Полузащитник молодежной сборной Беларуси Никита Корзун подписал контракт с киевским «Динамо»

По маршруту Минск — Киев

История с переходом Никиты Корзуна в киевское «Динамо» закончилась хеппи–эндом. В субботу этот полузащитник еще играл в Минске с «Крумкачамi», а в понедельник подписал 5–летний контракт в Киеве. По данным некоторых СМИ, сумма трансфера составила 700 тысяч евро. В новом клубе Корзун получил 18–й номер. И, по всей видимости, его обязательно внесут в заявку «Динамо» в Лиге чемпионов. Напомним, там киевлянам предстоит в феврале встретиться с «Манчестер Сити».


Это — факты. А теперь немного истории. Судьба белорусов в сильнейшем украинском клубе у каждого своя. Валентин Белькевич и Александр Хацкевич стали настоящими лидерами киевлян. Был в «Динамо» еще и Анатолий Боговик, выигравший чемпионат СССР в 1971 году. Настоящая глыба украинско–белорусского футбола. Настолько уважаемая, что молодой Олег Блохин, звезда киевского «Динамо», в свое время опытному Боговику выключал в комнате на базе свет по первому же требованию ветерана. Братья Владимир и Михаил Маковские весь свой потенциал в полной мере не реализовали. Нападающий Сергей Корниленко хоть и выиграл золото чемпионата Украины, но своим в Киеве тоже не стал, отыграв за «Динамо» всего 9 игр. Его коллега по амплуа Андрей Воронков, ныне игрок мозырской «Славии», в 18 лет не смог пробиться в основу «Динамо». Как не смог покорить Валерия Лобановского и 17–летний Сергей Герасимец. Был еще совсем грустный пример — Дмитрий Балашов из «Белшины». В 1999 году он был на просмотре в «Динамо» Лобановского. Но к подписанию контракта смотрины не привели. Причины назывались разные, в том числе и нарушение режима...

Советы бывалых


Анатолий Боговик, полузащитник киевского «Динамо» с 1968 по 1971 год:

— Мое мнение, что покупка Корзуна — ошибка киевского «Динамо». Видно, нет у клуба денег на приобретение дорогих легионеров. Никита — парень очень старательный. Но для игры в киевском «Динамо» надо иметь еще и высокий класс. Он был бы лидером в киевском «Арсенале» или «Оболони», к примеру, но не в «Динамо». Хотя все в жизни бывает. Корзун поступил абсолютно правильно, что принял решение перейти в «Динамо». В Киеве он наберется опыта, каждый день будет расти, играя бок о бок с хорошими футболистами. Все зависит только от Никиты. И еще от тренера. В минском «Динамо» футболист доказал, что не любит сдаваться и проигрывать. А получится или нет — покажет время. Но из киевского «Динамо» он может перейти в любую европейскую команду. В любом случае желаю Никите Корзуну удачи. Чем больше белорусов будет в хороших командах, тем больше шансов у нашей сборной.


Сергей Герасимец, нападающий киевского «Динамо» с 1983 по 1984 год:

— Только Александр Хацкевич знает, что нужно делать, чтобы заиграть в киевском «Динамо». Он этот путь проходил. У меня в 17 лет в «Динамо» шансов не было. Вообще, скажу, что киевское «Динамо» чуть ли не единственный клуб, где сохраняются футбольные традиции. Тот дух и та атмосфера, которые были заложены Валерием Лобановским, передаются из поколения в поколение. Никогда не забуду совет опытного врача «Динамо» тех лет Виктора Берковского, который мне однажды сказал, что в команде действует «закон джунглей», где побеждает только сильнейший. Никите надо помнить это всегда.


Владимир Маковский, нападающий киевского «Динамо» с 1997 по 2003 год:

— Главное в Киеве — много работать и терпеть. Даже если не будешь попадать в состав, нельзя останавливаться и опускать руки. Только работать, работать и работать. Нам с братом в свое время не хватило как раз терпения. Понятно, что трансфер Никиты — на перспективу, что называется. Многие сейчас пишут, что Корзун может выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов против английского «Манчестер Сити». Думаю, что такого шанса ему все–таки не предоставят. В клубе просто верят, что совсем скоро из него вырастет отличный футболист.


tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter