По коням!

Кочка зрения
...За победу их ветры молятся, / Ждут их тернии и венцы, / Разгулялися добры молодцы, / Распотешились молодцы...
Стас Намин, «Богатырская сила»

«Устаканилось». Улеглось. Взлохмаченные эмоциями мысли удалось причесать и уложить аккуратным проборчиком. С момента окончания чемпионата мира по хоккею в Риге, на котором сборная Беларуси добилась лучшего в своей истории результата (6–е место), минуло уже больше недели. Оглянемся. Тем паче что от страстей, кипящих вокруг ставших уже историей событий первенства, до сих пор плавится лед...

Как вам, друзья, такой пассаж: «Мы могли сыграть лучше, но не захотели!» Нет, это, слава Богу, не о нас. Даже страшно подумать, что сделало бы общественное мнение с человеком, который осмелился бы во всеуслышание «ляпнуть» такой вот перл. Можете вы себе представить подобное заявление, слетевшее с уст, скажем, Глена Хэнлона, Андрея Мезина или любого другого игрока команды? Скандал! А вот капитан украинской сборной Сергей Клементьев, ершистый такой малый, во всеуслышание заявил в интервью одному из российских изданий, что Украина вполне могла выиграть у Беларуси (на самом деле проиграла — 1:9). Просто не захотела. Между нами говоря, очень оригинальная и удобная «отмазка», на все случаи жизни. А если ты, например, напился до положения риз и рухнул, то это вполне можно объяснить простым нежеланием ходить.

Долгое время развитие хоккея в Беларуси, Латвии, Украине и Казахстане шло параллельными курсами. Команды, словно кони на ипподроме, то обгоняли друг друга на полкорпуса, то вновь сравнивались и шли ноздря в ноздрю. Так вот, на чемпионате мира в Риге Беларусь оставила конкурентов глотать пыль из–под копыт и легким изящным аллюром ушла в отрыв. У нашей лошадки сильный, мощный круп хорошо омускулен и приятно округлен. Копыта прочные и прямые. Тогда как оставленное за спиной трио напоминает... нет, не разбитых в хлам кляч, но порядком заезженных рысаков, в пене и мыле. Не лишенных, правда, при этом, как видим, амбиций. Как в анекдоте, помните, когда проигравший в заезде жокей подходит к своей лошади, а она, колотя себя копытом в грудь, произносит: «Ну не шмагла я, не шмагла!..»

Вернемся однако же к интервью капитана украинской сборной. Позволю себе небольшую цитату из него, наглядно демонстрирующую и объясняющую провал их сборной на чемпионате. Дело, оказывается, не в «нехотении», корни гораздо глубже. К примеру, он говорит, что, выиграй мы у белорусов, вернулись бы домой, а нам бы сказали: о, так украинский хоккей еще в порядке! Нет, хватит уже — не в порядке украинский хоккей! У нас костяк сборной — игроки за 30 лет. Поиграть еще чуть–чуть — и все. После нас хоккей просто умрет, если будет такое же отношение. Почти 50 миллионов жителей в стране, и на всю — один каток, одна команда!

В белорусском хоккее тоже, конечно, не все гладко, но он развивается и идет вперед. Не семимильными шагами — на это рассчитывать было бы глупо, — однако поступь тверда и уверенна. В корне неверно приписывать тот взлет, который переживает сегодня наш хоккей, кому–то одному. Он стал возможен только лишь благодаря совместным усилиям государства, федерации, тренеров и игроков. Все вместе они — та же команда, сплоченная и единая, сжатая в кулак. Передавать словами атмосферу, царившую в сборной на чемпионате мира, — все равно что рассказывать о соревнованиях «Формулы–1»: Шумахер — вжик — пронесся как вихрь. Хаккинен — вжик, за Шумахером — вжик. Догнать пытается... Тут не рассказывать, смотреть надо, чувствовать! Трио канадских богатырей, вот они здесь — работы кисти нашего художника, показали нам направление, в котором нужно двигаться, провели мастер–класс. Останутся они у руля сборной или нет — вопрос пока открытый. Но уже сейчас можно сказать, что на перепутье дорог, где важно принять единственное правильное решение, чтобы коня не потерять и самому в живых остаться, мы, кажется, выбрали верное направление. И спасибо им — Глену Хэнлону, Шону Симпсону и Тодду Вудкрофту — за то, что они были, за то, что заставили поверить в нашу богатырскую силу. Силу воли и силу духа...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter