотография скульптуры в американском (!) Сан-Диего, на которой изображена абстрактная фигура Океаноса. Выходит, эстеты и непризнанные гении в ландшафтной архитектуре предлагают белорусам учиться «агротрешу» у США? Неожиданный поворот. Да, скульптура, похожая на какашку (уж извините!), «украшает» как раз их заокеанские улицы. Стоила 200 тысяч долларов. Проверить, что скармливают подписчикам, критикам недосуг.

Ну как таких тупоголовых не потроллить, или не разыграть, говоря нормальным языком? Возьмем хотя бы регулярно всплывающие фейки про аварии на «Гродно-Азот». Оцените текст: «Весь цех в дыму. По информации стачкома, сначало сорвало манометр на насосе и затопило подстанцию электриков, затем прорвало трубу с кислотой. На данный момент, чтобы предотвратить последствия ЧП, все экстренно заливают водой. По словам работников, ситуация усложняется тем, что ветер дует в сторону города». Не надо быть профессором в данной области, чтобы понять бредовость сообщения. Заливать кислоту водой категорически запрещено, и это рассказывают детям чуть ли не на первых уроках химии. Даже подписчики оппоресурсов не выдерживают сей ерунды: «Прежде чем писать, хоть проверяйте информацию. А то, как карась, клюете на все». 

Караси не говорят и не пишут. А орфографические ошибки из оппоканалов заняли бы целую тетрадь. Я даже не про ломаный под тарашкевицу белорусский типа обращения «редакторки» одного ресурса: она ищет «валянтэраў» для перевода русских текстов на белорусский. Приведу более символичный пример. Итак, оппы жалуются (на русском!) на то, что в Полоцке исчез камень «Товарищества вольных литераторов». Плачутся: «Это символическое место силы белорусских писателей и поэтов». Вроде все гладко, муза уже летит, но дальше — ее сбивает ого-го какой булыжник в огород ревнителей чистописания, правописания и в целом словесности. Оказывается, «камень лежал в поле у реки Палаты». Может, писаки считают, что у них ума палата, но вообще-то название водной артерии, в честь которой назван древнейший город Беларуси, — Полота. А палата (№ 6) плачет по тем, кто черное называет белым и наоборот. Вот эта дремучесть — настоящий треш.

А все потому, что они невероятные. Невероятно необразованные. Причем невозможно высокого мнения о себе и низкого — о нас, живущих на своей земле. Придется исправить ошибки.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter