По маршруту Сочи – Минск

Смотр футбольных рядов на пороге сезона

Смотр футбольных рядов на пороге сезона


ДАВНО проверено, что время лечит лучше любого эскулапа, в том числе и болельщицкие раны. Обидно смазанная концовка минувшего чемпионата Беларуси, когда впервые за последние годы минское «Динамо» осталось без медалей, похоже, забыта как кошмарный сон, и свежий ветер надежды снова бередит сердца азартных и преданных фанатов. Да и оснований для оптимизма в общем–то хватает.


Начну с того, что у команды новый главком. И хотя Олег Василенко сравнительно молод и впечатляющих лавров на этом поприще, за исключением локальных успехов сочинской «Жемчужины», где работал прежде, пока не снискал, председатель правления клуба Юрий Чиж ему доверяет. Во всяком случае, подкупают амбициозность и энтузиазм 37–летнего российского специалиста, отчетливо выраженное стремление совершенствоваться в избранной профессии, уважение к динамовским традициям и, как ни банально звучит, вера в новых подопечных и собственные силы.


Опять–таки, сезон покажет, кто и чего стоит, однако в межсезонье команда, по многочисленным отзывам, достаточно плодотворно потрудилась. По белорусским меркам удачно сработал и клубный менеджмент, «подписав» приличный отряд хорошего уровня исполнителей на ключевые позиции. Да, «Динамо», особенно поначалу, возможно, будет не хватать, скажем, отправившегося на поиски футбольного счастья в казанский «Рубин» любимца местной торсиды Сергея Кисляка с его остроумными пасами и пушечным ударом, еще нескольких расставшихся с командой игроков. Зато вновь примерил бело–синюю форму не менее креативный и «забивной» хавбек, габонец Брюно Мбанангой, вернулся в родные пенаты подававший большие надежды форвард Леонид Ковель, так и не получивший по большому счету шанса в раменском «Сатурне». Компанию последнему на передовой составят, по всей вероятности, приглашенный из «Жемчужины» Роберт Зебелян и распрощавшийся с Поднебесной Глеб–младший — Вячеслав, нападающие сборных Армении и Беларуси. Сделаны и другие точечные и полезные приобретения. Генеральный директор клуба Валерий Стрельцов проведенной селекцией в целом доволен, хотя в оценках перспектив осторожен:


— Цыплят по осени считают, и только конечный результат — достаточно объективная оценка проделанной работы и выбранного курса. Цель же перед «Динамо» стоит, как всегда, самая высокая. Иначе нас просто не поняли бы ни болельщики, ни руководство.


Нет сомнений, что клуб, цвета и брэнд которого десятилетиями ассоциировались с белорусским футболом, нынче попробует наконец потеснить с верхней ступеньки пьедестала надолго обосновавшуюся там дружину из Борисова. Высоко оценивает шансы земляков, к примеру, генеральный директор бронзового призера минувшего первенства ФК «Минск» Игорь Шлойдо:


— Сегодняшнее «Динамо», по крайней мере, по именам, мне кажется, ни в чем уступает, а в каких–то моментах, может, и превосходит БАТЭ. Другое дело, сможет ли российский тренер из высококвалифицированных по белорусским меркам игроков сделать коллектив, способный решать самые серьезные задачи. Сейчас об этом судить трудно, но по всему видно, что руководство клуба очень серьезно отнеслось к подготовке к предстоящему сезону.


Коль уж речь зашла, именно «Минск», сумев оторваться от главных конкурентов на финишной прямой, оставил динамовцев без медалей и преподнес главный сюрприз прошлогоднего чемпионата. В клуб вернулся из той же «Жемчужины» хавбек Андрей Хачатурян, столичный коллектив пригласил опытнейшего Романа Василюка, бомбардира, в свое время примерявшего форму московского «Спартака». По–прежнему способен оставаться одной из самых заметных фигур чемпионата и по облику, и по самобытному дарованию хавбек Андрей Разин, которого, вероятно, еще помнят фанаты «Анжи» и иркутской «Звезды». Цементировать оборону, как ожидается, сможет бывший минский динамовец Кирилл Павлючек, сравнительно недавно пробовавший силы во владивостокском «Луче–Энергии». И даже если подопечным Виталия Тараканова не удастся замахнуться на награды более высокого достоинства, свою «бронзу», по крайней мере добровольно, они никому не уступят. Тем паче, летом им предстоит дебютировать в Лиге Европы, и о том, как не ударить в грязь лицом на обоих фронтах, руководство клуба задумывается уже сейчас и конкретные шаги предпринимает.


У обладателя «серебра» минувшего первенства — «Шахтера» — регалий и международного опыта побольше, чем у тех же «горожан». Вот и на Кубке чемпионов Содружества в Санкт–Петербурге честь Беларуси защищала именно дружина из Солигорска. Благо, в шахтерском городе от «всесоюзного» турнира, статус которого в последние годы подвергается неоднозначному толкованию, не отмахнулись и отнеслись к нему серьезно. Команда выступила основным составом и была в шаге от трофея, уступив в финале лишь в серии пенальти азербайджанскому «Интеру». «Горняки», безусловно, тоже постараются прервать гегемонию борисовчан и имеют для этого определенные основания. «За счет чего «Шахтер» может сместить БАТЭ с чемпионской позиции? — рассуждает наставник первого Владимир Журавель. — За счет стабильной, грамотно поставленной игры. Плюс футболисты, организация и тренировочный процесс самого высокого уровня».


Надо сказать, и то, и другое, и третье в наличии имеется, сам главком еще в период выступлений в составе минского «Динамо» зарекомендовал себя техничным, цепким и умным мастером, а нынче считается одним из самых перспективных молодых белорусских специалистов (ему около сорока лет). Любопытно, что и он успел поиграть в сочинской «Жемчужине», а также смоленском «Кристалле». В «колоде» Журавля немало квалифицированных исполнителей, а «в рукаве» сильный козырь — Владимир Юрченко, нападающий с великолепными спринтерскими данными, кандидат в национальную сборную, тоже, как и упоминавшийся Ковель, оказавшийся недооцененным в «Сатурне».


Что касается главного раздражителя честолюбивых соискателей — БАТЭ, уступать лидерство фаворит, разумеется, так просто, за здорово живешь, не собирается. Тем более после выхода в 1/16 финала Лиги чемпионов, где борисовчане имели вполне реальный шанс оставить у разбитого корыта парижский ПСЖ. Спаренные встречи с французами (2:2 дома и 0:0 в гостях) порадовали поклонников клуба, а отменная физическая форма, продемонстрированная питомцами Виктора Гончаренко в разгар зимы, просто приятно поразила. Об успехах провинциальной дружины говорено–переговорено, но, думается, с учетом ее потенциала она способна и на большее. За медали 21–го национального чемпионата Беларуси в высшей лиге вновь поспорят 12 коллективов. Он стартует 2 апреля, а завершится в конце ноября.


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter