По крестьянским законам

Новое - это еще и хорошо забытое старое.
Новое - это еще и хорошо забытое старое. В очередной раз убеждаешься в правдивости этих слов, наблюдая, как возрождается в стране институт сельских старост.

А между тем во второй половине XIX - начале XX века сельский староста был для сельчан "вторым после царя". Ему вменялось в обязанности "обнародовать законы, толковать, вразумлять и научать, что до добронравия и пользы поселян относится, бороться с эпидемиями и пожарами, бродяжничеством, заботиться о починке мостов и дорог, по нарядам выставлять работников и подводы, наблюдать за правильностью торговли". Согласно энциклопедическому словарю "История Отечества", обладал староста и "ограниченной административно-полицейской властью" - обеспечивал охрану порядка и безопасность в населенном пункте.

Как же справлялись они с таким букетом вверенных обязанностей? По-разному. Были примеры добродетели, про которые и сейчас хранит память деревенская молва. А были обратные. Вот что писала об этом одна из газет в 1914 году: "У крестьянина Кудрявцева в деревне Харино была украдена пшеница. Крестьяне с сельским старостой пошли с обыском и обнаружили мешки с пшеницей у крестьянина Герасимова на гумне в мякине. Герасимов после этих улик сознался в краже. В обществе это наделало много шума, поэтому сельский староста решил собрать сход. На нем судили-рядили, что делать с обвиняемым: подать ли в суд или примириться по-своему. Решили остановиться на последнем. Пшеницу вернули и выбили с Герасимова полведра водки. Через неделю на другом сходе харинцы решили, что мало взяли с Герасимова, и стали требовать еще полведра водки. Герасимов исполнил требование. Об этом узнала полиция и привлекла к ответу старосту за скрытие кражи".

Не буду утверждать, что неполные сто лет, прошедшие после описанных событий, кардинально изменили отношение к спиртному: пили во все времена. Тем не менее сегодня подобное поведение сельского старосты невозможно. Избирают его из числа наиболее уважаемых сельчанами людей.

Первыми в Беларуси взялись возрождать этот институт в западных регионах. В Жабинковском районе Брестской области на 98 деревень с населением 13 тысяч человек избрано 75 старост. Они возглавляют сельские комитеты, многие являются депутатами сельсоветов. А чтобы лучше координировать работу, избрали районный совет старост.

Поначалу сельчане скептически относились к нововведению: мол, пусть селькомы работают лучше, тогда и старосты будут не нужны. Но, как показала практика, большинство старост стали активными помощниками сельских исполкомов, своего рода связующим звеном между органами местной власти и населением. Именно они стараются укреплять в деревне неписаные крестьянские правила, добрые национальные традиции, сплачивают жителей села вокруг общей идеи. К примеру, в деревне Пруск Яковчицкого сельсовета по инициативе старосты Антона Жигмана заложили парк. В Ракитницком сельсовете отремонтировали и установили 3.500 погонных метров ограждений, ликвидировали 17 стихийных свалок мусора.

Работа торговли, медицинское обслуживание, закупка излишков молока и мяса - также забота сельских старост. Интересуются они и жилищно-бытовыми условиями участников войны и инвалидов, одиноких престарелых граждан и многодетных семей. Иногда приходится и письмо написать внукам, забывшим свою бабушку...

- Старосты могут взять под свой контроль и работу с молодежью, - считает начальник отдела организационно-кадровой работы Жабинковского райисполкома Светлана Федорцова. - Используя богатый жизненный опыт, создать обстановку общественной нетерпимости к пьяницам и к тем, кто уклоняется от воспитания детей.

Баранцы в Озятском сельсовете - самая отдаленная от центра деревня. Но благодаря старосте Софье Карась сельчане не чувствуют себя забытыми и оторванными от мира. Работает дом социальных услуг, в котором Софья Григорьевна организует культурно-массовые мероприятия с концертами художественной самодеятельности, посиделки и чаепития. Она же создала здесь краеведческий музей. Обращаются односельчане к старосте по разным вопросам: заказать топливо и газ, помочь написать заявление, дозвониться "в центр". Иногда ей приходится выступать и в роли медицинского работника - до приезда "скорой помощи" измерить давление, поделиться лекарствами из домашней аптечки. Проведение ритуала "Золотая свадьба" - также ее инициатива. А испеченные старостой караваи известны и за пределами Брестчины. За активную работу в области социальной защиты в 2002 году решением облисполкома Софья Карась названа "Человеком года".

А вот мнение компетентного человека, начальника управления по взаимоотношениям с органами местного самоуправления Администрации Президента Анатолия Руденко: - Положительный опыт работы сельских старост Брестчины и Гродненщины распространяется и на остальные регионы страны. Институт старост хоть и не является органом власти - скорее орган самоуправления, но решает очень многие важные вопросы сельской жизни. Это особенно актуально в свете Директивы N 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Все должны понимать, что это не кампанейщина, а кропотливая работа по наведению должного порядка в любом населенном пункте. Не только от органов власти - от каждого жителя зависит, какой будет его дом, деревня, его страна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter