Соцуслугами на дому в Беларуси охвачено 95,5 тысяч человек

По маршруту добра

Корреспондент «НГ» узнала о тонкостях профессии социального работника

В половине восьмого утра Наталья Лазарчик надевает куртку потеплее, обувает непромокаемые сапоги и выходит во двор своего дома. Выкатывает старенький, но крепкий велосипед из гаража и с удобной сумкой через плечо отправляется по рабочему маршруту в деревне Котяги Минского района.

Соцуслугами на дому, включая услуги сиделки, в Беларуси охвачены 95,5 тысячи человек

Сегодня у нее по графику — посещение троих подопечных. Всего у Натальи Владимировны их семеро. Каждому нужно уделить внимание, выслушать, выполнить просьбы. Список покупок составлен заранее. Надежде Ивановне нужны хлеб, сахар, молоко, Ивану Ивановичу и Нине Петровне — кефир, батон. А еще надо взять рецепты на лекарства в местной амбулатории, купить таблетки.

Еще несколько десятилетий назад Котяги были маленькой деревенькой, теперь, благодаря близкому расположению от столицы, сюда переселяется все больше молодых семей. Сейчас здесь проживает около пятисот человек. Есть среди них и люди почтенного возраста, которым уже за девяносто. Кому-то помогают дети, приезжающие из города по выходным. А в будни старики под присмотром социального работника.

Направляемся к дому пенсионерки Надежды Гайдукевич. По пути Наталья Владимировна поясняет: если есть необходимость в услугах соцработника, заранее составляется договор в территориальном центре обслуживания населения, где четко оговариваются обязанности и вид работ, которые он должен выполнять. Услуги в отделении социальной помощи на дому предоставляются нетрудоспособным людям: пожилым неработающим гражданам, достигшим 60 лет и старше, а также инвалидам I и II групп. Особенно в такой помощи нуждаются те, кому уже за 75. Ветеранам Великой Отечественной войны и малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам, среднедушевой доход которых ниже бюджета прожиточного минимума, услуги предоставляются бесплатно. На условиях частичной оплаты — одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума. Если среднедушевой доход выше, за услуги соцработника придется заплатить полностью. В городе стоимость — 1 рубль 19 копеек за визит, в сельской местности — 1 рубль 74 копейки.

Социальный работник Наталья Лазарчик и пенсионерка Надежда Гайдукевич.

В условиях сложной эпидситуации Наталья Владимировна, как и многие социальные работники в стране, помогает одиноким пожилым людям и инвалидам и без договора бесплатно. Доставить на дом лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости могут в любой день, включая выходные. 146 территориальных центров социального обслуживания населения по всей стране, Белорусское общество Красного Креста, Белорусский республиканский союз молодежи разместили телефоны горячих линий и собирают заявки.

…Начинает светать. Подходим к дому Надежды Гайдукевич. Хозяйка встречает нас на пороге и приглашает в уютную гостиную. Обрабатываем руки антисептиком, снимаем верхнюю одежду и обувь на веранде.

Как ваши дела, бабушка? — интересуется Наталья Владимировна.

— Памаленьку, — отвечает Надежда Ивановна. — Трэба жыць і думаць аб жыцці. Хаця старасць, кажуць, не радасць.

Когда смотришь на «рухавую» женщину с добрыми глазами, не верится, что ей недавно исполнилось 92 года. Несмотря на преклонный возраст, она хорошо видит и слышит, в курсе новостей. Надежда Ивановна родилась и выросла в Котягах. Здесь нашла свою любовь, родила троих детей. Отработала десятки лет в местном хозяйстве полеводом. После смерти мужа осталась жить одна. Дочери уехали в город, приезжают к маме по выходным. Делятся своими новостями с бабушкой пятеро внуков и девять правнуков.

— Хоць жыву адна, але кінутай сябе не адчуваю, — признается Надежда Ивановна. — Дочкі прыедуць, прывязуць прысмакаў. І катлет зага­дзя налепяць, і суп звараць. Глядзяць мяне добра. Некалі ж і яны будуць старыя і нямоглыя. Вось і Наталля прыходзіць, памочніца мая.

— Что просите ее сделать по дому?

— Яна гэта лепш за мяне ведае. І ў магазін сходзіць, хлеба, малака прынясе. А што яшчэ трэба? Вось хіба цукерак папрашу купіць.

За чашкой чая Надежда Ивановна вспоминает прошлое и говорит о том, как важно ценить каждое радостное мгновение. В Великую Отечественную войну ей пришлось узнать, что такое голод и холод. В 1942 году умерла ее мама. Не вернулся из немецкого плена отец…

После чаепития прибрали в доме. И вот уже едем в соседнюю деревню Чуриловичи в магазин купить продукты, а затем в местную амбулаторию — надо выписать рецепты и приобрести лекарства. По дороге Наталья Владимировна рассказывает, что 20 лет назад работала телеграфисткой. После того как вышла замуж и родила детей, остались жить на родине мужа — в деревне Котяги.

— Мне нравится помогать людям, делать добрые дела, дарить позитивные эмоции, — не скрывает она. — Я очень рано потеряла маму. Нужно было присматривать за двумя младшими братьями. Может, это жизненное испытание и воспитало во мне ответственность, стойкость. Эти качества мне помогают в работе.

Покупаем продукты в магазине, заходим в аптеку и возвращаемся обратно в Котяги. С весны до поздней осени Наталья Владимировна проезжает маршрут на велосипеде. Зимой ходит пешком. Иногда муж или родной брат подвозит на автомобиле. Отмечает, ее рабочий день — ненормированный. Бабушки и дедушки могут и поздно позвонить. Например, как-то вызвали скорую помощь среди ночи и нужно было помочь собрать вещи в больницу.

— Встаю и иду, — говорит она. — Как могу отказать человеку в просьбе? Пусть в перечне соцуслуг подобное и не оговорено. Для меня это не имеет значения…

Направляемся по другому адресу. Во дворе нас встречает Иван Лазарчик. Он инвалид с детства. Сейчас ему 39. И хотя на боли в ногах и спине жалуется часто, держит небольшое домашнее хозяйство. Ухаживать за свинками и курочками ему помогает сестра, приезжающая из города.

— Я инвалид II группы, сложно добираться к доктору за несколько километров за рецептом, — рассказывает Иван. — Наталья Владимировна сообщила мне, что можно обратиться на горячую линию в центр социального обслуживания населения, оформить там заявку на доставку продуктов.

Следующий дом по графику — Нины Ломако. Перед тем как передать ей продукты и лекарства, Наталья Владимировна обрабатывает руки антисептиком. Нине Петровне 72 года, она инвалид II группы. Самостоятельно передвигается с трудом:

— Дети мои в городе, помочь в будний день некому. На выручку приходит Наталья. Всем старается помочь, никогда не откажет. Цены ей нет!..

Вечером соцработник вернется домой и обзвонит всех своих подопечных, расспросит их о новостях и планах на следующий день. Обязательно запишет все в свой блокнот, а завтра снова оправится по маршруту — дарить добро и помогать людям.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter