Во что одевать солдат и офицеров?

По моде или по погоде

Как отметили в Минобороны России, после поступления нового всесезонного комплекта полевого обмундирования шапки–ушанки были заменены на утепленные шапки, также имеющие «уши», даже большие. Кроме того, военным теперь перестанут выдавать шерстяные пилотки, а вместо слова «рубаха» будет употребляться термин «фуфайка». А что бы вы поменяли в одежде военных, наши белорусские читатели?

Шапки-ушанки в Российской армии заменены на утепленные шапки, также имеющие «уши», даже большие по размеру.
РИА «НОВОСТИ»

Вячеслав Шитиков, начальник вещевого управления Минобороны Беларуси:

— Совершенствование формы идет постоянно. Минимум раз в год мы собираем с каждой воинской части отзывы. Некоторые солдаты предлагают вместо пуговиц использовать молнии. Но есть такое понятие, как ремонтопригодность. Если в ходе занятий боевой подготовкой молния сломается, легко солдату будет ее починить? А пришить пуговицу? Это мы тоже учитываем. В то же время ткань за последние 10 лет менялась минимум 5 раз. И два года назад мы перешли к составу, где только 50% хлопка. Форма из такого материала более ноская, менее подвержена выцветанию. В 2017–м разработали покрой новой боевой формы: и летней, и зимней. Сейчас она проходит опытную эксплуатацию...

Иван Айплатов, дизайнер одежды:

— К разработке военной формы надо привлекать профессиональных дизайнеров. Так, в конкурсе по разработке нового обмундирования для военнослужащих Красной Армии в 1918–м принимали участие известные русские художники Васнецов, Кустодиев, Езучевский и другие... Конечно, это означает, что нужно с головой погружаться в проект: разговаривать на местах с солдатами, офицерами. Ведь это же не только эстетика. Тут еще и эргономика, и функциональность. Важны детали.

Андрей Мамчиц, курьер, Минск:

— Уволен в запас весной этого года, так что еще свежи впечатления. Что бы я изменил в форме солдата–срочника? Во–первых, материал, из которого ее шьют. Особенно — боевую. Очень быстро рвется. На 9 месяцев комплекта такой одежды ни одному срочнику не хватит. Сейчас, правда, говорят, уже новая форма. Так что, может, это и не актуально. Что еще было неудобно? Нижнее белье часто не по размеру. Хорошо бы ввести термобелье.

Валерий Гайдукевич, зампредседателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Главное, чтобы военная форма была не только красивой, но и удобной, практичной. Сам служил в десантных войсках, воевал в Афганистане. Мы, например, еще в сапогах ходили, а сейчас носят берцы. Удобная обувь. Отрабатывали модель во время службы уже во внутренних войсках... При разработке формы важно учитывать все самые новые технологии.

Анатолий Адоньев, председатель Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

— Генерал–майор в отставке. Служил с 1955–го, выполнял интернациональный долг... И сегодня, как ветеран, на разные мероприятия надеваю ту самую еще советскую форму. Отношусь к ней с почтением. В то же время понимаю, что военная форма должна соответствовать вызовам времени. А пилотка — это для меня целая история. Бывает, мы вручаем их детям, как памятный подарок. Они надевают с гордостью. Поэтому пусть не в действующей армии, но думаю, этот атрибут обязательно стоит сохранить — для воспитания патриотизма у современной молодежи.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter