От Пхенчхана до Пекина: прогрессирует ли белорусский биатлон?

По нарастающей

На втором этапе Кубка мира в Эстерсунде белорусские биатлонистки отметились серебром и бронзой

На биатлонных трассах завьюжило, запорошило и намело в зачет белорусской сборной две медали: в Эстерсунде отличились Анна Сола, сумевшая завоевать бронзу в спринте, и эстафетная команда, пропустившая на трассе вперед лишь француженок. После двух стартовых этапов Динара Алимбекова занимает в общем зачете третье место, а Анна Сола — десятое. В Кубке Наций наша женская сборная также обосновалась на третьей позиции, вслед за Швецией и Францией. 

Белорусская эстафета радостных эмоций не скрывает.

Весь нынешний зимний сезон логично рассматривать сквозь олимпийскую призму, а результаты так или иначе примеривать к Играм, начало которых запланировано на 4 февраля. Четыре года, разделившие Пхенчхан‑2018 и Пекин‑2022, пролетели стремительно, и плоды проделанной за это время работы покажут как раз олимпийские трассы. Напомним, в Южной Корее белорусские биатлонисты остались без медалей, а вот девушки по доброй традиции на пьедестал взошли: Дарья Домрачева выиграла серебро в массовом старте, а эстафета оказалась золотой. Из того состава сейчас в строю Ирина Кривко, вышедшая замуж и сменившая фамилию на Лещенко, а также Динара Алимбекова, сумевшая из скромной и неуверенной в себе дебютантки дорасти до лидера коллектива и войти в элитный пул лучших стреляющих лыжниц мира. И это несмотря на обилие травм и психологических проблем, с которыми пришлось столкнуться спортсменке после прошлой Олимпиады. Радует и прогресс Анны Солы. Вместе с Алимбековой они, напомним, являлись лидерами юношеской сборной, на этом возрастном уровне завоевывали медали чемпионата мира в «Раубичах». Путь Солы к наградам Кубка мира тоже был отнюдь не простым (она даже порывалась оставить биатлон и некоторое время не тренировалась), однако усилиями тренерского штаба и руководства Белорусской федерации биатлона вернулась на лыжню. Как видим — не зря. Целенаправленно к Пекину‑2022 брали в команду и сестер Кручинкиных — Елену и Ирину. Уроженки Мордовии относительно легко вписались в коллектив, а вот на дистанции ладится у них далеко не все. У Елены никак не получается собрать вместе скорость и стрельбу. Такая разбалансировка делает ее крайне нестабильной спортсменкой и не позволяет полностью раскрыть свой потенциал, который, безусловно, довольно высок. Уж точно выше 40‑х и 50‑х мест, которые она записала себе в зачет в Эстерсунде. У Ирины пока вообще мало что получается: 52‑е и два 96‑х места в Швеции при всем желании не назовешь внушающими оптимизм. 

Что касается мужчин, то тут ситуация сложнее. Из тех, кто соревновался на Играх‑2018, биатлон оставил только Владимир Чепелин. Остальные в строю. Антон Смольский с тех пор здорово прибавил и постепенно, хоть и с большим трудом, отвоевывает себе место в топ‑30 лучших биатлонистов мира. А вот можем ли мы утверждать, что за прошедшие четыре года Сергей Бочарников, Максим Воробей и Роман Елетнов сильно добавили в скорости и меткости стрельбы? Напомним, в Пхенчхане лучшие результаты в нашей команде показали Бочарников, ставший в индивидуальной гонке 19‑м, и Смольский (33‑е место в гонке преследования). Результаты Бочарникова в Эстерсунде: 48‑е, 60‑е, 42‑е и 33‑е места. Смольский был быстрее и точнее: 19‑е, 19‑е, 45‑е и 26‑е. Воробей явно провалил первую гонку, став 79‑м, а вот потом дела пошли чуть лучше: 46‑е, 41‑е и 34‑е места — динамика обнадеживающая. Что касается Елетнова, то тут хвастаться совсем уж нечем: 85‑е и 71‑е места. Совсем нестабилен и Дмитрий Лозовский, который приходил к финишу 34‑м, 77‑м, 50‑м и 57‑м. Именно его тренерский штаб в Эстерсунде определил в эстафету к Бочарникову, Воробью и Смольскому, и парень, нужно сказать, в принципе со своим этапом справился, хотя и едва не «застрелился» на лежке. Как видим, вопросов, которые предстоит решать, немало. 
Сезон набирает скорость. Время до февраля еще есть, и, надеемся, результаты наших спортсменов будут расти. А третий этап Кубка мира примет Хохфильцен. В программе — шесть гонок: мужской и женский спринт (10 декабря), мужская гонка преследования и женская эстафета (11 декабря), мужская эстафета и женская гонка преследования (12 декабря). 
s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter