По мягкому месту

В Минске активизировались предприниматели–мошенники
В Минске активизировались предприниматели–мошенники

Они делают мебель. А вернее сказать, не делают. Принимают заказы на изготовление диванов, шкафов, кухонных столиков, берут аванс, а потом исчезают. В этом году у мебельных проходимцев — настоящий творческий подъем.

Некий минский предприниматель макетировал кухни. Объявления о своих услугах разместил во многих газетах. Клиенты, как водится, нашлись быстро. Ипэшник приехал, заключил договор, взял деньги, а потом... вместо шкафов привез в квартиру пару фанерных досточек. Элегантно извинился: «Денег пока нет». Ошарашенные такой дерзостью заказчики обратились в Минское общество потребителей, а оно — в суд.

— Дело мы, конечно, выиграли — рассказывает юрисконсульт Минского общества потребителей Алексей Лученок. — Предпринимателя обязали вернуть деньги, выплатить неустойку, компенсировать моральный вред. Да что толку: наличности у него все равно не было. Машина «висит» на жене, квартира — на теще. Не в долговую же яму его сажать?

Нонсенс, но иногда потребителю, который вроде бы победил в суде, приходится ждать своих денег годами. А суммы выходят немалые, ведь некоторые заказывают дорогую мебель, по несколько тысяч долларов. Тут и не поймешь: кто победитель, а кто проигравший. Ведь самое удивительное, что предприниматели–мошенники, которых вроде бы уже осудили, все равно продолжают работать на рынке. Лицензии их не лишают. Надеются, что исправятся?

Например, все тот же предприниматель, о котором мы рассказывали в начале заметки, ходил в суд 6 (!) раз. Шесть раз дело проигрывал. Но даже сейчас в газетах можно запросто встретить объявление о том, что он «быстро и качественно» изготовит кухонную утварь...

— Не верьте! — призывает потребителей Алексей Лученок. — Для того чтобы никто больше не попадался на удочку горе–мастеров, мы составили «черный список» провинившихся предпринимателей. Рыбников, Горанский, Грудинский... — в перечне больше 15 фамилий. К этим товарищам мы не советуем обращаться ни в коем случае.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter