По ком звонит колокол Хацуни

Каждый год 25 октября в этой деревне Карачевского района Брянской области раздается поминальный звон
Каждый год 25 октября в этой деревне Карачевского района Брянской области раздается поминальный звон. Хацунь – русская сестра белорусской Хатыни. 25 октября 1941 года 318 жителей деревни были расстреляны фашистами

Поводом стало убийство двух немецких военных укрывавшимися в Хацуни красноармейцами. 

Так часто случалось: за одного убитого немца убивали сто русских, белорусов, украинцев, поляков, евреев и других… А позже немцы сожгли деревню дотла вместе с оставшимися жителями. Сегодня на этом месте – мемориальный комплекс. Белая часовня с золотым куполом в окружении многочисленных плит с именами всех убитых – от детей до стариков. У часовни скульптура – женщина пытается укрыть собой от пуль ребенка… И 28 стел – по числу районов Брянской области. 

Практически в каждом из них были такие деревни, о которых ныне осталась лишь память. Рядом стела с двумя колоколами и музей. По его стене, окрашенной в цвета тревоги и крови, тянется журавлиный клин… Сюда постоянно приезжают экскурсионные автобусы из Брянска, Москвы, Смоленска, с туристами из Беларуси, Польши, Израиля, Германии. И каждый человек, оказавшись здесь, уезжает с тяжелым сердцем, но сильной надеждой на то, что призраки нацизма больше никогда не явятся…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter