По ленточному графику

Беседа с начальником Могилевской СПМК Николаем Стриковцовым

Пожалуй, нет того дня, чтобы кто-то не обратился в ЧУП «Могилевская СПМК» с просьбой что-то построить, отремонтировать, выполнить другую работу. Об этом — беседа с начальником колонны Николаем СТРИКОВЦОВЫМ (на снимке).

— Николай Иосифович, чем располагает сегодня ваше предприятие, чтобы быстро и качественно выполнять заказы кооператоров?

— За последние годы заметно обновили материально-техническую базу. Если, например, раньше на вооружении были громоздкие сварочные аппараты, работающие от сети в 380 вольт, то сейчас применяем легкие, для которых достаточно напряжения 220 вольт. Приобрели и бензиновый генератор, он хорошо выручает на новых объектах, где нет возможности подключиться к стационарной электрической сети, необходимые контрольно-измерительные приборы. А совсем недавно обзавелись прибором для контроля толщины огнезащитного слоя при противопожарной обработке металлических конструкций. Оборудовали и аттестовали мастерскую по ремонту электронных весов. Убеждены, что это оправданные затраты, которые быстро окупятся. Что касается материалов, то здесь ставка сделана на современные, высококачественные, отвечающие предъявляемым требованиям. В частности, вместо стальных водопроводных труб, на сварку которых требовалось немало времени, много электроэнергии, используем полипропиленовые. Металлопрофиль, виниловый сайдинг с утеплением, многие другие новые материалы также пришли на смену прежним.

— Выполнение многопрофильных работ требует соответствующих специалистов, высокой квалификации работников.

— Поскольку возросла востребованность наших услуг, пришлось увеличить численность кадров. Все рабочие, инженерно-технические работники прошли переподготовку со сдачей экзаменов по допуску к выполнению работ, что позволило предприятию получить свидетельство о технической компетентности службы контроля качества, сертификаты на выполнение специальных общестроительных работ, монтаж, наладку и техническое обслуживание весоизмерительных приборов, включая электронные весы, пожарной и охранной сигнализации и т.д. В настоящее время готовимся к получению сертификата на право деятельности по обслуживанию кассовых аппаратов. Таким образом, можем в полной мере удовлетворять своими услугами тех, кто в них нуждается. Недостатка в заказах нет.

Чтобы оперативно, более организованно решать производственные вопросы, созданы участки (всего восемь) по каждому виду работ. Возглавляют эти подразделения мастера с высшим и средним специальным образованием, имеющие богатый опыт практической работы. Двое из них — мастер по охранной сигнализации Денис Деревянкин и мастер по сантехнике Андрей Петровский прежде чем возглавить участки, прошли хорошую школу по рабочим специальностям.

Главный инженер Алексей Киреев и начальник ПТО Валентина Алтухова заранее составляют план на следующий месяц, в который включается намеченный объем всех работ, количество требуемых материалов, техники и людей для их выполнения. Каждый из мастеров участка знакомится с планом под расписку, имея право что-то оспорить, внести свои предложения по улучшению организации труда, экономии материальных затрат. После этого составляется ленточный график выполнения работ на крупных объектах, где четко расписано, когда какому участку включаться в работу, определены сроки ее завершения. С первых дней все активно включаются в дело, добиваются высокой производительности труда. В былые времена,например, на подготовку оздоровительного детского лагеря «Любуж» системы потребительской кооперации области уходило два-три месяца. В прошлом году справились за месяц. Всего 1,5 месяца потребовалось на освоение 1 млрд. рублей, выделенных на установку холодильных камер в ЧУП «Могилевская межрайбаза».

В целом объем строительно-монтажных работ в текущих ценах за прошлый год составил 2752 млн. рублей, промышленных — 732 миллиона. Темп роста к предыдущему году — 128,9 процента. Прибыль от основной деятельности — более 170 млн. рублей.

— Бытовые услуги оказываете?

— Конечно, ими у нас активно занимается цех металлоконструкций. Здесь человек может заказать ворота гаражные и въездные, калитку, дымовые трубы, стеллажи, элементы ограждения, предметы ритуального назначения.... Заказчикам предоставляется возможность самостоятельно выбирать размеры, цвет и форму изделия. Выполняем заказ в предельно сжатые сроки. Начали практиковать и такой вид услуг, как сдача в аренду землеройной техники. Скажем, человеку, построившему коттедж, нужно выкопать траншею под водопровод. К его услугам — наш экскаватор. А если потребуется, можем проложить водопроводные трубы, установить в доме сантехническое оборудование. В прошлом году объем бытовых услуг увеличился в 1,3 раза. А это дополнительные деньги к основному источнику доходов.

— Что сегодня, Николай Иосифович, мешает работать более эффективно?

— Один из самых наболевших вопросов — несвоевременные расчеты заказчиков за выполненные работы. Дело доходит до суда. Многие партнеры никак не поймут, что мы живем, как говорят, с копейки. Задержки с оплатой тормозят с созданием необходимой производственной базы для выполнения новых заказов, создают другие сложности. Но при всем этом предприятие находит выход из положения, не сбавляет темпы. Задание первого квартала текущего года по строительству, промышленным работам выполнено на 106 процентов. По установке и техническому обслуживанию холодильно-технологического оборудования, систем пожарной и охранной сигнализации, электрофизическим измерениям темп роста составил 113,2 процента. Это хорошие предпосылки для успешного выполнения запланированных на год показателей.

Фото: Николай КОМЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter