На молодежном чемпионате Европы по академической гребле белорусские спортсмены завоевали восемь медалей

По маршруту Брест - Пловдив

ПЕРЕД стартом молодежного чемпионата Европы по академической гребле тренерский штаб, рассуждая о шансах белорусских спортсменов, озвучивал цифру в пять медалей. Но в минувшие выходные на гребном канале в Бресте нашим гребцам удалось завоевать больше. В копилке команды восемь наград, среди которых одна золотая, шесть серебряных и одна бронзовая медаль. 


ТРЕНЕРСКИЙ штаб не сомневался, что медаль будет у женской четверки распашной без рулевой, которая также выиграла серебро. А вот экипаж женской четверки парной был экспериментальным, говорит старший тренер сборной Анатолий Лебедь:

— Этот экипаж создали накануне соревнований. Медальных целей перед девушками не ставили, поскольку Анастасия Семенова, Яна Цупа, Дина Галуц и Кристина Староселец к чемпионату Европы не готовились вместе — только раньше тренировались в таком составе. Было интересно посмотреть, как они будут выглядеть на фоне соперниц из других стран. Выступили в свою силу и заняли второе место — вопросов к девушкам нет, особенно учитывая то, что Кристина Староселец готовится к взрослому чемпионату мира в составе другой четверки. 

Староселец — единственная спортсменка из 46 наших гребцов, которые выступали на молодежном чемпионате Европы, кто готовится штурмовать воду канала в болгарском Пловдиве на чемпионате мира, который стартует уже в воскресенье. Она выступит в составе экипажа четверки парной вместе с Татьяной Климович, Татьяной Кухтой и Екатериной Карстен. 

На заключительном старте нынешнего сезона выступят пять белорусских экипажей. Кроме четверки парной, в женских соревнованиях стартует Елена Фурман, которая поборется с сильнейшими спортсменками в одиночках легкого веса. В мужских соревнованиях готовятся выступить наша двойка распашная без рулевого в составе Сергея Володько и Дмитрия Фурмана, четверка распашная без рулевого в составе Николая Шарлапа, Дмитрия Выберанца, Игоря Пашевича и Вадима Лялина, а в одиночке — Денис Мигаль. Главный тренер национальной команды по академической гребле Юрий Родионов говорит:

— Думаю, хороший шанс завоевать медаль есть у Лены Фурман в одиночке. Всем остальным экипажам в этом сезоне ставим задачу закрепиться в лицензионной зоне, попадание в которую в следующем году позволит завоевать лицензии на Олимпийские игры. 

Из всех экипажей, которые представят Беларусь на чемпионате мира, самый «необкатанный» — женская четверка парная. Она создана недавно, и пока тренерам важно посмотреть, насколько в таком составе она будет конкурентоспособна на мировом уровне, продолжает Юрий Родионов:

— Пока это еще не команда, скорее — наметки на следующий год. Четверка за один месяц не делается. Если Староселец и Климович — это девушки, которые еще в прошлом году гонялись по молодежи, то Карстен — опытная спортсменка. У них разная техника и разная форма. Для того, чтобы они стали командой, нужно время. На чемпионате мира мы сможем оценить, на что этот экипаж способен и, исходя из результатов выступления, будем строить подготовку на следующий сезон. 

Фото Brestcity.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter