По лестнице только вверх!

О талантливой молодежи
В подъезде сломался лифт и пришлось подниматься пешком. На первом горела лампочка. На втором светильник кто–то разбил. И так все девять этажей: то жуткая темень, то тусклый свет. На одном из черных пролетов наступил на пустую бутылку и едва не полетел кувырком. Тут и родилась аналогия...

...На семинаре в Минске на днях обсуждали, как совершенствовать работу с одаренной молодежью. Вопрос такой же важный, как энергоемкость ВВП или величина золотовалютных запасов. На подобных совещаниях бывал не раз, но, признаюсь, часто уходил со странным ощущением. Казалось, будто талант — это бесплотный дух, который летит по жизни, не спотыкаясь о ступеньки, а перемахивая через них одним широким прыжком.

В последнее время от такой упрощенной трактовки начали постепенно отходить. Талантливых молодых людей разыскивают, им помогают — не только советом, но и рублем. На днях А.Лукашенко Указом № 142 утвердил положения о присуждении поощрений специальных фондов Президента по поддержке талантливой молодежи и по поддержке одаренных учащихся и студентов. Виды поощрений, условия присуждения, порядок выдвижения соискателей, четкий список документов, которые нужно предоставить... Отныне все это задокументировано. Появились и специальные геральдические символы: эмблема фонда, нагрудные знаки лауреата. В общем, талантливых ребят теперь можно будет различить издалека и с легкостью выделить из толпы.

Но вот проблема — на отдельных этапах дарование холят и лелеют, а потом почему–то бросают на произвол судьбы. Лети себе как знаешь...

— Способную молодежь мы нередко «теряем» на переходах от одного уровня образования к другому, — считает первый заместитель министра образования Александр Жук.

Что же это за переходы?

Возьмем талант в нежном возрасте, когда таковым его считают лишь родители. Путь наверх для способного ученика стандартный: нужно участвовать в предметных олимпиадах. Сейчас олимпиадное движение популярно как никогда, соревнуется каждый третий школьник в стране. Многие добиваются серьезных результатов. И уже со школьной парты видят свое будущее — в науке.

Но вот они поднимаются на следующий «этаж» — поступают в вуз. Здесь и начинаются досадные заминки. Вчерашние «олимпиадники» затухают, потому что возиться с ними некому. Прямо как в мире джунглей — из всех талантов должен выжить сильнейший...

В Министерстве образования предлагают: за каждым одаренным студентом нужно закрепить профессора или доцента. Что ж, если дело выгорит, замечательно! Причем назначать кураторов нужно уже на 1–м курсе, чтобы молодой человек не мыкался, а целенаправленно изучал конкретную область знаний, которая в будущем станет для него профессией.

...Движемся дальше — впереди новые ступеньки. Путевка в жизнь, первое рабочее место — называй как хочешь. Здесь, увы, темнее всего и споткнуться проще простого.

О Максиме Осипове, самом молодом директоре компании–резидента Парка высоких технологий, мы писали не раз. Он, казалось, поднимается по жизни уверенным шагом.

Умница парень, студент факультета прикладной математики и информатики Белгосуниверситета, основал собственное дело. Разработал и выпустил компьютерную игру. Не раз становился призером и победителем международных олимпиад по программированию. Трижды лауреат премии специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов...

И лестница была «парадной», и планы строились грандиозные, пока талантливый программист не подобрался к 5–му курсу учебы, а значит — к распределению. Тут выяснилось: впереди опасный зигзаг, который, если удача отвернется, может отбросить карьеру далеко назад.

Сейчас у Максима Осипова дилемма — вполне возможно, придется ликвидировать выстраданную компанию. На факультете поговаривают, что распределять молодых специалистов (в том числе, конечно, и его) будут строго по вычислительным центрам, а то и вовсе отправят на «производство». В частную фирму, а уж тем более — директором, не положено. Как быть? Законодательство вступает в противоречие со здравым смыслом. Конечно, и предприятиям нужны толковые кадры, только ведь «растили» парня для масштабов совсем других. Не знаю, куда в итоге распределят Максима и как сложится его судьба, но сделать исключение для исключительного человека можно и нужно.

Бессмысленно говорить о лестнице талантов, если в конечном пункте она отбрасывает назад...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter