На олимпийской квалификации в Словакии белорусских хоккеистов ждет битва жизни

По лезвию льда

25 лет назад сборная Беларуси по хоккею начала свой первый поход к олимпийской славе. По спортивным меркам это было так давно, что сегодня кажется, будто речь идет о ледовом побоище на Чудском озере. На пути к Играм в Нагано‑1998 нашей команде предстояло пройти несколько кругов ледового ада. И первый из них пришелся на осень 1996 года. На квалификационном турнире в Риге основным соперником для нас называли сборную хозяев, уже тогда заносчивых и спесивых, но далеко не столь националистически радикальных латышей. Беларусь на тот момент только пыталась пробить себе дорогу в элитное хоккейное сообщество, но команда подобралась дерзкая и бойкая, бесстрашная, а потому любимая. В ней солировали Хмыль, Салей, Панков, Цыплаков, Бекбулатов, Скабелка, Андриевский, Ковалев… Литву обыграли со счетом 21:1, эстонцам накидали 16 шайб, а венграм — 13. Не команда была, а веселая карусель. За место в следующем раунде в решающей битве, как и ожидалось, пришлось скрестить клюшки с Латвией. И это было словно в симоновской классике: «Стоял суровый беспорядок / Железа, крови и воды. / На месте рыцарских отрядов / Легли кровавые следы». Наши победили — 4:1, и, пожалуй, именно тогда окончательно укрепилось в сознании понимание, что Беларусь — нация хоккейная. И что этой команде действительно многое по плечу. 

Фото  БЕЛТА


Затем был еще один этап отбора, не менее драматичный и сложный — в Инсбруке. Победа над австрийцами. Ничья с норвежцами. Драматичный и во многом неоднозначный финальный поединок с Казахстаном, завершившийся устраивающей обе команды ничьей — 4:4. Но главное, была взята историческая и стратегически важная высота — добыта первая и такая важная путевка на Олимпиаду. Тот турнир в Нагано перед глазами до сих пор. Изящная победа над немцами — 8:2 и разгром французов — 4:0. Бой с канадцами, которые выглядели для нас тогда пришельцами из космоса — недосягаемыми и пугающими. Да, они прессинговали и давили, выиграли (5:0), но вся страна вдруг отчетливо поняла, что не боги горшки обжигают. И что Патрик Руа, Рэй Бурк, Скотт Стивенс, Эрик Линдрос, Тео Флери, Джо Сакик, Стиав Айзерман и даже великий Уэйн Гретцки — всего лишь люди. Парни из плоти и крови, которые тоже ошибаются и тоже устают. Именно из этого понимания и ковались последующие успехи белорусского хоккея. В том числе легендарная четвертьфинальная победа над звездными шведами на Играх‑2002. Это все звенья одной цепи. Голевая передача в Солт‑Лейк‑Сити была отправлена даже не из Нагано, а как раз из первого квалификационного олимпийского турнира в Риге. 25 лет назад. 

С тех пор много льда растаяло и воды утекло. Виктор Карачун, Александр Шумидуб и Владимир Цыплаков уже ушли в иной мир и, наверное, гоняют шайбу где‑то в районе созвездия Кассиопеи. На олимпийской квалификации в Словакии, которая стартует в четверг и где будет разыграна единственная путевка в Пекин‑2022, белорусских хоккеистов ждет, возможно, главная битва в их карьере. Потому что победа может стать той самой отправной точкой, за которой последуют другие — гораздо громче и важнее. Но к ним нужно проторить дорожку сейчас, закрепиться и обосноваться в базовом лагере, чтобы подготовиться к штурму новой высоты и думать о ее покорении. 
У нас вновь рождается дерзкая молодая команда с горящими глазами и хорошей спортивной наглостью. Способная удивлять, радовать и влюблять в себя. 
Восемь игроков, включая главного бомбардира и лидера Егора Шаранговича, на момент Игр в Нагано‑1998 еще даже не родились. Им в своей карьере и жизни еще только предстоит многое узнать и многому научиться. Что‑то понять, что‑то принять, а от чего‑то отказаться. Набить шишки, оступиться, суметь подняться и снова двигаться вперед. В белорусском хоккее подросла действительно талантливая плеяда мальчишек, но пока все дифирамбы в их адрес — лишь авансы. Пустой звон, который может навсегда раствориться в пространстве. Сделать так, чтобы он звучал грозно и уверенно многие годы, как раз и предстоит на турнире в Братиславе. И чтобы победить, нужно понять: это будет не просто соревнование, а ледовое сражение, в котором пленных не берут. В руках — клюшки, на льду — шайба, а на кону — будущее белорусского хоккея и личные карьеры многих из участников этого потрясающего шоу. Ну что, старшой, окропим снежок красненьким? 

Пришло время Егору Шаранговичу вести партнеров за собой.

Братиславская обойма

В финальной олимпийской квалификации в Словакии в составе сборной Беларуси выступят 25 хоккеистов. 

Вратари: Алексей Колосов, Иван Кульбаков (оба — «Динамо» Мн, КХЛ), Дэнни Тэйлор (без клуба); защитники: Ник Бэйлен («Трактор», КХЛ), Кирилл Готовец («Авангард», КХЛ), Владислав Еременко, Сергей Сапего (оба — «Динамо» Мн, КХЛ), Владислав Колячонок («Аризона», НХЛ), Дмитрий Коробов (без клуба), Евгений Лисовец («Салават Юлаев», КХЛ), Илья Соловьев («Калгари», НХЛ), Кристиан Хенкель («Ак Барс», КХЛ); нападающие: Владимир Алистров, Дмитрий Буйницкий, Артем Демков, Александр Павлович, Илья Усов (все — «Динамо» Мн, КХЛ), Владислав Кодола («Северсталь», КХЛ), Никита Комаров, Франсис Паре (оба — «Авангард», КХЛ), Джефф Платт («Салават Юлаев», КХЛ), Шейн Принс («Автомобилист», КХЛ), Алексей Протас («Вашингтон», НХЛ), Андрей Стась («Трактор», КХЛ), Егор Шарангович («Нью‑Джерси», НХЛ). 

СКАЗАНО

Крэйг Вудрофт, главный тренер сборной Беларуси:

— Каждый хоккейный болельщик из Беларуси должен порадоваться за ту команду, которую нам удалось собрать. Я думаю, она полностью отражает ситуацию в белорусском хоккее. Сейчас идет смена поколений, о которой мы говорили на протяжении последних лет. В то же время в коллективе есть опытные игроки, которые уже давно выступают за национальную команду. Я очень рад передать традиции белорусского хоккея молодому поколению. У нас появились игроки мирового класса, которых не было некоторое время. И это очень интересно. Мы настраиваемся на позитив и будем играть в современный хоккей, а это всегда очень увлекательно. Предстоящий турнир — история о нашем характере, о желании во что бы то ни стало достичь результата. Я думаю, именно это олицетворяет белорусских людей, белорусскую нацию. Болейте за нас.

Вот так, сквозь соперников, во главе с капитаном Александром Андриевским, пробивались наши хоккеисты на свою первую Олимпиаду.

РАСПИСАНИЕ ФИНАЛЬНОЙ ОЛИМПИЙСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

26 августа. 16:15. Беларусь — Польша. 20:15. Австрия — Словакия.

27 августа. 16:15. Беларусь — Австрия. 20:15. Словакия — Польша.

29 августа. 14:30. Австрия — Польша. 18:30. Словакия — Беларусь.

kan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter