«По-любому будет антимайданно». Евгений Олейник о юбилейном концерте

5 марта во Дворце Республики состоится юбилейный концерт группы Aura. Название программы на афише говорит само за себя — «Любимую не отдают». Сольник посвящен 15-летию коллектива, лидерами которого выступают Евгений Олейник и Юлия Быкова, а также событиям последних шести месяцев, которые нам всем вместе приходится переживать. На счету Aura более 300 песен, многие из них в репертуаре известных исполнителей, от Анатолия Ярмоленко до Руслана Алехно. Кто из друзей-артистов Aura приглашен на юбилейную вечеринку, мы поговорили накануне концерта с Евгением Олейником, продюсером группы. 


— Все ли билеты проданы, Евгений? 

— Да, к счастью, все. Еще неделю назад все продали. И мы очень благодарны профсоюзам, которые включились в работу. Завтрашний юбилейный вечер группы Aura пройдет комфортно для зрителей. География наших поклонников Минском не ограничивается. Для людей, которые приедут к нам на концерт из регионов, будет организован специальный транспорт. Будут приглашенные артисты в программе. В силу того, что грядет 8 Марта, мы решили привлечь к участию только мужчин, с которыми сотрудничали, — это Володя Громов, Александр Солодуха, Руслан Алехно, Анатолий Яромоленко — он, кстати, очень оригинально появится на сцене. Как всегда, играем все живьем, у нас большой коллектив на сцене, почти 40 музыкантов. 

— Какого настроения ждать от концерта: любовного или антимайданного? 
— Уверен, что люди, которые придут к нам на концерт, захотят проявить свою гражданскую позицию, предвкушаю море красно-зеленых флагов, и мне это очень нравится, поэтому по-любому будет антимайданно. 
— Допускаете мысль, что кто-то из оппозиционно настроенных товарищей попытается вам испортить вечеринку? 

— Допускаю. Но уверен, что уже после первой песни они поймут, что лучше этого не делать. Сработает антропологический механизм — эффект толпы, который подскажет людям, что безобразничать не стоит. Мне так кажется. 

— Есть ли среди артистов те, кого вы не позвали на юбилейный концерт по политическим соображениям? 

— Я бы не сказал, что события последних шести месяцев вынесли на повестку дня какие-то новые обиды. Люди, которые относились к нашему творчеству с «фигой в кармане», — они всегда так к нему относились, и выборы в августе на это никак не повлияли. Я говорил и повторю еще раз: можно быть за или против действующей власти — и это нормально. Знаю музыкантов, которые всегда были в оппозиции, но это не мешало нам сотрудничать профессионально, мы просто этих тем с ними никогда не касались. Например, Лявон Вольский или Сергей Михалок, с которыми мы записывали электронные ремиксы в начале нулевых. Они ведь никогда себя не подставляли тем, что днем ели из государственной кормушки, а вечером в нее плевали. Поймите правильно, я допускаю критические взгляды и даже в некоторых случаях их приветствую как индикатор слабых мест или ошибок действующей власти. 
Но мне не нравится, когда люди кормятся всю жизнь с рук государства, при этом гадят этому государству исподтишка — прямо говорить большинство из них боится, все какими-то намеками, полутонами или оскорблениями и унижениями в соцсетях, что для меня просто недопустимо.
— Означает ли это, что среди коллег у вас сейчас нет единомышленников и опереться, по большому счету, не на кого? 

— Мне более чем достаточно союзника в лице моей супруги — Юлии Быковой. Мы с ней перевариваем все происходящее внутри своей семьи. Бродили как-то в августе по берегу озера вдвоем, сочинили песню «Любимую не отдают», разослали ее всем знакомым артистам в разные страны — предложили записать ее коллегам вместе. Откликнулся тот, кто откликнулся — 18 артистов. Вопреки слухам, никто из них не получил за участие в клипе ни копейки. Вот и думайте сами, эти артисты — они наши единомышленники или нет? Наверное, да. 

— Вы осознаете, что с этой песней уже вошли в историю? Пройдет каких-нибудь 7—10 лет, и ее будут вспоминать как поворотную во время августовских событий-2020. 

— Если кто-то считает, что застолбил себе важное место в истории, наверное, у такого человека проблемы с психикой. Я отдаю себе отчет в том, что песня стала такой популярной из-за двух факторов: 1) участие российских исполнителей, 2) протестные настроения. А та часть людей, которая слушает эту песню с удовольствием, — это то самое тихое большинство, которому не свойственно «хайповать». Наши люди любят артистов незаметно, но очень преданно. А время покажет, вошла песня в историю или нет.

— Женя, оторвитесь завтра с друзьями и преданными поклонниками от души. Спасибо за разговор. И удачи!
Группа Aura все произведения исполняет живьем, без использования фонограмм, что позволяет зрителям окунуться в атмосферу концерта мирового уровня.
К СВЕДЕНИЮ

В 2007 году с песней Евгения Олейника и Юлии Быковой «С друзьями» Алексей Жигалкович выиграл детское «Евровидение» в Роттердаме. В 2011-м Анастасия Винникова с композицией «Моя Беларусь» представляла страну на взрослом «Евровидении». Самостоятельно группа Aura штурмует национальный отбор «Евросонга» в 11-й раз. В этом году они вышли на конкурс с песней «Свет жыве каханнем». Результаты отбора-2021 будут объявлены Белтелерадиокомпанией не позднее 15 марта. 

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter