Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцать шестой: преображаем заброшенный участок

По мановению палочки

Итак, свершилось! Вы получили по наследству или купили домик в деревне либо дачном поселке. Только вот состояние прилегающего к нему участка не радует глаз и выглядит запущенным. А мы засучим рукава и постараемся превратить недостатки заброшенного сада в достоинства. Вот увидите: сделать это будет гораздо дешевле и проще, чем все менять на корню. Как увлекательно почувствовать себя в роли волшебника!
Фото автора

Живое существо

Воображение рисовало изумрудный газон с цветущими клумбами, журчащий фонтанчик, прудик. А на деле вместо эдема вам достались старые яблони и огромное грушевое дерево. Непроходимый бурелом ягодных кустов, безобразные заросли слив и вишен давно уже не знали обрезки. Кругом сплошная тень, сырость и сухостой. При отсутствии солидных капиталовложений реализация мечты может надолго затянуться. А вы присмотритесь внимательнее к естественной растительности на участке. Почему бы вам ее не сохранить? Может, вы, увидев в нем живое существо, сумеете вдохнуть в ваш обновленный сад частичку своей души?

Тень в кружевах

Для начала проведем генеральную уборку: соберем мусор, скосим траву, перекопаем участок со снытью на «штык» лопаты с оборотом пласта (или обработаем сорняки гербицидами), летом обрежем сухие, а осенью или ранней весной — загущающие крону ветви деревьев. Уже после этих подготовительных работ сад заметно похорошеет: тень от деревьев станет более прозрачной, кружевной, и под их кронами будут неплохо расти декоративные теневыносливые растения. На первых порах можно посадить самые распространенные: окопник, яснотку пятнистую, ландыш майский.

Лужок для беготни

Вы мечтали о газоне? Если не будете отлынивать от регулярного кошения и постоянного выпалывания нежелательных растений, получите не менее красивый ландшафт — устойчивую лужайку, надежно выдерживающую и беготню собак, и даже колеса автомобиля.

Лианы на деревьях

Не спешите убирать с участка засохшие кустарники и деревья — их можно «оживить» с помощью декоративных лиан. Увитые бобами с огненными цветками, яркой настурцией, ипомеей и княжиком сибирским сухие кусты не раз удивят ваших знакомых необычным нарядом. Главное условие такого содружества — солнечное местоположение. Деревья послужат более серьезной опорой — на них будут красиво смотреться крупные многолетние лианы: виноград амурский, актинидия коломикта, которые хорошо развиваются и в полутени. При использовании погибших деревьев убедитесь, что они еще прочно стоят и не рухнут под тяжестью мощных лиан.

Запускаем карасей

Если грунтовые воды подходят близко к поверхности почвы, самое лучшее — в наиболее низком месте устроить садовый водоем. В него можно запустить карасей при условии, что часть водной глади будет освещаться солнцем, а зимой пруд не промерзнет до дна. По берегам посадите пушицу, образующую вечнозеленые кочки из узких, гибких шиловидных листьев и украшенную белыми, похожими на клочки ваты, колосками. На солнечной стороне выигрышно будет смотреться молочай прутьевидный, желтые соцветия которого засияют в июне. Ирис болотный хорошо растет как у кромки воды, так и в любом другом месте участка. Не стоит огорчаться, что в тени растение не зацветет — великолепные гигантские темно-зеленые листья с лихвой компенсируют недолговечное цветение.

Ландыши близ скамьи

Влажное тенистое место — для копытня европейского. Однако посадки его не выдерживают конкуренции с другой травой, поэтому необходима регулярная тщательная прополка. Темно-зеленые глянцевые листья копытня образуют сплошной ковер под старыми густыми деревьями.

В полутени особенно приятно отдыхать жарким полднем. Там, в безветренном уголке, можно установить садовую скамейку. Рядышком посадите ландыш майский. Чтобы наслаждаться его ароматом на некотором расстоянии, одного-двух растений будет маловато, потребуется небольшая куртинка из 15—20 экземпляров. Особенно хороши в саду культурные формы ландыша с более крупными или розоватыми цветками.

Хосты для «пересменки»

Чтобы забор и дом органично вписались в окружающую растительную среду, можно их задекорировать девичьим виноградом и сортовыми клематисами, а также кустами ирги круглолистной, жимолости синей, малины и ежевики.

При входе в центральную часть сада каждого гостя пусть встречает большой, цветущий в течение всего сезона миксбордер. Игра ярких красок создаст хорошее настроение даже в пасмурную погоду. В центре сада будут разбросаны пестрые цветники, обязательно включающие хосты. Именно они служат фоном для других культур и поддерживают декоративность садовых композиций в периоды «пересменки».

А если уж вы захотите непременно завести декоративные деревья, отведите им в саду самые выигрышные места. Пусть это будет «легкомысленный» клематис фиолетовый, оплетающий горизонтальную шпалеру на лужайке, по соседству — строгий, устремленный ввысь ирис аировидный. Романтичная плакучая форма желтой акации на штамбе грациозно склонит ветви до самой земли.

Капризных не берем

Стараясь придать шарм заброшенному саду, не увлекайтесь капризными культурами, нуждающимися в постоянном внимании, не гонитесь за большим разнообразием видов. Трудоемкий уход и погибшие растения радости не принесут.

Рекомендованные здесь многолетники неприхотливы, легко размножаются делением взрослых экземпляров и быстро разрастаются. Тенистые места и влажная почва — лучшие помощники в этом процессе.

И не сомневайтесь: со временем заброшенный одичавший сад, благодаря вашим стараниям и любви, превратится в малахитовую поляну с живописными островками цветников, на которые открывается пленительный вид из окон. Вы сможете гордиться своим родовым гнездом!

Заселяем, обживаем

Как и в душе человека, в саду тоже должны быть потаенные, скрытые от посторонних глаз уголки. Здесь можно побыть в одиночестве и спокойно отдохнуть, глядя на копошащихся в водной растительности пруда лягушек или слушая по весне пение соловья. Но для этого сперва нужно привлечь всю эту замечательную живность, превратив территорию сада в обжитую среду.

А главное — такой естественно обустроенный сад по сравнению с другими имеет ряд преимуществ. Он малозатратен, очень комфортен, чрезвычайно прост в уходе. И позволяет в любое время наблюдать творчество природы, ежеминутные интереснейшие события в ней, осознавая красоту и ценность каждой частички мироздания!



ЖЕМЧУЖИНЫ В ТРАВЕ

Обустраивая по своему вкусу сад, обращайте внимание на уже растущие в нем природные виды. Во влажной ложбинке можно встретить нежное, цветущее белыми или розоватыми цветками растение — сердечник луговой. Сухая полутень с изобилием опавшей листвы по весне порадует ветреницей лютичной, которая образует плотные ярко-желтые коврики с разрезной листвой. Для посадки достаточно 1—2 растений, они прекрасно приживаются даже во время цветения и быстро разрастаются. Еще более привлекательна белоснежная жемчужина — ветреница дубравная, прекрасно цветущая в тени.

На солнечных участках сада нередко можно встретить веронику дубравную. Это растение очень мило украшает лужайки своими сине-фиолетовыми цветочками. Гораздо реже на старых заросших участках растет истод большой. Его фиолетово-малиновые «свечки» видны издалека. Хорошо развивается он только в местах с негустым травянистым покровом или в цветниках с преобладанием злаков.

В следующий раз мы поучимся, как из самых неприглядных конструкций наподобие люка создать дизайнерский объект

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter