По международным стандартам

В Беларуси назрела необходимость развития законодательства о рынке ценных бумаг. Об этом заявил 27 апреля председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Вадим Попов на заседании круглого стола в Борисове на базе ОАО "БАТЭ".

Члены Совета Республики побывали на производстве ОАО "БАТЭ"

В Беларуси назрела необходимость развития законодательства о рынке ценных бумаг. Об этом заявил 27 апреля председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Вадим Попов на заседании круглого стола в Борисове на базе ОАО "БАТЭ".

Здесь обсуждались направления развития законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг в республике. В работе круглого стола приняли участие парламентарии, руководители организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг, руководство департамента по ценным бумагам Министерства финансов, представители Комитета госконтроля.

Как отметил Вадим Попов, направление развития законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, в Беларуси пока не решено. "Это большая проблема, сегодня мы к этой теме возвращаемся, потому что эти процессы уже назрели и нам надо двигать их вперед", - сказал сенатор.

По его словам, рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью финансового рынка, индикатором рыночной экономики, ее главным финансовым рычагом. В этой связи и назрела необходимость в совершенствовании законодательной базы по развитию этого рынка.

Приступая к обсуждению этой темы, члены Совета Республики побывали на производстве ОАО "БАТЭ", где изготавливаются автокомпоненты - стартеры и генераторы. Как отметил Вадим Попов, это одно из лучших предприятий в стране, где очень много сделано по техническому перевооружению, освоению новых технологий. "На примере этого предприятия можно говорить, каким должно быть будущее нашей промышленности, которую мы должны видеть в перспективе", - сказал он.

На Борисовском заводе автотракторного электрооборудования создано производство с гибкими технологиями, адаптирующееся под спрос промышленности как внутреннего, так и внешнего рынка. Как крупный участник промышленного бизнеса, завод может активно работать на рынке ценных бумаг Беларуси.

Как отметил директор департамента по ценным бумагам Министерства финансов Александр Гальперин на заседании круглого стола, законодательство о развитии рынка ценных бумаг Беларуси разрабатывается с участием международных экспертов.

В настоящее время в Беларуси разрабатывается проект закона о рынке ценных бумаг. Ранее он был внесен в Палату представителей Национального собрания, но "параллельно были получены замечания по законопроекту", отметил Александр Гальперин. Было предложено объединить в один два законопроекта – о рынке ценных бумаг и о депозитарной деятельности.

Со Всемирным банком достигнута договоренность о получении международной технической помощи для разработки ряда законопроектов, в том числе о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, и положения, которое расширяет полномочия и функции регулятора рынка ценных бумаг в соответствии с международными стандартами и правилами. "Поэтому сейчас, по информации Всемирного банка, отобран международный консультант, который работает над нашими законопроектами, и мы планируем, что в ближайшее время приступим к стадии активных консультаций с международными экспертами, чтобы внести доработанный проект закона во втором полугодии 2011 года", - сказал директор департамента.

При разработке законодательства задача состоит в том, чтобы не только внедрить нормы директив Евросоюза и международных организаций по ценным бумагам, но и особенности национального законодательства, а также учесть историческое развитие рынка ценных бумаг Беларуси. В этой связи необходимо будет совместить нормы, которые содержатся в проекте закона о рынке ценных бумаг, с теми предложениями, которые будут поступать от международных экспертов для включения норм директив Евросоюза.

На снимке: члены Совета Республики на производстве ОАО "БАТЭ".

Фото Александра Дидевича,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter