По местам стоять

Диплом и направление на работу в кармане. Прощай, беззаботная студенческая жизнь!...

Диплом и направление на работу в кармане. Прощай, беззаботная студенческая жизнь! До середины августа более 17 тысяч молодых специалистов отправятся по городам и весям на свои первые рабочие места. Кому-то эта "обязаловка" не по душе. Однако желающих получить "свободный" диплом с каждым годом все меньше. Терять время на поиски работы - себе дороже. Специалисты без опыта мало кому нужны. Парадокс: те, кто ради подработки начал прогуливать лекции еще на третьем курсе, чувствуют себя более-менее уверенно, а вот дисциплинированные студенты могут остаться у разбитого корыта. Наниматели не рискуют брать кота в мешке - присылают персональные заявки. Кстати, в прошлом году изъявили желание получить распределение 1.408 выпускников, которые учились за свой счет. При этом в каждом вузе можно услышать одну и ту же фразу: "Мы не удовлетворяем 30 - 40 процентов заявок: вакансий больше, чем специалистов". А раз есть выбор, значит, недовольных все меньше?


Фальстарт


Ирина Леташкова, выпускница Гомельского торгово-экономического колледжа, договор о целевой подготовке подписала на первом курсе. На распределении из трех вариантов - Наровля, Ветка, Брагин - выбрала тот, что ближе к дому. Вместе с однокурсницей приехала в Ветковское райпо. А жилья нет. "Ничего не оставалось, как с вещами идти по Ветке в поисках пристанища. Нам крупно повезло: к вечеру нашли квартиру, - писала в газету мама Людмила Ивановна. - Из мебели там было 2 кровати и 2 стула, но хозяйка запросила 35 долларов плюс коммунальные с каждой из девочек. Компенсировать затраты на съем квартиры никто не собирался. Более того, молодых специалисток с дипломами бухгалтеров-ревизоров оформили операторами ЭВМ на 0,8 ставки с окладом 211 тысяч рублей. Да еще ежемесячно удерживали средства на выписку газет..."


О том, какой опыт работы получила дочка, мама без слез вспоминать не может. Каждый раз, сжав нервы в кулак, убеждала ее и себя: "Отработай год, нет денег..." Но когда с Ириной продлили контракт еще на год, девушка просто отказалась его подписывать. И после отпуска в Ветку не вернулась. Ее тут же уволили за прогулы. "Это - нечеловеческое отношение. У дочки порой денег не было на булку хлеба", - эмоциональна Людмила Ивановна. Поняв, что теперь ей грозит возврат денег государству за обучение дочери, четыре месяца мама обивала пороги разных учреждений в поисках правды. Ей отвечали: у вашей дочки много амбиций и мало желания работать, и нарушения законодательства о труде по отношению к ней не подтверждаются.


То есть формально - все правильно. Никто никого не обижал. В бухгалтерии подтвердили: в сентябре зарплата Ирины с 50-процентной надбавкой составила 300 тысяч рублей. Для оператора ЭВМ - это обычная сумма. Почему не приняли на должность бухгалтера или товароведа? Так не было других вакансий. Не предоставили общежитие? Тоже объяснимо. Если работодатель в заявке не указывает, что предоставляет жилье, то никаких обязательств не несет. А компенсировать затраты на съемное организация может, но не обязана.


Впрочем, нарушения в трудовых отношениях с Ириной Леташковой после вмешательства газеты все же нашлись. В Положении о целевой подготовке кадров потребительской кооперации до 2010 года для выпускников, которые направлялись на работу в организации, находящиеся в зонах радиоактивного загрязнения с правом на отселение и последующее отселение, устанавливался срок отработки 1 год. И поскольку Ирина заключала договор на обучение за счет средств потребкооперации еще в 2007 году, то и отрабатывать она должна на тех условиях, которые действовали на тот момент. В Ветковском райпо признали досадную ошибку, извинились перед молодым специалистом и обидную запись в трудовой книжке "уволена по статье" заменили на "уволена в связи с окончанием срока отработки".


Возможно, эта история - исключение. Но отчего она вообще возникла? Оттого что одни не знают своих прав, а другие не стремятся соблюдать чужие?


Обмен работодателями


Последние несколько лет механизм распределения стал гораздо гибче. Если раньше до первого места работы не доезжал почти каждый четвертый молодой специалист, то сегодня искать почти никого не надо. Не устраивает первое место, всегда можно найти второе и перераспределиться. Для этого достаточно согласия нанимателей.


- Да, не все по доброй воле отпускают молодых специалистов, даже если не могут им предоставить нормальные условия проживания и зарплату платят не ту, которую обещали, - не раз сталкивался с недобросовестностью принимающей стороны заведующий студенческим отделом кадров БГАТУ Александр Лашук. - Был случай, когда молодому специалисту предоставили комнату на двоих с другим работником. А тот его не пустил. Ночевать пришлось едва ли не в поле. Откуда тут желание работать? Защищаем интересы наших специалистов, добиваемся их перераспределения даже вопреки желанию нанимателя.


Заявки без предоставления жилья в вузах практически не рассматриваются. Исключение - Минск.


- Спрашиваем на распределении, за счет чего проживать будут, знают ли, какую зарплату предлагают? - подобные диалоги начальнику управления кадров БГУ Наталье Напевной приходилось слышать не раз. Отвечают: "Будем снимать, родители помогут".


При этом минчане, наоборот, иной раз сами просят распределить их в район: там и люди доброжелательнее, и работа интереснее, и должность - выше. Выпускницу филфака БГУ Ирину Костюкевич однокурсники не поняли, когда она попросилась в мозырский край. "Просто у всех стереотип: если маленький город - там нечего делать, а Минск - это модно, перспективно, открыты все горизонты, - пожимает плечами Ирина. - Пока не знаю, в какую из школ района меня направит исполком. Надеюсь, что останусь в Мозыре, где есть родственники и друзья, но морально готова ехать в деревню. В некоторых я уже побывала, когда проходила фольклорную практику, собирая по деревенским домам устное народное творчество. После этого и появилось желание сюда вернуться".


Впрочем, недовольные распределением тоже есть. И далеко не всегда среди тех, кого отправили в тмутаракань. В БГМУ уже больше года длится судебная тяжба с витебчанками - сестрами Ивашкевич. По окончании стомфака их направили домой - в Витебскую областную стоматологическую поликлинику. Стажировку они прошли, а вот к работе не приступили. Уехали в Россию, поступили в платную клиническую ординатуру. Суд - районный, а затем городской - дважды вынес решение взыскать в бюджет с каждой из девушек более 29 млн. рублей, затраченных на их подготовку. В поступке выпускниц ректор БГМУ Анатолий Сикорский не видит ничего, кроме нежелания работать:


- Клиническая ординатура - это не более высокая ступень образования. Поэтому у выпускниц нет законных оснований для освобождения от возмещения средств. При желании они могли без проблем поступить и в белорусскую ординатуру - мест предостаточно. Но у нас в отличие от России для обучения там требуется опыт работы по специальности, получать который они без видимых причин отказались.


В БГУ, к слову, две выпускницы факультета международных отношений поступили в иностранную магистратуру: одна - в Голландию, другая - во Францию. Окончили вуз с красным дипломом. Пришли в управление кадров с вопросом: "Что нам делать - возмещать средства за обучение или нет?" Комиссия по распределению решила: пока никаких мер применять не будут. Однако уже в следующем году по новому законодательству не придется возвращать деньги за учебу тем выпускникам, которые продолжают образование на более высоком уровне в Беларуси и только на бюджетной основе.


Заплати и спи спокойно


Тех, кто наотрез отказывается от статуса молодого специалиста, - единицы. В БГАТУ за 4 года выставили счет за обучение 70 с лишним выпускникам. Большинство вернули деньги добровольно. Выпускнику аграрно-механического факультета Александру Вопсеву осталось отработать по распределению на птицефабрике "Белоруснефть-Особино" всего 8 месяцев. Он написал заявление с просьбой рассчитать ему стоимость обучения за неотработанный период, указав предположительную дату увольнения. Вышло 8,2 млн. рублей. Тут же оплатил и ушел на вольные хлеба. Его однокурсник тоже не стал дорабатывать полгода.


- Еще прошлым летом зарплата в 1,1 млн. рублей меня вполне устраивала, - не удивился моему интересу молодой инженер-механик. - Потом я женился. Еда, лекарства, витамины для беременной жены - это полсуммы. Теперь нужно год работать, чтобы купить холодильник. Постоянно у родителей просить денег - не выход. В итоге взял кредит, купил самосвал, объехал стройки, узнал, что к чему, оформился ИП и стал по выходным строительные смеси развозить. А сейчас решил основательно заняться грузоперевозками...


Те, кто нашел доходную работу и не готов ее терять, выплачивают за свое образование и 30, и 40 млн. рублей. В суд, как правило, передаются дела тех, кого и след простыл. Порядок расчета сумм возврата несложен: стипендия, которую студент получал все годы учебы, оплата общежития, зарплаты преподавателей, "коммуналка".


- Конечно, всегда находятся "умники", которые после 4-го курса пытаются перейти на платную или заочную форму обучения, чтобы уйти от распределения, - знает уловки студентов проректор БНТУ Георгий Вершина. - Но это не так-то просто. Должна быть очень уважительная причина. А то, что студент работает, - это не повод для перевода на заочное. Поэтому некоторые получают "двойку", отчисляются, и если не попадают в армию, то восстанавливаются на платной основе. Но даже в этом случае ректорат очень индивидуально подходит к принятию решения и не сразу пишет приказ об отчислении...


Правда, теперь в Кодексе об образовании, который вступает в силу с 1 сентября, появился пункт о том, что если студент не меньше половины срока обучения учился за бюджетные средства, он должен быть рапределен. Так что в будущем году этот номер уже не пройдет. Тем, кто хочет уйти после окончания вуза в свободное плавание, на "заочку" придется переводиться уже после второго курса.


Безработица или работа не по специальности - обычное дело для современных европейских выпускников. Там нет обязательного распределения. Выпускники белорусских вузов имеют возможность сразу пойти на работу. Конечно, многие из них амбициозны, хотят и высокий заработок, и карьерный рост. Но с чего-то надо начинать... Любой опыт, даже не очень удачный, полезен.


Что гарантировано молодому специалисту после распределения:


-трудоустройство по специальности;


-отдых - 31 календарный день, а для педагогических работников - 45;


-компенсации в связи с переездом на работу в другую местность;


-денежная помощь в размере месячной стипендии за последний семестр (выплачивается в течение месяца после заключения трудового договора);


-повышение оклада на 50 процентов в течение 2 лет молодым специалистам с высшим образованием, включенным в банк данных одаренной молодежи и принятым на работу в бюджетные организации;


-повышение оклада (тарифной ставки) на 10 процентов молодым специалистам, направленным по распределению в бюджетные организации;


-повышение оклада (тарифной ставки) на 10 процентов молодым специалистам - выпускникам БГЭУ, БГУ, БНТУ, БГПУ им. Танка, окончившим университет с отличием или получившим степень магистра, направленным по распределению в бюджетные организации;


-ежемесячные доплаты молодым специалистам с высшим медицинским образованием, работающим по направлению в государственных организациях здравоохранения, в размере одной тарифной ставки первого разряда в течение 2 лет;


-ежемесячные доплаты молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим по направлению на работу в сельскохозяйственные организации, в размере одной тарифной ставки первого разряда в течение первых двух лет работы и в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда в течение последующих трех лет;


-ежемесячные доплаты в течение 2 лет молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием из числа педагогических работников, направленных на работу по распределению в учреждения образования, финансируемые из бюджета и пользующиеся госдотациями;


-для выпускников, направленных на работу на территорию радиоактивного загрязнения, в зону последующего отселения и с правом на отселение, установлены ежегодные выплаты в размерах:


 -после первого года работы - 10 тарифных ставок первого разряда;


 -после второго - 12;


 -после третьего - 15.


Компетентно


Первый заместитель министра образования Александр Жук:


- С 1 сентября все студенты независимо от формы получения образования будут заключать договоры с вузом или колледжем еще на первом курсе, поэтому направление на работу выпускников - лишь процедура определения места работы в соответствии с договором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter