Программа "Наперад у мiнулае" уходит от просто песен к обрядовым песням

По мотивам старинных обрядов

В воскресенье в дневном эфире телеканала "Беларусь 3" мы услышим финальные аккорды хит-парада народной программы "Наперад у мiнулае" - отчетный концерт "200 песень для Беларусi". И все, конец истории. Больше не будет съемочная группа проекта приставать к бабулям в деревне: "Спойте песенку". Телепередача круто меняет концепцию и сценарий: в новом сезоне телевизионные деятели искусств намерены записывать старинные белорусские обряды. Если в вашей деревне принято "святкаваць" с размахом "Сёмуху", гарцевать на "Масленицу" или женить Терешку - значит, группа во главе с режиссером Анатолием Вечером и ведущей Оксаной Вечер скоро приедет к вам, доставайте аутентичные платья и костюмы - займемся реконструкцией обрядов. Уже c 4 сентября программа "Наперад у мiнулае" станет выходить в эфир в обновленном формате. Начнется культурная экспедиция с обряда "Дажынкi" - посмотрим и сравним, как отмечают народный праздник на Любанщине, в окрестностях Гродно и деревнях Полоцкого района. Накануне выхода обновленной передачи в эфир бессменная ведущая проекта Оксана Вечер призналась, что за всю ее многолетнюю работу на ТВ, программа "Наперад у мiнулае" стала ее любимым детищем, той самой отдушиной, которую зрители действительно ждут и смотрят:


- Я вспоминаю, как в одной из вёсак бабулька паспявала нам на камеру, а когда свет софитов погас, сказала: "Ну все, теперь можно и помирать". Было горько и приятно одновременно: она чувствовала, что хочет передать свои знания, оставить после себя информацию и благодаря нашей передаче смогла это сделать, теперь ее песни будут жить не только в архивах Белтелерадиокомпании, но и на концертах современных исполнителей. Наши композиторы и аранжировщики славно потрудились за эти годы - придали новое звучание двум сотням народных песен.

- Оксана, вот в чем вопрос: одно дело придать современный ритм кокетливой песенке "Ой, пойду я, выйду" - с этим аранжировщики Кирилл Ермаков и Максим Осипов справлялись блестяще. И совсем другая история - обряды: я знаю, одним только "Калядам" посвящены шеститомники фольклористов - как вы собираетесь все это восстанавливать в нынешних деревенских реалиях, ума не приложу.

- Конечно, придется несладко, и хлопцам-аранжировщикам предстоит помучиться: ведь многие обрядовые песни исполняются почти на одной ноте, фактически нужно придумывать новые мелодии. Но я сразу хочу отметить, что мы не претендуем на научную реконструкцию. Мы все-таки говорим о современных сценариях, назовем их "по мотивам старинных обрядов". Как сказал нам лидер группы "Палац" Олег Хоменко: "Хотя бы так, хотя бы на таком уровне нужно говорить о белорусской народной культуре на ТВ". И мы с ним, безусловно, согласны.


- Не пропускаю ни одной вашей передачи, и знаешь, какое меня чувство не покидает во время просмотра? Что все самое интересное остается за кадром. Вижу, как часто бывают зажаты исполнительницы перед камерой, как поют совсем не ту песню, которая на душу бы легла. Я права?

- Бывает. И мы с этим боремся. У каждого любительского коллектива есть руководитель, у которого свои представления, какую песню лучше исполнить "для телевидения", отсюда, возможно, и некоторая зажатость. Но знаешь, как правило, после съемок бывают застолья, и вот там - когда камера выключена и никто бабулек не видит - они начинают исполнять такие дивные песни, настоящие, корневые...


- С каких же вы обрядов начнете выпуски в сентябре?

- "Дажынкi", "Вяселле" и "Хрэсьбiны", уже сняли три программы - и тоже узнали немало интересного из жизни наших предков. Например, на Любанщине после жатвы принято качаться по полю, чтобы силушек от земли набраться. Или еще традиция: на "Дажынках" взрослые женщины берут серп, держат его, а молодые девки должны под ним проползти - чтоб спина не болела. Рубашку первенца после крестин принято хранить в доме до появления следующего ребенка в семье - и в ней же второе дитя и крестить, тогда дети будут дружить между собой. Словом, можно еще ездить и ездить по деревням, набираться у народа уму-разуму, каждая экспедиция становится приятным открытием и праздником - нам по-прежнему есть чем порадовать наших любимых зрителей.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter