По мере возможности

В этом районе с хозяйственными вопросами в культурной сфере справляются по мере сил. Они здесь есть, как и везде. В отделе культуры Вилейского райисполкома знают все проблемные точки...

В этом районе с хозяйственными вопросами в культурной сфере справляются по мере сил. Они здесь есть, как и везде. В отделе культуры Вилейского райисполкома знают все проблемные точки и, как только появляется возможность, стараются помочь: где крышу залатают, где фасад обновят или новые окна поставят. Главное, что есть на Вилейщине, — интерес жителей к культуре, творческая атмосфера, профессиональные кадры, талантливые учащиеся.


Недавно был отремонтирован сельский Дом культуры в деревне Шиловичи. Для директора Елены Мамай — огромный спортзал, вполне отвечающий столичному стандарту, — особая гордость.


По соседству, в Вязынском центре культуры и свободного времени, тоже стараются держать марку. Два года им руководит Наталья Черток. Здесь работают филиал Ильянской музыкальной школы, студия изобразительного искусства, которой руководит известный художник Сергей Хряпин, переехавший из Минска в Вязынь. Кстати, работы участников студии в эти дни можно видеть в минском театре кукол. Если учесть, что еще совсем недавно клуб располагался в бане, можно сказать, что в деревне началась новая культурная жизнь.


Тем не менее в почте начальника отдела культуры Вилейского райисполкома Сергея Павловского по–прежнему есть и проблемные письма. Часто звонит директор Луковецкого сельского Дома культуры Иосиф Шахрай с просьбой помочь. Несмотря на то что в ремонт ДК за прошлый год вложено 161,9 млн. рублей, он здесь еще не закончен.


— Надо бы окна поменять, в них даже форточек нет, — вздыхает Иосиф Шахрай. — Во время дискотеки помещение не проветривается, а зимой не держится тепло. Это здание строилось еще в 50–х гг. как дом искусств. Летом у нас здесь много народу, три раза в неделю проходит дискотека. Приезжают люди из Логойского района, Олехновичей, Острошицкого Городка.


Сергей Федорович обеспокоенность вполне разделяет, но напоминает, что решаться все вопросы будут исходя из реальной ситуации. Ведь где–то дела обстоят намного хуже, чем в тихом Луковце.


В агрогородке Илья — самом крупном в Вилейском районе (население 1.400 человек) — другая беда. Дом культуры находится в бывшем кинотеатре, нет ни раздевалок, ни отдельных кабинетов, ничего не предусмотрено для работы кружков.


Директор дома Светлана Гребенек, работающая здесь 2 года, искренне переживает за своих земляков, чьи потребности в культурном отдыхе такая площадка не способна удовлетворить. Это накладывает отпечаток и на гастрольную жизнь в Илье: пригласить знаменитого артиста в такой клуб неудобно. «На май у нас запланирован концерт Ирины Дорофеевой, но никаких удобств для певицы здесь нет. Надеемся, она войдет в наше положение», — беспокоится Светлана Константиновна.


Ситуация в Илье требует решения. С этим соглашается и начальник отдела культуры Вилейского райисполкома Сергей Павловский:


— На сегодняшний день это одна из наших самых главных задач. Конечно, агрогородок достоин гораздо лучшего Дома культуры. Но наши возможности тоже небезграничны. Мы не можем бросить все силы только на один объект, надо везде делать самое необходимое, чтобы не обижать других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter