По местам!

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка на этой неделе комиссия по распределению выносит выпускникам окончательный вердикт – где каждому молодому педагогу придется отрабатывать положенные два года.  

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка на этой неделе комиссия по распределению выносит выпускникам окончательный вердикт – где каждому молодому педагогу придется отрабатывать положенные два года.

 

Тихо! Идет распределение

 

В коридоре перед конференц-залом шумная толпа студентов. Волнуются. Хотя многим уже известен адрес первого рабочего места еще с предварительного распределения, но мало ли что может произойти. Узнать свою дальнейшую судьбу наверняка пришли выпускники факультета психологии и магистранты.

В составе комиссии – первый проректор Александр Андарало, начальник отдела кадров Валерий Оловянников, деканы факультетов и «купцы» – представители управления образования Миноблисполкома и Комитета по образованию Мингорисполкома.

 

 

«Товар лицом» они уже видели, «по цене» сговорились. Но, может быть, еще удастся кого-нибудь переманить, предложив более выгодные условия?

У магистрантки Катерины Бельской в Минске муж, но пока нет регистрации. Поэтому она просит дать ей свободный диплом.

– Вы можете попробовать самостоятельно трудоустроиться, но в таком случае теряете льготы как молодой специалист, – пытаются отговорить ее от «свободного полета» члены комиссии. – Оформите регистрацию, и Комитет по образованию подыщет вам работу. Если регистрации не будет, возвращайтесь к нам, и мы вас перераспределим. Согласны?

Девушка кивает головой – от такого заманчивого предложения трудно отказаться.

 

Денис Гурко будет работать  в частной компании переводчиком

 

К остальным вопросов у комиссии почти не возникает. Никаких страстей с «высылкой» минчан на периферию и разделом семей. Даже частная фирма может заполучить себе специалиста. Денис Гурко – магистрант, окончил факультет белорусской и русской филологии. Сейчас совмещает преподавание в школе с работой в компании, где занимается переводами с польского языка. После магистратуры собирается штурмовать аспирантуру.

На распределение психологов уходит еще меньше времени. Один, второй, третий... Основные адреса – Минск и районы Минской области. А вот Татьяна Ярошонок отправится в деревню Слобода Шумилинского района. Это на Витебщине. Там и жилье обещают, да и школа знакомая – девушка проходила в ней практику.

Члены комиссии интересуются, почему не в родную Вилейку, где остаются три незакрытые вакансии. Но, посовещавшись, отпускают Татьяну в Слободу – там тоже с детишками кто-то должен работать.

Вся процедура заняла чуть больше часа. Студенты, подтвердив свое намерение подписью в специальном журнале, отправляются готовиться к защите диплома. Еще одно испытание, которое предстоит им пройти. Без него вряд ли получится стать молодым специалистом.

 

Татьяна нарасхват

Нынешнее распределение для Татьяны Гущи уже второе. В прошлом году она окончила университет по специальности «изобразительное искусство и компьютерная графика» на факультете эстетического образования. Но отрабатывать не поехала – решила продолжить обучение в магистратуре. И вот – снова распределение.

 

 

«На мою специальность пришло три запроса: из Речицы, детского лагеря «Зубренок» и из Молодечно, – рассказывает Татьяна. – В прошлом году достался «Зубренок», на этот раз выбрала Молодечно, потому что это ближе всего к дому – сама я из Вилейского района. В каком именно учебном заведении мне придется работать, пока не знаю – запрос пришел из отдела образования. Но очень надеюсь, что мне предложат работу по специальности. Хотелось бы преподавать компьютерную графику. Жаль, что пока этот предмет идет как факультатив. Волнуюсь ли? Вовсе нет. Отлично понимаю, что отработать затраченные на обучение деньги – долг каждого студента-бюджетника.

 


Компетентно

Об особенностях распределения в нынешнем году мы поинтересовались у первого проректора БГПУ им. М. Танка Александра Андарало:

– К распределению мы готовимся заранее: деканаты и отдел кадров работают с заявками от работодателей, проводят инструктаж, знакомят будущих молодых специалистов с их правами и обязанностями. Поэтому сама процедура, когда выпускники получают направление, проходит спокойно, без сбоев.

– Молодых педагогов очень ждут в школах и детских садах. Намного ли в этом году пополнится армия сеятелей разумного, доброго, вечного?

– Мы распределяем около тысячи выпускников бюджетного отделения. О том, сколько студентов-платников захотят получить первое рабочее место, говорить пока рано. Но мы всех предупредили, разъяснили преимущества статуса молодого специалиста. Не сомневаемся, что желающие получить распределение найдутся и среди тех, кто оплачивал свое обучение.

– Многие ли студенты приносят индивидуальные заявки или для них место будущей отработки – полная неожиданность?

– План распределения молодых специалистов, утвержденный Министерством образования, для нас в приоритете. Но при этом мы принимаем решение в индивидуальном порядке. У кого-то муж, у кого-то дети. Разные ситуации бывают: например, распределилась студентка, а к тому времени как ехать на работу – вышла замуж. В таком случае она может обратиться в комиссию по перераспределению, которая работает круглый год. На местах стараются создать для молодых специалистов хорошие условия. По крайней мере, с просьбой перераспределить из-за того, что не устраивает жилье, к нам никто не обращался. Да и полной неожиданностью сегодняшнее решение комиссии вряд ли станет – ребята уже выбрали подходящие им варианты, многие принесли заявки от учебных заведений, с которыми сотрудничали во время учебы.


Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото Артура ПРУПАСА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter