Галина Секацкая, основательница астрономической школы для детей и взрослых, – дважды лауреат специального фонда Президента

По Млечному Пути

Носит сережки в форме Сатурна, с легкостью рассчитывает изменения положения звезд и не верит в гороскопы… 

фото Юрия Мозолевского.

Астрономией Галина Секацкая увлеклась еще в школе. Отличница, с 6‑го класса она участвовала в предметных олимпиадах. А в 10‑м попала на факультатив по астрономии и буквально пропала в системе небесных координат — так интересно о предмете рассказывал увлеченный педагог Виктор Малыщиц. Уже на следующий год, в апреле ­2010‑го, Галина стала победителем республиканской олимпиады по астрономии, а в сентябре, будучи студенткой первого курса энергетического факультета БНТУ, привезла серебряную медаль с международной олимпиады по астрономии и астрофизике. С тех пор с любимой научной дисциплиной не расстается. И в свои 27 лет уже дважды лауреат специального фонда Президента: сначала как одаренная ученица, а потом как учитель.

Так звезды сошлись

Галина рассказывает, что в ее родной гимназии № 29 и после выпуска ребята‑олимпиадники приходят помогать учителям готовить себе смену. Ей же было интересно взять ответственность за весь процесс подготовки. Поэтому начала вести факультатив по астрономии у 11‑классников на базе минской СШ № 144. И с первого же раза ее ученики, всего‑то на год‑два младше, на районной олимпиаде заняли 1‑е, 2‑е и 4‑е места, а потом еще и взяли диплом на городской. Дальше — больше. Педагога‑самородка стали приглашать работать со старшеклассниками в другие столичные школы, а потом — и в жюри олимпиад.

— Астрономия преподается в 11‑м классе, и очень часто — формально, — объясняет Галина такой спрос на свои услуги. — Педагогов, по‑настоящему увлеченных предметом, немного.

Она надеется изменить ситуацию. В первую очередь вкладывая большие усилия в подготовку будущих олимпиадников. Тут ведь важны не только знания, но и умение ими пользоваться, обсуждение стратегии, правильный настрой, осведомленность, как грамотно распределить свои силы — психологические и интеллектуальные. И накопленный опыт играет на руку. Галину приглашают вести занятия и для преподавателей, например, в Минском городском институте развития образования. А в 2018‑м она открыла собственную Астрономическую школу «Млечный Путь» для учеников от 4 лет и старше. Проводит занятия даже уже с совсем взрослыми людьми: бывает, покупают телескоп, а что с ним дальше делать, не знают. Часть занятий проходит в онлайн‑формате, что позволяет существенно расширить географию учеников: желающие есть и в России, и даже в дальнем зарубежье. 

В прошлом году на республиканской олимпиаде по астрономии команда ребят из Минска, подготовкой которых Галина занималась вместе с Виктором Малыщицем и Игорем Красовским, завоевала три диплома и два похвальных отзыва.
Фото из личного архива.

Но необычнее всего работа с самыми маленькими, признается Галина. Впервые ей предложили вести кружок по астрономии для ребят 6 — 9 лет в Минском планетарии. Поначалу растерялась, ведь астрономия — это наука со сложными формулами и точными расчетами. Но постепенно решила и этот ребус. А теперь думает, как разбудить в малышах еще больший азарт:

— Юные художники участвуют в выставках, спортсмены — в соревнованиях, музыканты — в концертах. Хотелось бы, чтобы и у детей, которые увлекаются астрономией, была возможность показать свои знания. Но пока олимпиады по астрономии у нас проходят только для 11‑го класса. И даже если ты 7‑классник, соревноваться будешь на общих условиях.

В феврале Белорусская ассоциация «Конкурс» впервые в стране организовала игру‑конкурс «Ориончик» для учащихся 3 — 6‑х классов: Галина была инициатором ее проведения и составителем заданий. Только заявок на участие было подано более 43 тысяч!
Сегодня среди учеников Галины есть уже и победители республиканских и международных олимпиад, а также ребята, которые продолжают высшее образование в сфере астрономии за рубежом, и даже те, кто и сам успешно преподает предмет. 
В гороскопы не верит

Самой же Галине, чтобы почерпнуть вдохновение, достаточно выехать в вечернее время подальше от города в место с минимальной засветкой и посмотреть на звездное небо.

— Вы знаете, что невооруженным глазом при ясной погоде можно увидеть до 3000 звезд, более 45 созвездий (остальные видны только жителям более южных широт)? Мое любимое — Северная Корона с самой яркой в нем звездой Геммой — служит хорошим ориентиром благодаря очень четкой компактной форме. А еще очень люблю наблюдать Млечный Путь. Невероятно красиво!

Без труда она может показать и свое зодиакальное созвездие — Близнецы. Хоть в гороскопы категорически не верит:

— Во‑первых, Солнце проходит через 13 созвездий, а не 12, как было принято считать раньше. И проводит в каждом из них разное количество времени: где‑то — неделю, а где‑то — и полтора месяца. Во‑вторых, есть такое явление, как прецессия — вращение земной оси, из‑за которого разные точки небесной сферы постепенно смещаются. Поэтому хоть и считается, что я по знаку зодиака Близнецы, в день моего рождения Солнце находилось в созвездии Тельца. Так что к вопросу, под каким созвездием родилась, отношусь с юмором.

— А с какими мыслями смотрите в звездное небо?

— Смотрю с восторгом! А рассматриваю как книжку с картинками: о, привет, Орион, давно не виделись… Для меня это не какой‑то хаос, а четкие пейзажи и персонажи, с которыми я давно знакома. Еще думаю о том, что кто‑то в это же время тоже смотрит в небо и понимает его, в том числе благодаря моей работе. А вот на мыслях, одни ли мы во Вселенной, не зацикливаюсь. С одной стороны, Вселенная слишком велика, чтобы мы были в ней одни. С другой — вероятность того, что где‑то есть планета, похожая на Землю по важным для нашей биологической формы критериям, крайне мала. Пока ученые пытаются найти в космосе хоть какое‑то проявление жизни. А там посмотрим…

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter