По международным стандартам

В Беларуси совершенствуется юридический “плацдарм”, призванный создать привлекательные условия для инвесторовЭкономическому развитию страны в немалой степени способствует привлечение инвестиций. Зеленый свет дан для них и в геологической сфере. Поспособствовать этому должно совершенствование нормативной правовой базы. В частности, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство по чрезвычайным ситуациям 9 января 2008 года приняли совместное постановление № 2/1 “Об утверждении формы лицензии (акта) на право пользования недрами”. Это постановление и приложение к нему были опубликованы в “Народной газете” 18 января 2008 года. Сегодня документ комментирует начальник отдела регулирования использования природных ресурсов Минприроды Владимир ВАРАКСА.

Согласно действующему в нашей стране законодательству право пользования недрами для добычи полезных ископаемых предоставляется недропользователям по решению местных Советов депутатов. На основании принятого решения недропользователю в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 1999 г. № 412 “Об утверждении Положения о порядке предоставления участков недр (горных отводов) для добычи полезных ископаемых, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых” выдавался Акт о предоставлении горного отвода, включающий информацию о недропользователе, местонахождении и площади предоставленного в пользование участка недр, виде полезного ископаемого, способе разработки месторождения, сроках пользования недрами. В международной практике право пользования участком недр для добычи полезных ископаемых в большинстве случаев оформляется в виде лицензии на право пользования недрами.
С целью обеспечения максимального соответствия общепринятым международным стандартам, что будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в разработку месторождений полезных ископаемых на территории нашей страны, Совет Министров Республики Беларусь принял постановление “О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 1999 г. № 412” от 27 декабря 2007 г. № 1850. Не изменяя существующий порядок выдачи разрешения на право пользования недрами, вместо акта о горном отводе будет выдаваться лицензия (акт) на право пользования недрами.
Согласно постановлению № 1850, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработана и утверждена совместным постановлением, прошедшим юридическую экспертизу, форма лицензии (акта) на право пользования недрами. В соответствии с разработанной формой неотъемлемой частью лицензии (акта) на право пользования недрами являются:

*4 инвестиционный договор между Республикой Беларусь и инвестором (в случае необходимости);
* план лицензионного участка;
* акт о передаче разведанного месторождения для промышленного освоения с приложениями;
* отчет о результатах геологоразведочных работ, выполненных на разведанном месторождении, с подсчетом запасов полезных ископаемых с приложением решения Республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых об утверждении запасов полезных ископаемых данного разведанного;
* акты технического состояния геологоразведочных скважин (выработок);
* каталог координат и высотных отметок пунктов съемочного обоснования и устьев геологоразведочных скважин (выработок);
* копия свидетельства о государственной регистрации.

Предоставление лицензии (акта) на право пользования недрами не регулируется Декретом Президента Республики Беларусь  от 14   июля   2003 г. № 17 “О лицензировании отдельных видов деятельности”. Указанный Декрет определяет порядок выдачи специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности.
Лицензия (акт) на право пользования недрами не является разрешительным документом на осуществление определенного вида деятельности, а определяет право пользования юридическими лицами, иностранными организациями, их представительствами, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, участками недр для добычи полезных ископаемых, а также строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Порядок выдачи лицензии (акта) на право пользования недрами определяется Положением о порядке предоставления участков недр (горных отводов) для добычи полезных ископаемых, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 412 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1850).
Для получения лицензии (акта) на право пользования недрами пользователь недр, заинтересованный в получении горного отвода для добычи полезных ископаемых, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, направляет в местный Совет депутатов, на территории которого находится объект планируемых работ, заявку, в которой указывается наименование (фамилия, имя, отчество) пользователя недр, его адрес, подчиненность, местоположение и целевое назначение горного отвода. Вместе с заявкой представляются копия специального разрешения (лицензии), которое выдается Проматомнадзором на деятельность в области промышленной безопасности в части добычи полезных ископаемых, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды — на деятельность, связанную с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, в части добычи торфа и сапропелей, а также материалы предварительного согласования местоположения горного отвода с землепользователем, землевладельцем или собственником земельного участка. К заявке прилагается проект обоснования границ горного отвода в двух экземплярах.
При расположении горных отводов для добычи полезных ископаемых и (или) строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территориях, где расположены населенные пункты, отдельные здания и сооружения, курортные, лесопарковые и заповедные зоны, водоемы, реки, полигоны специального назначения, другие объекты и инженерные коммуникации, пользователь недр производит согласование возможности получения горного отвода с заинтересованными лицами и представляет согласование в местный Совет депутатов вместе с указанными выше материалами.
В целом принятие постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 9 января 2008 года № 2/1 направлено на совершенствование законодательства в области недропользования, его оптимизацию, повышение экономической эффективности использования недр и инвестиционной привлекательности их освоения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter