По ком звонит мобильник

О правилах поведения, которые стоило бы соблюдать во время «мобильных» разговоров

Раннее утро. Большинство пассажиров микроавтобуса, в котором я еду в командировку в райцентр, дремлют. Молодая мама убаюкивает двухлетнего малыша. Он почти уснул, как вдруг в салоне раздается оглушительный вой сирены. Пока родители пытаются успокоить перепуганного ребенка, парень, «закачавший» прикольную мелодию на свой мобильник, громко, в деталях рассказывает по телефону, как «классно он вчера оттянулся». А затем начинает демонстрировать сидящему рядом другу новые мелодии, которые он «скинул на трубу». «Да выключи наконец музыку!» — не выдержал пожилой пассажир. А в ответ услышал: «В автобусе пользоваться мобильником не запрещено!» Музыку парень, правда, больше не включал, но сотовый не выпускал из рук всю дорогу. Судя по звукам, играл в какие–то «стрелялки».


Сотовые телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня ими пользуются и дети, и взрослые, и деревенские старики. Нажимать нужные кнопки, делать фото с мобильника, с его помощью выходить в Интернет мы научились быстро. Однако, к сожалению, так и не смогли усвоить элементарные правила поведения, которые стоило бы соблюдать во время «мобильных» разговоров. То и дело нервируем окружающих откровенными разговорами с друзьями, громкими звонками, надоедливыми рингтонами.


Дети в этом плане, как ни странно, куда более сдержанны, чем взрослые. «Случается, конечно, что ребенок забывает выключить мобильный и он трезвонит посреди урока, но это — редкость, — говорит начальник управления образования Могилевского облисполкома Олег Кулаковский. — Педагоги на то, что сотовые телефоны сильно мешают им работать, не жалуются».


А вот с взрослыми владельцами сотовых телефонов — просто беда. Как «приятно», сидя в кинотеатре, в самый захватывающий момент услышать навязчиво трезвонящий у соседа телефон! Не говорю уже о том, что оставлять мобильный включенным во время концертов, театральных постановок — бестактно не только по отношению к зрителям, в первую очередь к выступающим. Недаром в театрах, концертных залах просят выключать сотовые перед представлением. Тем не менее находятся уникумы, игнорирующие эти просьбы. Да и в читальном зале библиотеки любителей болтать по мобильному хватает...


Российские социологи, проводившие опрос на тему «Что вас больше всего нервирует на работе», выяснили: людей выводят из себя слишком интимные телефонные разговоры, слишком долгие и слишком частые. Кроме того, их приводят в ярость мелодии сотовых телефонов.


И все же найти управу на мобильных «террористов» можно. Любопытный пример. Парламент Израиля собирается принять законопроект по ограничению звонков в поездах. В каждом пассажирском составе появятся специальные вагоны, где пользоваться мобильниками будет запрещено, — по аналогии с залами для некурящих в ресторанах. А американцы активно скупают джаммеры — специальные устройства, блокирующие сотовые телефоны. Стоит нажать кнопочку, как мобильники окружающих (дальность действия джаммеров — от 15 метров до нескольких десятков километров) временно перестают работать. Спрос на блокираторы (в зависимости от радиуса действия они стоят от 300 долларов до тысячи) растет, несмотря на то что использование таких передатчиков в США запрещено законом. Нарушение карается строго — штрафом до 11 тысяч долларов и даже тюремным заключением — до года.


«По–хорошему убедить людей хотя бы на время отключать телефоны или переводить их на виброрежим не получается», — оправдываются владельцы театров, кинозалов и... священники.


...Несколько лет назад Массачусетский технологический институт предложил американцам назвать изобретение, которое они больше всего ненавидят, но без которого не могут обойтись. На первом месте оказался сотовый телефон, набравший 30 процентов голосов. Что ж, если без этого «плода цивилизации» никуда, может, пора уже научиться пользоваться им, не раздражая и не обижая окружающих?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter