По крупному счету

Аварию на трубопроводе в Речицком районе экологи оценили в полмиллиарда рублей

Аварию на трубопроводе в Речицком районе экологи оценили в полмиллиарда рублей


Порыв трубопровода Унеча — Ровно в Речицком районе, случившийся месяц назад, все еще дает о себе знать — работы по спасению земли и воды от разлившейся солярки продолжаются. Вчера местные экологи подсчитали, наконец, сумму ущерба и предъявили ее к оплате предприятию «Западтранснефтепродукт».


Председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Акушко признается, что столь масштабные расчеты им приходилось проводить впервые. В регионе до сих пор не происходило подобных экологических аварий.


— Общая сумма ущерба от нее и предъявленная нами в виде претензии — 566 миллионов 044 тысячи 301 рубль, — до копейки называет специалист результат длительных расчетов. — Это и загрязнение почвы — около 2 тысяч квадратных метров, и водного зеркала — под 30 тысяч «квадратов» пойменного водоема у Днепра, и воздуха во время обеззараживания территории. В течение 2 месяцев компания должна перечислить сумму в республиканский фонд охраны природы. Если же она не согласится, будем взыскивать через суд.


Впрочем, экологи рассчитывают, что к крайним мерам прибегать не придется. Причиной аварии стала трещина в трубопроводе, проложенном в 1964 году. По мнению специалистов, к ЧП привело даже не старение металла, а нарушение правил укладки трубы. К счастью, утечку остановили вовремя, не дав дизельному топливу тоннами пролиться в Днепр.


Сегодня продолжается рекультивация почв и очистка водоема. Когда потеплеет, «выжженные» соляркой окрестности заселят микроорганизмами. Эту точку на карте Речицкого района специалисты покинут лишь после того, как экологический мониторинг покажет: природа вернулась в норму.

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter