По машинам!

На границе сокращается очередь
На границе сокращается очередь

Хорошая новость для водителей, томящихся в многокилометровых пробках в ожидании очереди на переход «Кукурыки — Козловичи»: вчера польские таможенники приступили к работе. «В ночь на среду (с 0 до 8 часов утра) в нашу страну из Польши въехало 290 автомобилей, хотя мы были готовы принять 400, — рассказал пресс–секретарь Брестской таможни Сергей Малев. — К себе из Бреста поляки впустили 150 машин. Пообещали, что в среду оформят все автопоезда, ждущие оформления на территории «Брестгрузавтосервиса» и площадке СЭЗ «Брест».

У брестских таможенников сейчас также напряженка. Усиленным составом им приходится работать в непростых условиях: пункт пропуска «Козловичи» на реконструкции.

Тем временем перевозчики грузов подсчитывают убытки. У СП «Брествнештранс» на границе «зависло» 25 фур, у ОАО «Брестинтертранс» — 17. Формально убытки от простоя каждой машины составляют до 350 евро в день. Суммы набежали немалые...

Пожалуй, единственное предприятие, на котором не сказалась забастовка, — это Брестское отделение Белорусской железной дороги. Первый заместитель начальника отделения Николай Швеев считает это важным аргументом в пользу железнодорожных грузоперевозок: «Мы из графика не выходили. Грузовые и контейнерные поезда за границу и к нам шли бесперебойно».

Что касается перехода для легкового транспорта «Варшавский мост», то ситуация здесь также нормализуется. Со вчерашнего дня он работает в привычном режиме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter