По методикам двух стран обучаются студенты Белорусско-Российского университета в Могилеве

...Маша Сергеева приехала в Могилев из далекого Усть-Кута Иркутской области. Женя Гробивкин — из города Пестова, что на Новгородчине. Родина Лены Трощенковой — поселок Кумская Долина Ставропольского края. Из Республики Коми Леша Каган, из Красноярска Юля Слепакова, а Юра Толстейко родился в Североморске Мурманской области. Общее же сейчас у всех этих ребят то, что они — студенты Белорусско-Российского университета.
Конечно, у каждого разные причины, почему они приехали в Могилев. Большинство этих ребят из семей “русских” белорусов. В свое время их родители уехали на ударные комсомольские стройки, да так и прижились на новых местах. И места-то были не чужие: все в одной стране. А Евгений Гробивкин и сейчас прописан в Могилеве, проживает вместе с родителями, которые решили вернуться в родные места. Здесь окончил последние три класса средней школы, поступил в БРУ. Успел поучиться в Пинском аграрно-техническом колледже перед нынешней учебой и Юрий Толстейко, дипломированный мастер-дорожник. И так пришлась по душе Беларусь, что решил получить тут и высшее образование.
То, что они находятся сейчас в ином государстве, ребята не ощущают. Тут у них прекрасные условия проживания в общежитии, где комнаты на два-три человека. Преподаватели на практических занятиях, экзаменах абсолютно не делают различий между белорусскими и российскими студентами, хотя за знания спрашивают строго. Да и социально-правовая обстановка ребятам нравится. Ставропольчанка Лена рассказала, что в своем родном селе она бы вечером по улицам ходить не осмелилась. Могилев же в этом отношении абсолютно безопасен. Поэтому после окончания БРУ многие из моих собеседников предполагают остаться в Беларуси и работать и жить здесь.
Пока что география россиян, поступивших в Белорусско-Российский университет, невелика. Проректор по учебной работе и международным связям, доктор технических наук Евгений Берестов объясняет это так:
— Хоть ежегодно мы рекламируемся в приграничных с нашей страной регионах Российской Федерации, но университет-то молодой, существует всего три года, даже еще выпуска первого не сделал. Поэтому и знают о нем не многие. А если и знают, то пока настороженно относятся: что тут за порядки, каков уровень образования? Думаю, что приход первых наших выпускников на производство станет лучшей рекламой.
Евгений Иванович рассказал также, что ежегодно университет набирает полтысячи белорусских студентов и 125 тех, кто обучается за счет российского бюджета. Соответственно в таких же пропорциях формируется и финансирование сторонами учебного процесса. Однако, несмотря на дружбу, врозь в вузе не только денежки. На пяти специальностях преподавание ведется по российским стандартам, а на 17  — по белорусским методикам. Правда, отличаются они скорее не объемами даваемых студентам знаний, а подходами в их изложении. Скажем, белорусские варианты отпускают на преподавание большее количество часов. У россиян же упор делается на самостоятельную работу студентов, тем самым уменьшая лекционную нагрузку на них.
— Сказать однозначно, что лучше, — продолжает Евгений Берестов, — сложно. Тут судья один — уровень квалификации подготовленных нами специалистов. Но определенные трудности даже это малое разночтение в подходах к методикам привносит. Так же, как и значительная правовая нестыковка. Даже в нашем республиканском Положении о высшей школе нет ничего о таких вузах, как БРУ. Хотя, казалось бы, все сходятся в том, что у них хорошее будущее. Ведь Россия уже создала совместные университеты с Кыргызстаном, Арменией, Таджикистаном...
Понятие “двойная бухгалтерия” у людей ассоциируется с незаконной деятельностью. В БРУ же это привычное явление, потому что существует отчетность перед двумя министерствами образования. Через определенное  время каждый вуз проходит переаттестацию. Тут же такую процедуру проходят дважды, поскольку как бы два хозяина.
Но даже при всем этом университет стремится расширять международное сотрудничество, выходя за российские рамки. Сейчас здесь на подготовительном отделении и на различных факультетах обучаются 25 студентов из Ирана, Китая и некоторых арабских регионов. Причем подготовительная фаза обучения котируется так высоко, что после нее иностранцы свободно поступают даже в столичные вузы.
...А еще сходятся российские студенты во мнении, что в Беларуси образование и честнее, и прочнее. Нет в их вузе “коммерциализации” сдачи зачетов и экзаменов (а попросту — взяточничества). Одна из моих юных собеседниц рассказала, что ее подруга в Санкт-Петербурге к каждой сессии запасается не знаниями, а деньгами, чтобы не иметь “хвостов”. Тарифы там общеизвестны.
Да и учиться в Могилеве ребятам интересно. Досуг организован так, чтобы на всю жизнь остались светлые воспоминания о самой интересной и веселой поре — студенческой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter