По маршруту Гродно — Гомель

Насыщенное меню ждет болельщиков в ближайшее время — кормить футболом будут до отвала...

Насыщенное меню ждет болельщиков в ближайшее время — кормить футболом будут до отвала. Здесь вам и финал Лиги чемпионов, и отборочные поединки чемпионата Европы, в которых противостоять придется сборной Франции, и, конечно, финал Кубка страны. Победитель этого поединка, который состоится в воскресенье на стадионе «Трактор», получит последнюю путевку в еврокубки, так что ставка высока. У кого больше шансов выиграть: у «Немана» или «Гомеля»? Об этом рассуждают обозреватель нашей газеты Сергей Канашиц и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай ХодасевиЧ.


Сергей Канашиц: Интересное соседство: в субботу нам предстоит финал Лиги чемпионов, суперматч «Манчестер Юнайтед» — «Барселона», а на следующий день — добро пожаловать на стадион «Трактор», где в финале Кубка страны встретятся «Неман» и Гомель». Сравнивать две эти игры — то же что ковш экскаватора с детской лопаткой равнять, тем не менее жду от наших команд многого. Практически уверен, что зрелища в том его понимании, когда мячи залетают в ворота на любой вкус, а игроки показывают чудеса бразильской обводки, нам увидеть будет не суждено. Просто потому, что в командах нет в наличии мастеров ювелирного жеста, готовых демонстрировать головокружительное умение жонглировать фарфором без единого осколка. Нет, это будет противостояние двух бычков, встретившихся лоб в лоб на узком мосту. Назад не повернешь, дорога только одна, и вот кто кого перебодает, тот и пройдет дальше — в Лигу Европы. К слову, совсем не исключаю, что будет и дополнительное время, и пенальти.


Николай Ходасевич: Мне нравится этот предстоящий финал по двум причинам. Там нет БАТЭ, который всегда фаворит отечественных турниров. И нет в решающем сражении команды, уже обладающей путевкой в еврокубки. Надо заметить, это редкость на наших просторах в последние годы. А посему, ты прав, будет очень жарко и страшно интересно. Я был в Гродно на матче чемпионата «Неман» — «Гомель», который назвали генеральной репетицией финала. И не ошибались! В той встрече заблаговременно началось выяснение отношений. Такие — по накалу и страсти — поединки в национальном первенстве большая редкость. Подкаты на грани травмы, борьба на поле и брань вперемешку с руганью на тренерских скамейках, скупое резюме главкома гомельчан Олега Кубарева «не буду комментировать это хамство» на пресс–конференции и пошатнувшееся здоровье рулевого хозяев Александра Корешкова! Вот это запевка! Ты помнишь, когда в последний раз в чемпионате так рубились?


С.К.: На ум приходят разве что встречи минских динамовцев с «Гомелем» в начале 2000–х, когда антагонизм этих двух команд превышал градус кипения и каждый матч походил на боксерский поединок. Но те сшибки канули в Лету, а взамен река времени принесла нам игру вальяжную, где можно недобежать, недоиграть, недоударить, в общем, этакий, знаешь, недофутбольчик. В кубковом финале, я тоже на это надеюсь, все будет по–другому. Это, как бой Владимира Кличко с Дэвидом Хэем, здесь настраивать никого не надо, мечта каждого — расплющить нос соперника в блин! Но жду я «бокса» не только на поле, но и в тренерском противостоянии. Удивительно, как горяч в нынешнем сезоне наставник гомельчан Олег Кубарев! А вместе с главным тренером и весь его штаб! Давеча вот дисциплинарный комитет АБФФ, рассмотрев рапорт судьи матча 11–го тура чемпионата Беларуси «Гомель» — БАТЭ, из которого следует, что на 77–й минуте матча Кубарев и его помощник Эдуард Тучинский за вмешательство в действия судьи были удалены со скамейки запасных, принял в отношении наставников меры. Кубарева «наградили» дисквалификацией на один матч (с нахождением на трибуне стадиона), а Тучинского — на четыре и к штрафу в размере 10 базовых величин. На Кубок это наказание не распространяется, так что в воскресенье ребята могут еще похулиганить.


Н.Х.: Олег Кубарев очень недоволен судейством, и он в прессе уже приводил список эпизодов, которые были трактованы не в пользу его команды и лишили определенной доли очков в чемпионате. Кроме того, Олег Михайлович в интервью порталу Goals.by сказал любопытную вещь: «Сейчас я не знаю, как судья себя поведет. Ведь за одно и то же нарушение он может простить игрока, может показать красную карточку, а может вообще не свистнуть. Единой трактовки правил нет. Меня это настораживает». Тема судейства — она больная и вечная, но определенная проблема действительно существует. К той же гродненской чемпионатной сшибке финалистов Кубка напрямую причастен арбитр Никита Пыреев. Он принял непростое решение удалить Алексея Сучкова за грубый подкат, но затем упустил нити игры и шел на поводу у раздраженных футболистов. В итоге получил нервную напряженную обстановку. Надеюсь, что в воскресенье фактор судейства не станет определяющим при выявлении обладателя трофея и на сегодня наш лучший арбитр Алексей Кульбаков отработает поединок на высоком европейском уровне. Заканчивая эту щекотливую тему судейских ошибок, хочу сказать, что она слишком раскручена самими же тренерами и футболистами. Да, частенько есть повод быть недовольными, но ведь надо понимать, что все в жизни уравновешено. Странно, если бы матч «Торпедо–БелАЗ» — «Витебск» приехал обсуживать условный Маркус Мерк. Ты мне, Серега, скажи между тем, на кого ставишь в финале?


С.К.: Для меня «Неман» и «Гомель» абсолютно равнозначные величины — симпатизирую и тем и другим. Ведь согласись, что и «Неман», и «Гомель» едва ли не больше других заслужили право играть в еврокубках. Это две, пожалуй, самые благополучные на сегодня команды в нашем чемпионате. И в плане внимания к себе городских властей, и в плане инфраструктуры (в Гомеле и Гродно сегодня два самых современных стадиона в стране), и в плане тренерской квалификации и подбора игроков, и в плане зрительский поддержки. Они этим похожи — клубы, которые думают о собственном развитии, которые мыслят креативно и современно, у которых информационно насыщенные и постоянно обновляемые интернет–ресурсы, у которых, в конце концов, молодые и амбициозные руководители. Это не может не вызывать уважения. Приятно, что детско–юношеские школы в этих городах работают довольно продуктивно, есть свои воспитанники. И мне в этом смысле совершенно все равно, кто победит в финале, главное, что при любом исходе встречи это будет победитель достойный.


Н.Х.: «Неман» и «Гомель» — это нечто особенное, ты правильно подметил. Здесь не отыщешь фаворита, и оттого финал Кубка наверняка выйдет запоминающимся. Мне кажется, что на минском «Тракторе» и у телеэкранов в воскресенье соберется большая аудитория. В Гродно активно пакуют чемоданы, намерены приехать около четырех тысяч болельщиков, и это здорово! А в Гомеле за четыре часа разобрали билеты на специально организованный по такому поводу поезд до столицы и обратно, и поклонников «бело–зеленых» будет никак не меньше! Именно такими матчами наравне с белорусским классико БАТЭ — «Динамо» (при надлежащей организации поединков) мы можем показать сторонней публике, что не все так пессимистично в нашем футболе.


С.К.: Заметь, какой финал без личностей? И в этом плане тоже будет на кого посмотреть. В первую очередь на Игоря Стасевича, конечно. Один из лучших полузащитников страны, почему–то игнорируемый Берндом Штанге, так ярко, пожалуй, не играл даже в БАТЭ. Этот парень забивал «Ювентусу» в групповом этапе Лиги чемпионов, лидирует по системе «гол плюс пас» в нынешнем первенстве и является, без сомнения, главной козырной картой «Гомеля» — наш ответ Хави, так бы я его назвал. Между прочим, Игорю всего–то 25 лет — золотой возраст для футболиста. Любопытно будет глянуть и на гродненского нападающего Виорела Фрунзе в его противостоянии гомельской защите и лично Сергею Концевому, на юные гродненские таланты, если Александр Корешков, конечно, рискнет выпустить их на поле. Ну и вратари — Сергей Черник и Владимир Бушма, от их действий тоже будет зависеть очень многое.


Н.Х.: Мне кажется, в этом финале сойдутся две крепкие и яркие по именам линии полузащиты с обеих сторон. Тактически ведь команды похожи, с насыщенным центром, с техничными исполнителями в центре поля. Любят действовать в пас, перевести в свободную зону мяч, подержать его, в общем, разыграть атаку так, чтобы хоть Евгений Зуев у «Гомеля», хоть Виорел Фрунзе у «Немана» в касание–два завершили комбинацию. Ну и тактика, конечно. Олег Кубарев и Александр Корешков не смотрят на заслуженные имена, а доверяют и ставят в состав футболистов, которые лучше готовы в тот или иной момент. Соглашусь с тобой, что Игорь Стасевич в этом противостоянии — фигура ключевая для гомельчан и заметная для финала. Но загадывать, кого будут до конца сезона болельщики носить на руках, не берусь. Дождемся воскресенья и все увидим сами!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter