Агрокомплекс Могилевщины оснащается системами GPS-навигации, позволяющими экономить топливо

По навигатору — и вперед

На посевной могилевские аграрии существенно экономят топливо. А все благодаря GPS-навигации, которую по поручению председателя облисполкома Анатолия Исаченко устанавливают на энергонасыщенную сельхозтехнику. Плюсы спутникового мониторинга: контроль расхода топлива и условий эксплуатации дорогостоящих машин, снижение издержек, решение логистических задач, повышение трудовой и технологической дисциплины.

Главный инженер-механик филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Евгений Белов с помощью любого гаджета может отслеживать, как и где работает техника. 

В филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» GPS-навигацию установили еще год назад. И не только на энергонасыщенные тракторы, а на всю технику. Навигаторы основываются на системе глобального позиционирования GPS, которая работает с орбитальными спутниками круглые сутки при любой погоде. Так что за механизаторами здесь следят из космоса. Диспетчер Галина Наумова шутит, что теперь в течение рабочего дня водители у нее на виду:

— Уже не бывает такого, что нерадивый тракторист отсыпается в кустах, а диспетчеру сообщает, что пашет. На мониторе видно, во сколько механизатор приехал на поле, не затянулись ли перекуры. На посевной задействовано около полусотни единиц техники. Мы не только отслеживаем ситуацию онлайн — вся информация хранится в компьютере на случай разрешения споров. Диспетчерам стало проще: можно перепроверить по GPS пробег, средний расход топлива. Дисциплины явно прибавилось, да и экономия топлива очевидна. 

 Диспетчер филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Галина Наумова отслеживает передвижение техники. 

Главный инженер-механик Евгений Белов вспоминает, что, когда больше года назад на сельхозтехнику устанавливали навигацию, некоторые механизаторы пытались «тестировать» систему, но быстро поняли, что электронику не перехитришь:

— В баке, помимо навигационного блока, датчик уровня топлива. Система фиксирует слив горючего, на какие бы ухищрения ни пошел водитель, а GPS-оператор готов предоставить заключение, был ли слив. Система навигации также помогает решать логистические задачи: можно посмотреть, где какая техника работает, сколько топлива осталось в баке, а при необходимости перебросить на новый участок самую подходящую машину. В условиях затяжной посевной, когда каждая погожая минута на счету, такая оперативность особенно актуальна. Заказчиком выступают агрономы, задача инженерной службы — обеспечить бесперебойную работу техники. Приобрели два энергонасыщенных трактора, две дисковые бороны и сеялку. 

Трактор механизатора филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Леонида Авдеева оборудован навигационной системой. 

Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Могилевского райисполкома Евгений Масайло отмечает, что еще до поручения областных властей оснастить энергонасыщенную технику навигацией в сельхозорганизациях данный показатель был около 40 процентов, а сейчас уже 87:

— Энергонасыщенные тракторы за смену расходуют по 300—400 литров топлива, поэтому эффективные методы контроля дают ощутимую экономию. В некоторых сельхозпредприятиях еще раньше приняли решение оснастить навигацией весь парк техники, чтобы вести учет рабочего времени, отслеживать маршрут машины. Сельское хозяйство стремится к оптимизации. И один из действенных инструментов для снижения издержек — средства полевой навигации. Это первый шаг к точному земледелию. 

Первый заместитель председателя райсельхозпрода Геннадий Давыдов поясняет, что ведется весь комплекс посевных работ разных культур, готовится и кормозаготовительная техника — времени на раскачку нет:

— Максимально увеличили клин озимых, больше посеяли рапса, площади сахарной свеклы нарастим до 1800 гектаров. Увеличили площади под картофель и другие культуры (на случай дефицита поставок импортных овощей). У нас есть все ресурсы, чтобы уложиться в агротехнические сроки: техника, семена, топливо, рабочие руки. 


На утро вчерашнего дня в Могилевской области ранними яровыми зерновыми засеяно более 100 тысяч гектаров — 90 процентов всех полей. Большие площади и излишняя влага в почве негативно сказались на темпах работ аграриев Мстиславского и Чаусского районов. Сев яровых культур перевалил за экватор — 52 процента. Кукурузы на зерно и силос в целом посеяно 30 процентов, ведется сев льна, сахарной свеклы, картофеля, других культур. Сроки поджимают, ведь не за горами кормозаготовка.

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter