Источник: Знамя юности
Знамя юности

Модно и стильно! Учим витебских школьников технологии спирального плетения, которую включили в список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси

По наследству от бабушки

Технологию спирального плетения Городокского, Браславского, Верхнедвинского районов и Витебска недавно включили в список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси. Секретами позабытого ремесла с участниками проекта «Давай научу 2.0» делится Людмила Воробьева из культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина». На ее мастер-классе школьникам Алексею Чиричу и Елизавете Крупеньковой точно не скучно.

Как красиво! Школьники не упускают случая примерить оригинальные головные уборы

Красота с приставкой «эко»

Людмила Воробьева занимается соломоплетением больше 20 лет, она член Белорусского союза мастеров народного творчества, победитель различных творческих конкурсов. Мастерица уверена: нужно постоянно совершенствоваться. В 2007 году она освоила плетение по спирали и теперь учит прабабушкиной технологии других. На этот раз соломку в руки берут 16-летний Алексей и его одногодка Елизавета из витебской школы № 11. Знакомство с, пожалуй, самым привычным и доступным для наших предков материалом ребята начинают с краткого экскурса в историю. Такое плетение – одно из самых древних видов народного искусства, ему не одна тысяча лет, рассказывает Людмила Воробьева:

– Из соломы, лозы, корней сосны в Беларуси испокон веков изготавливали предметы быта, мебель, обувку, в том числе зимнюю, даже ульи. В подобных домиках пчелы чувствовали себя отлично. В туго сплетенной посуде носили воду. А продукты, которые хранили в таких коробах, ларях, долго не портились, им были не страшны ни плесневые грибки, ни вредители. Посуду из ржаной соломы никакой мыши не подточить – крупы, мука, зерно оставались в целости и сохранности.

Алексей поднимает вверх симпатичный золотистый кубел:

– Он словно просвечивается. Здорово, естественная вентиляция! Теперь ясно, почему урожай был в безо­пасности.

А формой посуда напоминает ту, что сошла с гончарного станка, делится наблюдениями Лиза:

– Наверное, так было привычнее и удобнее. Если честно, не отказалась бы иметь дома что-то похожее. Красота нереальная, плюс чистый, нейтральный для окружающей среды предмет.

Технология держится на внимательности и усердии

Школьники не просто так обращают внимание на экологичность. И Лиза, и Алексей – участники республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон». На днях выиграли областной этап проекта и вышли в финал. Два года подряд ребята рассказывали, а точнее вместе с группой поддержки танцевали и пели, о разумном, рачительном использовании энергоресурсов и все это снимали на камеру. Тем более мастер-класс будет полезен, рада удачному совпадению Людмила Николаевна:

– Сплетенная из соломки посуда – лучшая альтернатива пластику. Отслужив свое, она никак не навредит экологии.

Впрочем, век спиральных изделий долог. Например, в Городокском доме ремесел и фольклора бережно хранят коллекцию утвари, собранную благодаря этнографическим экспедициям. И хоть сегодня – в дело.

Трубка, иголка и сила рук

Пока герои нашего проекта размышляют, как новые знания пригодятся им в следующем экопроекте, наставница выдает ребятам специальные короткие трубки диаметром сантиметр. Именно сюда вставляют пучок ржаных соломинок, предварительно слегка размочив и помяв для эластичности. Несколько стеблей скручивают, потом закрепляют нитью – и так по кругу, обучает Людмила Воробьева:

– Раньше использовали льняные нити, тонкие корни сосны, лозу. Наш вариант – четырехниточный шпагат – тоже к месту. Из инструментов – трубка, иголка. А еще нужны сила и упорство. Даже в небольшом изделии, например шкатулке, может быть под 30 рядов. От первого стежка до конца работы времени уйдет в среднем неделя. На большие, объемные короба умельцы тратили еще больше времени, зато могли выручить за них неплохие деньги. Само ремесло передавалось по наследству.

Берем трубку и пучок соломы – начало работы положено

Алексей занимается заготовкой под шкатулку, а именно ее дном. Когда-то в лагере парень ходил в кружок по декоративно-прикладному искусству:

– О спиральном плетении, понятно, речи не шло – делали аппликацию из соломки. Теперь буду знать, что материал этот далеко не такой хрупкий, как кажется.

При спиральном плетении линейка не пригодится. Умение – на кончиках пальцев, которые со временем чувствуют, что и как делать.

У Елизаветы даже минимального опыта нет. Зато есть старание.

– Отлично справляешься, – хвалит Людмила Николаевна. – Стежки на заглядение ровные. А теперь заворачивай еще ряд, присоединяй новый жгут к предыдущему. Не отвлекайся, берегись иголки, следи за равномерностью. Технология, считай, держится на внимательности и усердии, так что при правильном настрое все получится.

До готового изделия ребятам еще плести и плести, но начало положено. Было суперинтересно и необычно, схожи во мнениях Алексей и Лиза:

– Осваивая старинную технологию, мы, кроме того, приобщаемся к истокам, получаем энергетику предков. В этом есть что-то завораживающее. Хочется учиться еще!


Модно, стильно, молодежно

Школьники не упускают случая примерить оригинальные головные уборы. Модница Лиза крутится возле зеркала, делает селфи в изящной соломенной шляпке с атласной лентой. Ее придумала и сплела Елена Романович – воспитанница кружка по соломоплетению. При желании ребята смогут не хуже, улыбается мастерица, демонстрируя фото своих работ:

– Смотрите, сколько всего интересного можно сделать с помощью спирального плетения. Вот пляжная сумка – с похожими, только дизайнерскими, щеголяют на курортах в Европе, а эта сумочка, где соломка соседствует с кожей, – вариант на выход. Нравится?

Елизавета и Алексей кивают. Говорят, такой стиль сейчас в моде – и в пир, и в мир, и на тематическую фотосессию подойдет. А чтобы не тратить баснословные суммы на такие аксессуары, можно сделать их самому.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter