По линии разлома

Украинские потрясения  нарастают с такой стремительностью, сбиваются в такой сложный геополитический ком с непредсказуемой траекторией наката, что приходится вновь и вновь возвращаться к попыткам их осмысления.

Украинские потрясения  нарастают с такой стремительностью, сбиваются в такой сложный геополитический ком с непредсказуемой траекторией наката, что приходится вновь и вновь возвращаться к попыткам их осмысления.

Верховная Рада абсолютным большинством отменяет законы 16 января, из-за которых разгорелись битвы на улице Грушевского. Верховная Рада создает комиссию по восстановлению Конституции 2004 года, ограничивающей права президента в пользу полномочий парламента. Большинство в Раде означает, что «за» голосуют и депутаты правящей Партии регионов.

Премьер Николай Азаров подает в отставку «в целях мирного разрешения кризиса». Президент Виктор Янукович отставку принимает и вместе с премьером освобождает от портфелей весь кабинет.

Уступки, на которые идет власть, беспрецедентны по масштабам и скорости. Так выносят ключи от ворот обреченного города. Но смогут ли добрая воля и покорность властей обеспечить согласие на берегах Днепра? Вряд ли. Разговоры с оппозицией продолжаются, но Майдан не расходится. Да и вообще, отмена законов, Конституция 2004 года, отставка кабинета – все это лишь промежуточные требования Майдана. Главное же – уход Януковича, досрочные президентские выборы.

Способен президент ради мира в стране лечь на амбразуру, как премьер? Подать в отставку и принять ее у себя самого? Вряд ли. Да и не позволят – люди, которые ставили на него на востоке страны, собственные интересы, политические и финансовые, страх быть ввергнутым в узилище.

И не спасет ситуацию отставка президента. Уже бежит по Украине, стремительно и страшно, линия разлома. Уже распускают во Львове правящую партию и создают вооруженные дружины «национальной гвардии». А в Крыму запрещают деятельность и символику оппозиционной радикальной партии «Свобода». Общественные организации на востоке страны предлагают уже формировать федерацию, не подчиняющуюся Киеву, если там будет новый президент…

Наметилось двоевластие – Народная рада в Киеве, сформированная оппозицией, принимает политические и юридические решения, объявляет вне закона и дарит прощение. Народные рады, сформированные толпой в западных областях, отстраняют от управления легитимную власть и начинают править сами…

Противоречия, раскалывающие страну, появились давно и продолжатся, даже если сегодня удастся прийти к согласию между собой президенту и оппозиционным лидерам. В Украине решают уже не они, а те, кто движет толпой и обладает технологиями манипулирования ею. Скоро толпы на западе и на востоке назовут новых лидеров, которые займут освобождающиеся во власти места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter