Источник: Знамя юности
Знамя юности

Юные дизайнеры из Смолевичей весной представят свою коллекцию на фестивале искусств Italian Break

По маршруту Смолевичи – Римини

Шестилетняя Марья Бразинская из Смолевичей уверенно дефилирует по подиуму. На юной модели оригинальное платье, сшитое из рубашки, а поверх наряда наброшен пиджак с папиного плеча. В марте этот и десятки других необычных луков ученики детского театра моды «Вершина» представят на Международном многожанровом конкурсе-фестивале искусств Italian Break в Римини. 


За полтора года существования студии ребята презентовали множество коллекций: «Трешн фешн» из старых CD-дисков, «Пэчворк» из потертых джинсов, подарили вторую жизнь растянутым свитерам в линейке New life, из 30 килограммов ваты создали «Ангелов». Каждый образ начинающие дизайнеры разрабатывают сами: делают наброски на скетчах, а после воплощают вместе с преподавателями. Нередко к творческому процессу присое­диняются и родители. Так, коллекция «Папин галстук» появилась во многом благодаря мамам, приводит пример руководитель театра моды Юлия Ляхович:

Валерия Бирило в платье из рубашки. А поверх пиджак с папиного плеча
– Однажды показала, как из галстука смастерить оригинальную брошку. На следующее занятие ученица принесла сшитый из мужских аксессуаров жилет, который сделала с мамой. Идея показалась нам оригинальной, и мы начали творить. Объемные юбки, платья и жакеты – на 30 неповторимых образов ушло более 300 галстуков. 

Накануне Нового года на показе Hand made fashion show в Минске дети представили стильную одежду из мужских рубашек «PRO 100», которую дополнили массивными пиджаками с папиного плеча. Именно эту коллекцию они покажут на международном конкурсе в Италии. Кроме платьев, юбок и брюк из сорочек, в Римини презентуют наряды, сшитые из льняных простыней с узорами в стиле батик. Луки дополнят сумками, сделанными из сапог и игрушечных котов. 

Итальянские подиумы будут покорять 39 юных моделей. В их числе и ученица 6-го класса школы № 3 Смолевичей Ольга Космачук. Ее платье с юбкой-карандашом сшито из рубашек, которые на «растерзание» отдал папа:

–  Долго упрашивать не пришлось. Зная мою любовь к розовому и голубому, он выделил мне сорочки именно этих цветов. Мысленно уже шагаю по сцене в оригинальном наряде. В будущем мечтаю стать профессиональной моделью. 

Пока до конкурса еще есть время, ребята оттачивают походку и учатся фотопозированию, ведь в Италии на них будут направлены десятки объективов. Пятиклассник Смолевичской районной гимназии Арсений Крючков пока неуверенно чувствует себя перед камерой, но надеется, что скоро это пройдет:

–  Дефилировать мне нравится больше, чем фотографироваться. Люблю учить новые проходки, сложные развороты. Обожаю моду, могу долго разглядывать фото в глянцевых журналах, пересматриваю на YouTube видео с показов. Надеюсь, что когда-нибудь окажусь на одной сцене с топовыми моделями. 


shestakevich@sb.by

Фото автора 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter