По мосту, который построил Кардиус

Когда молодой голландский агроном Кардиус Круйсберг приехал на Гродненщину в качестве координатора международного проекта «Земляника садовая», он не подозревал, что это временное занятие станет его постоянным делом

Когда в 1998 году молодой голландский агроном Кардиус Круйсберг приехал на Гродненщину в качестве координатора международного проекта «Земляника садовая», он не подозревал, что это временное, как планировалось, занятие станет его постоянным делом. Более того, оно превратилось, по его словам, в приключение. Став директором созданного голландскими инвесторами предприятия «БелАгриПлантс», которое в Мостовском районе, в деревне с забавным названием Мосты Левые, выращивает рассаду клубники и саму ягоду, он выучил русский язык, женился на белорусской девушке, растит дочь, счастлив, успешен и, судя по всему, пока не собирается возвращаться на родину. Словом, построил свой собственный мост, связавший наши страны.

Познакомившись с этим открытым и общительным человеком на аграрном научно-практическом форуме «Нидерланды – Беларусь», где были представлены более двух десятков голландских фирм и еще больше белорусских хозяйств и научных центров, я спросил у него, какой проект он здесь предлагает. Как выяснилось, в отличие от многих своих земляков, занимающихся инновациями и инвестициями в сельское хозяйство, он не привез нового проекта, а был приглашен на форум в качестве «учебного пособия», живой иллюстрации того, что деловое сотрудничество с белорусами может быть очень успешным. И надо сказать, что презентация его клубничного бизнеса прозвучала убедительно.

— Вам что-либо здесь мешает работать? – спросили Кардиуса.

— Только погода, — дипломатично ответил голландец.

Его предприятие, располагающее 400 гектарами земли, своей техникой, недвижимостью, производственной базой, полусотней постоянных работников, к которым в сезон добавляется 250 временных, имеет оборот 2—3 миллиарда белорусских рублей. Рассаду – так называемое фриго, то есть растения со срезанными листьями и отводками, которые могут храниться охлажденными более года, что позволяет растянуть сроки посадки с апреля по июнь, «БелАгри­Плантс» отправляет в основном в Западную Европу и Россию. Часть продукции попадает и на белорусский рынок. Поставляются в местную торговую сеть и высококачественные ягоды голландских сортов, которые пользуются огромным спросом.

Технологию голландцы в секрете не держат и охотно делятся опытом с белорусскими агрономами на многочисленных семинарах и на русскоязычном Интернет-сайте, поставляют желающим необходимую технику для возделывания клубники. Не стал исключением и прошедший форум, где директор предприятия Кардиус Круйсберг был чрезвычайно востребованным человеком у наших специалистов.

Впрочем, в отведенное на свободное общение время белорусские аграрии разобрали в «клубы по интересам» всех голландцев. Например, привлекательными были предложения представителей кооператива фермеров «Agrico CV», который продает высокоурожайный семенной и столовый картофель, но в Беларуси, в отличие от соседних стран нашего региона, он до сих пор представлен слабо.

Более зримо хочет присутствовать у нас и «PUM» — организация, специализирующаяся на некоммерческой экспертизе проектов и работающая в 70 странах. Эксперты-волонтеры из числа руководителей и специалистов ведущих голландских компаний готовы бесплатно делиться опытом в области привлечения инвестиций, логистики, построения инфраструктуры производства, реализации продукции, охраны окружающей среды. Как показывает практика, в такой помощи, включающей и поездки в Голландию для изучения опыта на месте, особенно нуждаются начинающие фермеры, и белорусские не должны быть исключением.

На фермеров ориентируется и компания «Basfood BV», программа которой «Наш взгляд на поля» позволяет любому хозяину по доступной цене получать оперативную спутниковую информацию о состоянии его посевов, видах на урожай. Данные о приросте биомассы, влажности почвы и другие параметры могут быть расписаны вплоть до участков 10 на 10 метров, что позволяет проводить агротехнические мероприятия свое­временно, точечно, а потому с минимальными издержками для семейного бюджета и экологии. 

Как и «БелАгриПлантс», некоторые компании обосновались в Беларуси еще с 90-х годов. Среди них, например, «Nehem International BV». Она создала первую в нашей стране межфермерскую кооперативную организацию «Фермерские овощи», в которую вошли пять хозяев. По сути, это вовсе не колхоз, а голландская концепция межфермерской кооперации, когда аграрии, оставаясь независимыми хозяевами на своей земле, объединяются только для того, чтобы упростить реализацию выращенной продукции. Обкатав эту идею в наших условиях, голландцы пришли к выводу, что опыт оказался востребованным, и намерены его развивать.

Энергично используя самые современные научные разработки, голландские фирмы по праву занимают ведущие позиции в своих областях деятельности, и кооперация с ними будет очень полезна отечественным производителям.

Интересные предложения поступили также от участвующих в форуме фирм, занимающихся хранением и транспортировкой продукции растениеводства. Большой интерес наши специалисты проявили к оборудованию по переработке отходов сельского хозяйства, комплексным решениям в области производства молока, а также сырья для альтернативных источников энергии.

Важно, что голландцы, вкладывая средства в агропромышленный комплекс Беларуси и, разумеется, преследуя при этом свои коммерческие интересы, будут способствовать появлению у нас новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур и переработки сырья, повышению качества производимой в нашей стране продукции и продвижению ее на европейские рынки.

Закрывая форум, заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков отметил, что среди презентованных инвестиционных проектов есть много заслуживающих внимания и выгодных для обеих сторон предложений. Они тем более интересны, что голландские партнеры, организовав совместное с белорусами производство, откроют для себя не только стабильный и устойчиво развивающийся рынок нашей страны, но и обширные рынки Украины и России.

Судя по живому интересу, с которым европейские партнеры отнеслись к инициативе НАН Беларуси и Посольства Нидерландов провести инновационный и инвестиционный форум, эта практика будет продолжена. Тем более если первая деловая встреча, как надеются организаторы, принесет результаты.

На снимках: голландская клубника на белорусской земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter