По мотивам "Дневника Анны Франк" создадут комикс и мультфильм

Книгу комиксов и мультфильм планируют создать на основе "Дневника Анны Франк", который вела еврейская девочка во время нацистской оккупации Нидерландов, информирует французский литературный портал Actualitte.com.

По сведениям сайта, книга комиксов из 148 страниц, которую рисовал арт-директор из Израиля Дэвид Полонский, поступит в продажу во Франции 4 октября.



Тем временем сценарист комиксов Ари Фольман работает над созданием мультфильма, который выпустят в 2019 году. Главной героиней анимированной картины станет воображаемая подруга Анны Франк Китти, которой она посвятила свои записи. Фольман и Полонский ранее сотрудничали, создавая фильм "Вальс с Баширом" (2008) – первый мультипликационный фильм, когда-либо номинированный на "Оскар" за "Лучший фильм на иностранном языке".

Создать адаптацию "Дневника Анны Франк" придумал фонд Анны Франк, располагающийся в швейцарском Базеле. Сначала Полонский и Фольман отказались от этой работы, но потом передумали.
Фольман отметил, что жалеет о том, что в нашу эпоху, на планете не остается тех, кто пережил Холокост, больше нет живых очевидцев, которые могли бы передать эту историю. По его мнению адаптация поможет донести историю Анны Франк более молодому поколению.

Анна Франк с семьей пряталась в 1942 – 1944 годах от нацистов в убежище, организованном в одном из домов Амстердама. После ареста гестапо 15-летняя Анна погибла в концлагере Берген-Бельзен. Ее дневник в 1947 году опубликовал ее отец.


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter