По лезвию маникюрных ножниц

Некачественная вода, маникюр, татуировка, переливание крови. Что их объединяет? Вероятность заразиться вирусным гепатитом. Ежегодно в стране им заболевает около 7 тысяч человек
Некачественная вода, маникюр, татуировка, переливание крови. Что их объединяет? Вероятность заразиться вирусным гепатитом. Ежегодно в стране им заболевает около 7 тысяч человек. Чаще всего диагноз ставят горожанам от 15 лет и старше. Чем опасны вирусы и что мы должны о них знать?

В медицинском мире гепатиты называют буквами латинского алфавита — А, В, С, D, Е, F, G. Вирусы А и Е передаются через грязную воду или пищевые продукты. Они относительно безобидны и меньше всего беспокоят медиков. Вирус А еще называют «болезнью путешественника», и привезти его можно из Таджикистана, Кыргызстана, Египта. Эндемичны по гепатиту А и некоторые страны Азии, Африки, Латинской Америки, Украина, отдельные регионы России. От вируса А спасет вакцина, как, впрочем, и от вируса В. Заболеваемость ими у нас не превышает показателя 1 на 100 тысяч человек, отметил Владимир Пашкович, заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Заболеваемость гепатитом В за последние годы снизилась в шесть раз. Свое дело сделали вакцинация и меры безопасности: личная гигиена, купание в специально отведенных для этого местах, соблюдение технологии приготовления кулинарных блюд, употребление пищи и воды гарантированного качества. А вот хронических форм гепатитов стало больше. Одна из причин — позднее обращение за медицинской помощью.

Гепатиты В, С и D — парентеральные, то есть передающиеся, минуя желудочно-кишечный тракт, в том числе и в результате контакта с кровью инфицированного человека. Самый распространенный и опасный — вирус С, им болеет 7 из 10 заразившихся. Против него до сих пор не удалось создать вакцину. Основная группа риска — так называемые инъекционные наркоманы, 90 процентов их подхватывают гепатит в первые два года приема психотропных веществ. Проблема — в одноразовых шприцах, используемых неоднократно. Также можно заразиться в случае незащищенного сексуального контакта, медицинских и немедицинских манипуляций. Есть еще вертикальный путь — от матери к ребенку. Однако так вирус передается всего лишь в 0,5 процента случаев.

А вот что касается немедицинских манипуляций, то здесь есть над чем задуматься. Только в Гродненской области почти полсотни человек «приобрели» вирусный гепатит в маникюрных и тату-салонах. И эти цифры пусть и не в геометрической прогрессии, но постоянно растут. Если в прошлом году таких больных было 18,5 % от общего числа заразившихся, то в этом — уже 24,4 %. Это не может не настораживать. Тем более что большой «вклад» в невеселую статистику, по мнению эпидемиологов, вносят частные нелегальные салоны и маникюрши-педикюрши, работающие на дому. В официальных парикмахерских и салонах мастера знают, какие санитарные требования предъявляются к рабочему инструменту. Как они выполняются, в любой момент могут проверить врачи-гигиенисты. Чего не скажешь о тех, кто работает в теневом секторе подобных услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter