По ком звонит телефон?

В Столинском районе задержали крупную партию контрабандных мобильников
Сразу 400 «трубок» рискнул нелегально привезти к нам из Украины предприимчивый парень. Выбирал нарочито самые ходовые модели: «Нокиа», «Самсунг», «Сименс». Такие телефоны долго на складе не залеживаются... Впрочем, в торговую сеть «серые» мобильники так и не поступили. «Опель–Омега», на котором их везли, ждали в Столинском районе сотрудники милиции и Комитета госконтроля.

— Изъяты все 400 «трубок» стоимостью примерно 200 миллионов рублей, — подсчитали сотрудники пинского межрайонного отдела финансовых расследований Комитета госконтроля Брестской области. — Парень особо и не отпирался: честно признался, что вез в Минск на продажу. Теперь телефоны будут обращены в доход государства.

Симптоматично, что крупная партия мобильников шла из Украины. Основной поток «серых» сотовых идет именно оттуда и из России. Сколько денег теряет государство из–за таких импортеров!

Но стоило ужесточить контроль за этим рынком, как сразу же заметили на границе: импорт мобильных телефонов в Беларусь за первые полгода вырос больше чем в два с половиной раза (по сравнению с аналогичным периодом 2006–го). За 6 месяцев ввезли более 184 тысяч телефонов общей стоимостью почти 20 миллионов долларов! Чаще всего «трубки» импортируют из Венгрии, Кореи и Китая. Однако это лишь первый шаг к уменьшению «серого» потока и увеличению легального импорта.

— Нужно снижать налоговую нагрузку и упрощать процедуру оформления, — считают аналитики. — Пока же конкуренцию честным продавцам составляют плечистые парни, которые периодически ездят в Москву или Киев со спортивной сумкой через плечо. Обходится «серый» телефон почти вдвое дешевле легального. Нужно ли объяснять, что выбирают покупатели?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter