По-купечески

В Пинске открылся магазин «Купеческий»

Председатели Пинского горисполкома и райисполкома  Александр Гордич и Валерий Ребковец вместе с председателем правления Брестского облпотребсоюза Сергеем Сидько приняли участие в торжественном открытии магазина «Купеческий» в райцентре. Такое внимание к этой новой торговой точке объяснимо тем, что ее появление обозначило целый ряд направлений, на которых совместная работа дает возможность местной власти и потребкооперации решать важные социально-экономические задачи.

«Купеческий» появился на месте стройки, оставшейся в наследство городу еще с советских времен. Кооператоры пытались возвести здесь детское кафе. Не получилось. Укрепившаяся в последние годы экономика райпо позволила серьезно заняться долгостроем. В его завершение и создание в обновленных стенах современного продовольственного магазина было вложено 1,7 миллиарда рублей собственных и кредитных средств.

Уже один тот факт, что «Купеческий» предоставил городу 36 новых рабочих мест, говорит о высоком потенциале окупаемости вложенных в него денег. В первые же дни новый магазин начал давать около девяти миллионов рублей выручки. Директор Валентина Тарасюк считает эту сумму далеко не предельной и не показательной. Ведь сегодня ежедневно коллектив продолжает «обкатывать» внедренную здесь компьютерную систему, позволяющую торговать более быстро и качественно, чем прежде. «Купеческий» стал пятым магазином в торговой сети потребкооперации Брестской области, где она внедрена по примеру первенца – лунинецкого «Универсама». Это облегчает учет и маркировку товаров, создает много удобств покупателям, позволяет оптимизировать ассортимент востребованных товаров, выявлять нечистых на руку посетителей. В целом же компьютер дает возможность более эффективно работать над повышением товарооборота.

Не помешают ли решению такой задачи, поставленной перед «Купеческим», его ближайшие соседи, в частности супермаркет «АЛМИ», открытый в Пинске мощной белорусско-российской фирмой? Ведь новый магазин кооператоров вырос почти рядом с ним. Наоборот, считает исполняющая обязанности председателя правления Пинского райпо Надежда Бондарева. Близость пользующейся у пинчан популярностью торговой точки дает шанс быстро привлечь покупателей к себе. В основном за счет качества и цены предлагаемых продуктов. В «Купеческом» они по многим позициям гораздо предпочтительнее для среднестатистического пинчанина.

Например, цех полуфабрикатов, в котором из свежего мяса и птицы, поставляемых заготовителями потребкооперации, готовится около двух десятков изделий, расположен за прозрачной перегородкой прямо позади  торговой витрины. На глазах покупателей мясо превращается в фарш, а бройлерный цыпленок разделывается и расфасовывается на отдельные порции. Тут же по эксклюзивным рецептам выдерживается сало, которое не залеживается на витрине. Всегда свежи и более дешевы в «Купеческом» торты, пирожные и другие изделия собственного кондитерского цеха кооператоров.

Очень разнообразен и доступен по цене фруктово-овощной ассортимент нового магазина. В то время как в областном центре, например, арбуз стоит около двух тысяч рублей, в «Купеческом» — всего лишь 1350. Правда, у соседей в «АЛМИ» полосатые еще дешевле – они продаются по 1150 рублей. «Будем работать и по этой позиции, чтобы не уступать конкурентам, работающим с российскими поставщиками напрямую, — говорит Надежда Бондарева в ответ на этот покупательский упрек. Что ж, пинчанам такая конкуренция только на руку.

На снимке: директор магазина «Купеческий» Валентина Тарасюк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter